Albert Calls (36 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en una emocionante aventura con 'L'assalt dels pirates', un libro que narra las peripecias de un asalto pirata. Escrito por Albert Calls i Xart y publicado por Edicions de la Vorera en 1999, este libro promete mantenerte al borde de tu asiento con cada página. Ideal para lectores de todas las ed…ades, esta edición en tapa blanda te transportará a un mundo lleno de acción y misterio en alta mar. EAN: 9788493025779 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: L'assalt dels pirates Autor: Albert Calls i Xart Editorial: Edicions de la Vorera Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.52
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en un mundo apocalíptico con '20 Relatos del Fin del Mundo', una antología que reúne las visiones de 20 autores reconocidos en el género de ciencia ficción y terror. Este libro, publicado por Otros Mundos, ofrece una colección de relatos que exploran el fin del mundo desde diversas perspectivas…, con un prólogo de Jordi Sierra i Fabra y el relato ganador del concurso 'Yo Sobreviví al Fin del Mundo'.Descubre las narrativas de Albert Calls, Alena Pons, Anabel Botella, Eduardo Hojman, Francesc Miralles, y muchos más, en esta exploración literaria del apocalipsis. Con 244 páginas de imaginación desbordante, este libro es una lectura obligada para los amantes de la ciencia ficción y el terror. EAN: 9788494106507 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: 20 relatos del fin del mundo Autor: Albert Calls| Alena Pons| Anabel Botella| Eduardo Hojman| Francesc Miralles| Gabriel García de Oro| Inés Macpherson| Isabel Del Rio Sanz| Javi Araguz| Joan Llensa| Jordi Cantavella| Luís García de Oro| Marcelo E. Mazzanti| Menut| Rocío Carmona Idioma: es-ES Páginas: 244 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Contes Ràpids es una colección de cuentos cortos escritos por Albert Calls i Xart en catalán. Este libro ofrece una lectura ágil y entretenida, ideal para aquellos que buscan historias concisas y directas. EAN: 9788486685126 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Contes Ràpids Autor: Albert Calls…i Xart Idioma: ca.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Puzzle es un libro de Albert Calls I Xart, publicado en 1996 por Oikos-Tau, S.A. Ediciones. Es una colección de relatos en catalán donde el absurdo es la razón de ser de los personajes, mezclando humor negro y realismo mágico en situaciones rocambolescas y divertidas. EAN: 9788428108744 Tipo: Libros Categoría…: Literatura y Ficción Título: Puzzle Autor: Albert Calls I Xart Editorial: Oikos-Tau, S.A. Ediciones Idioma: ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Primera collita es una novela escrita por Albert Calls I Xart y publicada por Oikos-Tau, S.A. Ediciones en 1997. El libro tiene 94 páginas y está escrito en catalán. Esta obra se clasifica dentro de la literatura juvenil y aborda temas relacionados con la vida y las experiencias de los jóvenes en Europa.… EAN: 9788428109246 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Primera collita Autor: Albert Calls I Xart Editorial: Oikos-Tau, S.A. Ediciones Idioma: ca Páginas: 94 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Microsexe es una colección de cuentos eróticos del autor Albert Calls I Xart, publicado por Oikos-Tau, S.A. Ediciones en 1998. El libro está escrito en catalán y consta de 136 páginas. Esta edición es de tapa blanda. EAN: 9788428109307 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Microsexe Autor:… Albert Calls I Xart Editorial: Oikos-Tau, S.A. Ediciones Idioma: ca Páginas: 136 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Arquitextures es un poemario del autor Albert Calls i Xart, publicado en 1998 por Oikos-Tau. El libro, escrito en catalán, consta de 101 páginas y pertenece a la colección Poesía / Oikos. Esta edición es la primera y ofrece una exploración lírica del autor. EAN: 9788428109260 Tipo: Libros Categoría: Infan…til y Juvenil Título: Arquitextures Autor: Albert Calls i Xart Editorial: Oikos-Tau, S.A. Ediciones Idioma: ca Páginas: 101 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.71
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.70
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece una crónica detallada y un ensayo de autodescubrimiento sobre la trayectoria del Grup de la Font del Cargol, un colectivo cultural clave en el Maresme durante el final del franquismo, entre 1970 y 1984. A través de las voces de sus participantes, la obra analiza el legado de este grupo q…ue defendió la lengua catalana y la libertad creativa en un periodo de transición política.La obra, escrita por Albert Calls i Xart, explora los orígenes del grupo en el Taller Obert d'Expressió y su impacto cultural. Además de la crónica histórica, el volumen incluye una valiosa antología de textos provenientes de los libros publicados en la colección 'Quaderns de la Font del Cargol', convirtiéndose en un testimonio esencial de aquellos años combativos. EAN: 9788490345276 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Poesia, llengua i llibertat Autor: Albert Calls i Xart Editorial: Cossetània Edicions Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre El Masnou blauverd, un fascinante itinerario a través de esta encantadora villa del siglo XXI. Escrito por Albert Calls, Sílvia Tarragó y el Ajuntament de Masnou (Catalunya), este libro te invita a explorar la historia, cultura y transformación de El Masnou. Con 191 páginas, esta obra ofrece una… visión detallada y cautivadora de la villa. EAN: 9788493791193 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El Masnou blauverd Autor: Albert Calls| Sílvia Tarragó Idioma: ca Páginas: 191.
Language: Catalan
Published by Edicions de la Vorera, València 1999
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.32
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Novela (illustrator). Sello del anterior propietario.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.25
US$ 22.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 137 Descripción: Barcelona 1996, rústega, 111 pag, 12 x 18 cm, segells de biblioteca, com a nou. CATALÀSINOPSIS:PUZZLE és un recull de relats amb dos únics nexes en comú: l'autor i una constant aparició de situacions on l'absurd és la raó de ser dels personatges. Un bos plec de contes a mig camí de l'humor negr…e, el "realisme màgic" adulterat i un caos que genera diverses situacions rocambolesques i divertides alhora.

Aigua roja (crims al balneari)
Alonso, Manel; Calls, Albert; Gil, Emili; Penya, Vicent; Tarragó, Sílvia
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.18
US$ 18.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.68
US$ 38.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Tapa blanda. 143 p.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 1998, 131 paginas, texto en catalan, tapa blanda, en buen estado, con dedicatoria ( no del autor) para el anterior propietario.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.69
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.46
US$ 21.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. Un reportatge periodístic que revela la cara més fosca de la Transició 20 de novembre de 1980, aniversari de la mort del general Franco. Tipus vinculats a les joventuts de Fuerza Nueva surten al vespre per Mataró amb la intenció d?espantar rivals polítics. Després de passar per un ateneu… anarquista, topen amb tres joves ?una noia i dos nois d?entorns marginals?, se?ls enduen al bosc i els assassinen a sang freda. Un dels tres sobreviu i impedeix que el crim quedi ocult. Després d?investigar el cas i d?entrevistar-se amb testimonis que van viure de prop els fets ?jutge, advocats, periodistes, historiadors?, el jurista Damià del Clot i el periodista Albert Calls reconstrueixen una trama ultra amb epicentre al Maresme amb fortes vinculacions amb la Guàrdia Civil i connexions amb protagonistes del 23-F, fins i tot amb un nazi refugiat a la comarca. El que semblava el resultat fatal d?una barreja d?alcohol i drogues es revela com un crim polític a les portes del cop d?estat. Juntament amb la víctima de la revista El Papus , els joves mataronins Juana Caso i José Muñoz són els únics morts que la violència ultra de la Transició va deixar a Catalunya. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.65
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Un reportatge periodístic que revela la cara més fosca de la Transició20 de novembre de 1980, aniversari de la mort del general Franco. Tipus vinculats a les joventuts de Fuerza Nueva surten al vespre per Mataró amb la intenció despantar rivals polítics. De…sprés de passar per un ateneu anarquista, topen amb tres joves una noia i dos nois dentorns marginals, sels enduen al bosc i els assassinen a sang freda. Un dels tres sobreviu i impedeix que el crim quedi ocult. Després dinvestigar el cas i dentrevistar-se amb testimonis que van viure de prop els fets jutge, advocats, periodistes, historiadors, el jurista Damià del Clot i el periodista Albert Calls reconstrueixen una trama ultra amb epicentre al Maresme amb fortes vinculacions amb la Guàrdia Civil i connexions amb protagonistes del 23-F, fins i tot amb un nazi refugiat a la comarca. El que semblava el resultat fatal duna barreja dalcohol i drogues es revela com un crim polític a les portes del cop destat. Juntament amb la víctima de la revista El Papus, els joves mataronins Juana Caso i José Muñoz són els únics morts que la violència ultra de la Transició. LIBRO.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.76
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Are Foreign Missions Doing Any Good?
The Author Of Foreign Missions & Home Calls A. H. [Albert Henry] Arden
Published by London: Elliot Stock 1894
- Hardcover
Seller: BookLovers of Bath, Peasedown St. John, BATH, United KingdomBookLovers of Bath
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.39
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback (No Dust Wrapper.). Condition: Good. Condition Notes: Boards and spine slightly grubby. Blanks tanned. Hinge showing toward the rear although the text is generally strong throughout; Hardback. Red boards with black titles to the upper board; Measures 6¾" x 4¼" (0.4 kg); pp (xiv) 124 (4); || The book is on the shelf, rea…dy to be appropriately packed, and posted from the pastoral paradise of Peasedown St. John, Bath, by a real bookseller in a real book shop - with my personal guarantee and beady eye on the Consumer Contracts Regulations. REMEMBER! Buying my copy means the book shop Jack Russells get their supper! My Book #180085 ||.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 36.88
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.88
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: Catalan
Published by Ajuntament de Cabrera de Mar 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibres Capra, Barcelona, B, SpainLlibres Capra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 42.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Enquadernació de tapa tova. Condition: Bé. 1ª Edició. 16 pg.

- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.24
US$ 26.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Premi Amadeu Oller, 1992. Volum en bon estat, dedicatòria a un antic propietari.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.47
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.75
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2026. paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.86
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2026. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: Catalan
Published by Barcelona 2007
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 38.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Poetes de Cabrera de Mar. Paperback. 94 p.
Published by Ajuntament de Cabrera de Mar, Argentona.Barcelona
Seller: Puvill Libros, Barcelona, B, SpainPuvill Libros
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 32.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available