Albert Collette (12 results)

- Softcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.37
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Language: Italian
Published by editrice la Scuola, Brescia 1973
- Hardcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 25.47 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. presenta qualche macchia gialla in particolare nelle prime 5 pagine e nelle ultime 5.

Published by Edit. La Scuola, Brescia, 1975
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Sopraccoperta con lievi segni d'uso e mende. / Brescia, Edit. La Scuola cm.17,5x25, pp.279, legatura ed. sopracop. Collana Psychologica. Traduz.di Guido Masnovo.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by La Scuola 1975
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: Buone.

Published by La Scuola 1983
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.
Published by Editions de l'Insitut de Sociologie Université Libre de Bruxelles, Bruxelles 1970
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Collection de sociologie générale et philosophie sociale Moyen Couverture passée Léger accroc au dos Etiquette au dos Quelques pages cornéesMention manuscrite sur la page de garde 268 pages Langue : français.

Published by Editrice La Scuola, BRESCIA 1973
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Psychologica ITALIANO Legatura vintage, traduzione di G. Masnovo, copertina in ecopelle con modeste tracce di manipolazione e velature, sovraccoperta segnata da usure da attrito alle estremità, tracce da uso e bordo consunto, fogli avorio molto ben preservati, ossidati un minimo ai margini e ai tagli, fir…ma di possesso all'occhiello. N. pag. 277.

Published by EDITIONS DE L'INSTITUT DE SOCIOLOGIE 1970
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260212302: vers 1970. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 267 pages - 1 annotation à l'encre. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
More imagesPublished by Université de Bruxelles Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.69
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état dos insolé intérieur propre sous papier de soie circa 1980. in8. Sans date. Broché. Good.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.77
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 8 broché en bon état 267 pages, 1990 (deux petits traits de stylo sur la tranche blanche médiane, légères marques ou traces sur la couverture, petit manque sur le pelliculage au bas droit de la quatrième de couverture). Envoi soigné.

Published by Losada, Buenos Aires 1969
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.45
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buen estado. 326 pág Tapa dura, tela Buen estado Las teorías del consciente y del inconsciente, el acto psíquico; las instancias de la personalidad; el desarrollo de la personalidad; las motivaciones de los comportamientos; los mecanismos de la defensa del yo; frustración y conflicto; símbolos y simbolismo; los comple…jos. Traducción de Marcelo Chéret.