Albert Gessmann (12 results)

Language: German
Published by Wien, Selbstverlag, 1923
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Graphologie als Wissenschaft von Albert Geßmann jun., hrsg. 1923 im Selbstverlage des Verfassers, OBrosch, 8°, 14 S gebräunt u.etwas eselsohrig sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
14 S. OBrosch. Geringf. stockfleckig, ansonstens sehr gut.

Language: German
Published by Wien, Deutschösterreichische Landwirtestelle 1920
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 84 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Braumüller Verlag, Wien 1904
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 143 Seiten, Textheft Einband etwas berieben und angestaubt, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Wien, Deutschösterreichische Landwirtestelle 1920
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 84 Seiten Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Wien, Frick 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 97.75
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
136 S. und Tafelanhang. OBrosch. 2. verm. Aufl. Mit beiliegenden Flugblatt der Alpenländischen Schafzucht-Gesellschaft. - Leichte papierbedingte Oxidation, Läsuren, leichte Gbrsp. - Mit allen Tafeln und der Karte. Die Abbildungen zeigen Kärntner bzw. Seeländer Schafe, Kammwoll-Merino, Tuchwoll-Merino, Stoffwoll-Merino, Württembe…rger, Frankenschaf, Ostfriesisches Milchschaf, Rhönschaf, Shropshire, Hampshire Down, Oxford Down sowie Stallbauten.

Published by Wien, 1891-1902. 1902
- Softcover
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Zusammen 17 SS. (Qu.-)8vo. Die Photographie im Format 103:64 mm. Mit eh. adr. Kuvert. Beiliegend Gessmanns gedr. Hochzeitsanzeige mit hs. Kuvert. Betr. Einladungen zu diversen politischen und gesellschaftlichen Veranstaltungen, übersendet Bücher und teilt mit, "daß die Plenar-Versammlung des Neubauer Männerchor in ihrer gestrige…n Sitzung beschlossen hat, sich an der Mitwirkung bei dem Festabende 'Christliche Familie' corporativ zu beteiligen [.]" (Br. v. 19. XI. 1892). - Neben Karl Lueger einer der Mitbegründer der Christlichsozialen Partei, war Gessmann von 1896-1908 niederösterreichischer Landtagsabgeordneter. Seit 1891 Reichsratsmitglied, gelang ihm 1907 die Vereinigung der Christlichsozialen mit der katholischen Volkspartei; im selben Jahr wurde er zunächst Minister ohne Portefeuille und amtierte seit 1908 als Arbeitsminister. Seit 1910 als Obmann des christlichsozialen Verbandes im Abgeordnetenhaus tätig, zog er sich nach der Wahlniederlage der Christlichsozialen 1911 vorübergehend aus der Politik zurück und wandte sich der Problematik einer neuen Verfassung auf der Basis der Völkerautonomie zu. 1917 wurde Gessmann Mitglied des Herrenhauses. Vgl. Czeike II, 523. - Die Photographie aus dem Hause des k. u. k. Hofphotographen Charles Scolik zeigt ein Brustbild des Politikers in Amtstracht. - Einige Br. auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf. - In altem Sammlungsumschlag.

Published by Scholle Verlag, Wien 1932
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 83.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinenband der Zeit, 8°, 99 Seiten; Zustand: gut de 295 Buch.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1908 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 40 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.

Published by Braumüller Verlag, Wien 1904
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.81
US$ 83.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinenband der Zeit, gr.-8°, 143 Seiten, Exemplar, gestempelt, Einband mit Signaturetikett, sonst guter Zustand de 420 Buch.

Published by Molveno , [Datum des Poststempels "31.[.].1908"]. 1908
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Zln. Postkartenformat. Qu.-8vo. Mit eh. Adresse. An "k.k. Ministerialrat von Khoss" in Kitzbühel: "Herzlichste Grüße von einem wahren Dorado der Hochalpen [.]", unterschrieben von Gessmann und Dr. Bonci. - Gessmann war ab 1908 Minister für Öffentliche Arbeit in Cisleithanien, ab 1910 Obmann des Christlichsozialen Verbandes. Ge…ssmann war neben Karl Lueger Mitgründer der Christlichsozialen Partei Österreichs. - Farblithograph. Bildpostkarte mit der Ansicht des Hotel Molveno vor dem Lago di Molveno und dem Brenta Gebirge. Tinte etwas verrieben. Mit Adressstempel des Hotels, und Briefmarke "Kaiserliche Königliche Österreichische Post" à 5 Heller. Adresse in Blei.

Published by Braumüller Verlag, Wien 1904
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.35
US$ 83.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
original Broschurgr.-8°, 143 Seiten, mit eigenhändiger Widmung und Signatur des Verfassers de 350 Buch.