Albert Hammerle (9 results)
Published by Maximilianmuseums Augsburg, Augsburg 1927
- Softcover
Seller: Colin Coleman Music, Stewkley, , United KingdomColin Coleman Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.05
US$ 16.09 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Publisher's printed paperback. Schriften des Maximilianmuseums Augsburg, Nr.1. Size: 12mo. 111pp. + xxviii plates.
Published by Augsburg 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
110 S. u. 28 Tafeln. Kl-8°. Orig.-Brosch. Beschreibt 204 Lithographien zur Augsburger Kunst- u. Familiengeschichte. - (gut erhalten).
Published by Augsburg 1927
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
110 S. u. 28 Tafeln. Kl-8°. Moderner Umschl. Beschreibt 204 Lithographien zur Augsburger Kunst- u. Familiengeschichte. - (gut erhalten).

Language: German
Published by Augsburg Maximilianmuseum 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
110 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen auf 28 Tafeln. Kl.-8° (15,5 x 11,5 cm). Original-Karton. Schriften des Maximilianmuseums Augsburg, Nr. 1. - Papierbedingt gering gebräunt. Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinem Eckknick am Vorderdeckel. Gewicht (Gramm): 150.
Published by Augsburg 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bl., 116 S. 4°. Orig.-Kart. In 99 Expln. als Manuskript gedruckt. - Wichtiges Nachschlagewerk. - (gut erhalten).
More imagesPublished by Dr. Benno Filser Verlag Augsburg 1923
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 250.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. 40 p., 4 pl, 28 helio-engr. facs. plates., 34 x 26 cm. Limited edition of 600 of which this is No. 220. Hardcover. Near Fine condition. Bound in publishers red cloth. Black cloth spine. Good binding and cover. Prints loose as issued. Bookplate of Wilhelm Popp on front pastedown. Light wear. Clean, u…nmarked pages. Ships daily. This is an oversized or heavy book that requires additional postage for international delivery outside of Canada and the US.

Published by Augsburg, Dr. Benno Filser Verlag, 1923 1923
- Hardcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 306.21
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Text-Beiheft 39 Seiten mit 4 ganzseitigen Abbildungen, 28 Tafeln im Kupferdruck (Blattgröße ca. 25 x 32 cm), Nummer 102 von 600 nummerierten Exemplaren, Original-Halbleinenmappe ca. 26 x 33 cm mit Deckeltitel und Schließband, Einband etwas fleckig, angestaubt und verzogen, Blätter 13 bis 21 am unteren Rand geringfügig wasserrand…ig (nicht ins Bild gehend; stärkste Ausprägung siehe Scan Blatt 15), Blatt 25 mit Druckstelle und minimalem Einriss am rechten Seitenrand, Blatt 28 am rechten Seitenrand lichtrandig (ca. 0,5 cm), insgesamt gutes Exemplar diese selten angeboten Werkes, das die Schrecken des 30jährigen Krieges darstellt Das Werk wurde in nur einmaliger nummerierter Auflage von 600 Exemplaren hergestellt. Die Tafeln der ersten 10 Exemplare wurden als Vorzugsausgabe auf altes Originalbütten gedruckt und als Buch in Ganzleder gebunden. Den Kupferdruck der Tafeln besorgte die Kunstanstalt Obernetter München.

Language: German
Published by Augsburg, Filser Verlag 1923
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 148.99
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 28 Blatt, 33 x 25 cm, im Kupferdruck; Textheft (39 Seiten und 4 Tafeln, in Original-Halbleinenmappe mit Schließband. Nur der Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar.- Auf dem Innendeckel mit Archivstempel " Dr. Benno Filser ". - Mit 28 entnehmbaren Radierungen- - (Wir haben zahlr…eiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP. / we offer a lot of titles in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
More imagesDer Buchbinder und Futteralmacher: Originalnachdruck in 4 Bänden + Komentar.
Prediger, Christoph Ernst, Heinz Petersen Albert Hämmerle u. a.:
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 953.29
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 250/266/301/270+107 Seiten mit zahlreichen Illustrationen und Anhängen, Frakturschrift. Zustand: sehr gut bis neuwertig. Bücher wie neu, Schuber etwas berieben und leicht fingerfleckig. 190 ISBN 9783858340047 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1470 19 cm, gebundene Ausgaben, Pappe, gesprenckelter Schnitt. Na…chdruck des 4bändigen Werkes, erschienen 1741-1753.