Albert Heer (27 results)
Published by Buchdruckerei Jak. Villiger & Cie, Wädenswil
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
56 S Illustr. OPpd, Seiten etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst gutes Exemplar.
Published by Zürich, Schäubli, 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 368 S. mit Frontispiz (Porträt) u. vielen Abb. Einb. etw. angest. fl. u. bestoß. Besitzer- u. Inventarstempel auf Titel. Sprache: Deutsch 4°, ill. Orig.-Leinen mit Rundumfarbschnitt.
More imagesLanguage: German
Published by Ed. Schäubli 1913
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.68
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.

Language: German
Published by Zürich Schäubli 1913
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. 4°. VIII,368S. Mit 160 Textabb. -Gering ber. u. bst., min. fl., es fehlt die Titelillustr. 1500 gr.
More imagesPublished by Zürich, Ed. Schäubli 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 368 Seiten. Mit 160 s/w Illustrationen. Quart (32x24 cm). Illustr. Orig.Leinenband, Rotschnitt ** Sauberes Exemplar in einem guten, festen Einband.
Published by Zürich Orell Füssli 1915
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
47 S. Mit 12 Abbildungen. OPp. Episode aus dem Alten Zürichkrieg von 1444: Belagerung von Greifensee.

Published by Zürich,, Ed. Schäubli, 1913
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 11.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Kl. 2°. Mit 160 Illustrationen. VIII, 368 S., Orig.-Ganzleinenband. Einband angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar. de Band.

Published by Zurich, Ed. Schaubli, 1913 1913
- Hardcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 45.56 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Bound, decorative cloth, 368pp., 31.5x24.5cm., 160 b/w., ills., very good condition. Mit 160 Illustrationen. VIII, 368 Seiten. Mit 160 s/w Illustrationen. Quart (32x24 cm). Illustr. Orig.Leinenband, Rotschnitt. Exemplar in einem guten, festen Einband. 0 g.
More imagesPublished by Zürich, Verlag von Ed. Schäubli 1913. 1913
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (31.5 x 24 cm). VIII, 368 SS. Portr.-Front. (Henri Dufour), zahlreiche Abbildungen (teilw. ganzseitig) u. Faksimile-Reproduktionen, Kartenskizzen. Grosszügiger, typographisch sorgfältiger Schriftsatz in 10-Punkt Fraktur. OLn. (blass stockfleckig, wenig sichtbar/kaum störend) mit farb. gepr. (R-) Titel und Deckelillustration,…alls. Rotschnitt. Seiten etwas gebräunt. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, Namenstempel a. Titel u. hinterem fl.Bl. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar - - Barth 8063 a; BSG 1913 (1914), Nr. 194 - Populär ausgerichtete und reich illustrierte Gesamtdarstellung aus liberaler Sicht (vgl. E. Bucher, Geschichte des Sonderbundskrieges, Zürich 1966, p. 498). Mit Bibliographie (56 Positionen) - "Daß eine Lebensanschauung, die grundsätzlich nie am Hergebrachten rüttelt und allem Neuen zum mindesten skeptisch gegenübersteht, aus innerem Gegensatz mit dem regenerationsmächtigen Liberalismus der Vierzigerjahre hart zusammenprallen mußte, ist begreiflich. In dieser tiefen Gegensätzlichkeit hatte der Sonderbundskrieg seine eigentliche Ursache, nicht in der Verschiedenheit des Glaubens. [.] Das vorliegende Werk hatte sich [.] auch in weit größerem Maße mit den politischen, als mit den durch bewaffnete Soldaten entschiedenen Kämpfen zu befassen. Von großem Interesse dürften für jeden Schweizer die in unserem volkstümlich gehaltenen Werke dargestellten politischen Beziehungen des Sonderbundes zum Auslande und die durch Wort und Bild vor Augen geführten markanten Gestalten bilden, die damals an der Spitze unseres Staatswesens standen. Einen großen Vorzug vor älteren Publikationen über denselben Stoff werden dieser Neuerscheinung die vielen Illustrationen verleihen." (p. V f.) - Effektiv bietet der 'Heer-Binder' bis heute das umfangreichste Bildmaterial und ist diesbezüglich nach wie vor die wichtigste Dokumentation; der Text ist zwar informativ, doch eher deskriptiv-erzählerisch. Die Abbildungen mit einfachen Bildlegenden ('Lädeli in Luzern, bei welchem die Vorposten der Kolonne Ochsenbeins aufgestellt waren', p. 77), grösstenteils ohne Urheberschaft und überhaupt ohne spezifischen Beschrieb. -- Noch bevor 1848 europaweit revolutionäre Umsturzprozesse die Anciens Régimes durch demokratische Forderungen in Frage und auf die Probe stellten, fand in der Schweiz 1847 ein Bürgerkrieg statt, der sogenannte Sonderbundskrieg. "Dieser bewaffnete Konflikt bildete den Abschluss jahrelanger Auseinandersetzungen zwischen fortschrittlich gesinnten und bewahrenden Kräften. [.] Angesichts der klaren Übermacht des von General Henri Dufour geführten Tagsatzungsheeres gegenüber den kleinen Streitmächten der Sonderbundskantone [.] war der eigentliche Bruderkrieg innerhalb weniger Tage ohne grosses Blutvergiessen [.] entschieden. Damit war der Weg frei für eine radikale Umgestaltung der politischen Verhältnisse. Mit der Verfassung von 1848 erhielt die Schweiz eines der modernsten Verfassungswerke auf dem europäischen Kontinent." (E. Aschwanden, Nidwalden und der Sonderbund, 1996, p. 1). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids: 2 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: de.
More imagesPublished by Zürich, Verlag von Ed. Schäubli 1913. 1913
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (31.5 x 24 cm). VIII, 368 SS. Portr.-Front. (Henri Dufour), zahlreiche Abbildungen (teilw. ganzseitig) u. Faksimile-Reproduktionen, Kartenskizzen. Grosszügiger, typographisch sorgfältiger Schriftsatz in 9-Punkt Fraktur. OLn. (leicht bestossen, geringfügig fleckig u. blass stockfleckig: wenig sichtbar/kaum störend) mit farb. g…epr. (R-) Titel und Deckelillustration, alls. Rotschnitt. Seiten etwas gebräunt. Leichtere Alters, wenig Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel a. Front.-Rückseite u. Titel. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar - - Barth 8063 a; BSG 1913 (1914), Nr. 194 - Populär ausgerichtete und reich illustrierte Gesamtdarstellung aus liberaler Sicht (vgl. E. Bucher, Geschichte des Sonderbundskrieges, Zürich 1966, p. 498). Mit Bibliographie (56 Positionen) - "Daß eine Lebensanschauung, die grundsätzlich nie am Hergebrachten rüttelt und allem Neuen zum mindesten skeptisch gegenübersteht, aus innerem Gegensatz mit dem regenerationsmächtigen Liberalismus der Vierzigerjahre hart zusammenprallen mußte, ist begreiflich. In dieser tiefen Gegensätzlichkeit hatte der Sonderbundskrieg seine eigentliche Ursache, nicht in der Verschiedenheit des Glaubens. [.] Das vorliegende Werk hatte sich [.] auch in weit größerem Maße mit den politischen, als mit den durch bewaffnete Soldaten entschiedenen Kämpfen zu befassen. Von großem Interesse dürften für jeden Schweizer die in unserem volkstümlich gehaltenen Werke dargestellten politischen Beziehungen des Sonderbundes zum Auslande und die durch Wort und Bild vor Augen geführten markanten Gestalten bilden, die damals an der Spitze unseres Staatswesens standen. Einen großen Vorzug vor älteren Publikationen über denselben Stoff werden dieser Neuerscheinung die vielen Illustrationen verleihen." (p. V f.) - Effektiv bietet der 'Heer-Binder' bis heute das umfangreichste Bildmaterial und ist diesbezüglich nach wie vor die wichtigste Dokumentation; der Text ist zwar informativ, doch eher deskriptiv-erzählerisch. Die Abbildungen mit einfachen Bildlegenden ('Lädeli in Luzern, bei welchem die Vorposten der Kolonne Ochsenbeins aufgestellt waren', p. 77), grösstenteils ohne Urheberschaft und überhaupt ohne spezifischen Beschrieb. -- Noch bevor 1848 europaweit revolutionäre Umsturzprozesse die Anciens Régimes durch demokratische Forderungen in Frage und auf die Probe stellten, fand in der Schweiz 1847 ein Bürgerkrieg statt, der sogenannte Sonderbundskrieg. "Dieser bewaffnete Konflikt bildete den Abschluss jahrelanger Auseinandersetzungen zwischen fortschrittlich gesinnten und bewahrenden Kräften. [.] Angesichts der klaren Übermacht des von General Henri Dufour geführten Tagsatzungsheeres gegenüber den kleinen Streitmächten der Sonderbundskantone [.] war der eigentliche Bruderkrieg innerhalb weniger Tage ohne grosses Blutvergiessen [.] entschieden. Damit war der Weg frei für eine radikale Umgestaltung der politischen Verhältnisse. Mit der Verfassung von 1848 erhielt die Schweiz eines der modernsten Verfassungswerke auf dem europäischen Kontinent." (E. Aschwanden, Nidwalden und der Sonderbund, 1996, p. 1). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids: 2 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: de.
More imagesPublished by Zürich, Verlag von Ed. Schäubli 1913. 1913
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (31.5 x 24 cm). VIII, 368 SS. Portr.-Front. (Henri Dufour), zahlreiche Abbildungen (teilw. ganzseitig) u. Faksimile-Reproduktionen, Kartenskizzen. Grosszügiger, typographisch sorgfältiger Schriftsatz in 10-Punkt Fraktur. OLn. (blass stockfleckig, mässig störend) mit farb. gepr. (R-) Titel und Deckelillustration, alls. Rotschn…itt. Seiten etwas gebräunt. Leichtere Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren, Namenstempel a. Front.-Rückseite. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar - - Barth 8063 a; BSG 1913 (1914), Nr. 194 - Populär ausgerichtete und reich illustrierte Gesamtdarstellung aus liberaler Sicht (vgl. E. Bucher, Geschichte des Sonderbundskrieges, Zürich 1966, p. 498). Mit Bibliographie (56 Positionen) - "Daß eine Lebensanschauung, die grundsätzlich nie am Hergebrachten rüttelt und allem Neuen zum mindesten skeptisch gegenübersteht, aus innerem Gegensatz mit dem regenerationsmächtigen Liberalismus der Vierzigerjahre hart zusammenprallen mußte, ist begreiflich. In dieser tiefen Gegensätzlichkeit hatte der Sonderbundskrieg seine eigentliche Ursache, nicht in der Verschiedenheit des Glaubens. [.] Das vorliegende Werk hatte sich [.] auch in weit größerem Maße mit den politischen, als mit den durch bewaffnete Soldaten entschiedenen Kämpfen zu befassen. Von großem Interesse dürften für jeden Schweizer die in unserem volkstümlich gehaltenen Werke dargestellten politischen Beziehungen des Sonderbundes zum Auslande und die durch Wort und Bild vor Augen geführten markanten Gestalten bilden, die damals an der Spitze unseres Staatswesens standen. Einen großen Vorzug vor älteren Publikationen über denselben Stoff werden dieser Neuerscheinung die vielen Illustrationen verleihen." (p. V f.) - Effektiv bietet der 'Heer-Binder' bis heute das umfangreichste Bildmaterial und ist diesbezüglich nach wie vor die wichtigste Dokumentation; der Text ist zwar informativ, doch eher deskriptiv-erzählerisch. Die Abbildungen mit einfachen Bildlegenden ('Lädeli in Luzern, bei welchem die Vorposten der Kolonne Ochsenbeins aufgestellt waren', p. 77), grösstenteils ohne Urheberschaft und überhaupt ohne spezifischen Beschrieb. -- Noch bevor 1848 europaweit revolutionäre Umsturzprozesse die Anciens Régimes durch demokratische Forderungen in Frage und auf die Probe stellten, fand in der Schweiz 1847 ein Bürgerkrieg statt, der sogenannte Sonderbundskrieg. "Dieser bewaffnete Konflikt bildete den Abschluss jahrelanger Auseinandersetzungen zwischen fortschrittlich gesinnten und bewahrenden Kräften. [.] Angesichts der klaren Übermacht des von General Henri Dufour geführten Tagsatzungsheeres gegenüber den kleinen Streitmächten der Sonderbundskantone [.] war der eigentliche Bruderkrieg innerhalb weniger Tage ohne grosses Blutvergiessen [.] entschieden. Damit war der Weg frei für eine radikale Umgestaltung der politischen Verhältnisse. Mit der Verfassung von 1848 erhielt die Schweiz eines der modernsten Verfassungswerke auf dem europäischen Kontinent." (E. Aschwanden, Nidwalden und der Sonderbund, 1996, p. 1). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids: 2 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by Zürich, Verlag von E. Schäubli 1913
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 368 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch durchweg guten bis sehr guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, ausgeblichen und am Rand etwas berieben. Seiten auf… Grund Alter und Sonnenlicht etwas verfärbt, gebräunt. Rundumrotschnitt sehr schön erhalten. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik131311 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.

Published by Orell Füssli, Zürich 1915
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.47
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Gut. EA. 47 S. Mit Abb. Einband stockig, beschabt und bestoßen. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Verlag von Ed.Schäubli Zürich, 1913. 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 40.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII 368 Seiten mit 160 Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4° beiges OLn mit rotem Buchschnitt und Prägedruck auf Vorderdeckel.
More imagesPublished by Zürich, Verlag von Ed. Schäubli 1913. 1913
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (31.5 x 24 cm). VIII, 368 SS. Portr.-Front. (Henri Dufour), zahlreiche Abbildungen (teilw. ganzseitig) u. Faksimile-Reproduktionen, Kartenskizzen. Grosszügiger, typographisch sorgfältiger Schriftsatz in 10-Punkt Fraktur. OLn. mit farb. gepr. (R-) Titel und Deckelillustration, alls. Rotschnitt. Seiten etwas gebräunt. Leichte A…lters-, kaum eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar - - Barth 8063 a; BSG 1913 (1914), Nr. 194 - Populär ausgerichtete und reich illustrierte Gesamtdarstellung aus liberaler Sicht (vgl. E. Bucher, Geschichte des Sonderbundskrieges, Zürich 1966, p. 498). Mit Bibliographie (56 Positionen) - "Daß eine Lebensanschauung, die grundsätzlich nie am Hergebrachten rüttelt und allem Neuen zum mindesten skeptisch gegenübersteht, aus innerem Gegensatz mit dem regenerationsmächtigen Liberalismus der Vierzigerjahre hart zusammenprallen mußte, ist begreiflich. In dieser tiefen Gegensätzlichkeit hatte der Sonderbundskrieg seine eigentliche Ursache, nicht in der Verschiedenheit des Glaubens. [.] Das vorliegende Werk hatte sich [.] auch in weit größerem Maße mit den politischen, als mit den durch bewaffnete Soldaten entschiedenen Kämpfen zu befassen. Von großem Interesse dürften für jeden Schweizer die in unserem volkstümlich gehaltenen Werke dargestellten politischen Beziehungen des Sonderbundes zum Auslande und die durch Wort und Bild vor Augen geführten markanten Gestalten bilden, die damals an der Spitze unseres Staatswesens standen. Einen großen Vorzug vor älteren Publikationen über denselben Stoff werden dieser Neuerscheinung die vielen Illustrationen verleihen." (p. V f.) - Effektiv bietet der 'Heer-Binder' bis heute das umfangreichste Bildmaterial und ist diesbezüglich nach wie vor die wichtigste Dokumentation; der Text ist zwar informativ, doch eher deskriptiv-erzählerisch. Die Abbildungen mit einfachen Bildlegenden ('Lädeli in Luzern, bei welchem die Vorposten der Kolonne Ochsenbeins aufgestellt waren', p. 77), grösstenteils ohne Urheberschaft und überhaupt ohne spezifischen Beschrieb. -- Noch bevor 1848 europaweit revolutionäre Umsturzprozesse die Anciens Régimes durch demokratische Forderungen in Frage und auf die Probe stellten, fand in der Schweiz 1847 ein Bürgerkrieg statt, der sogenannte Sonderbundskrieg. "Dieser bewaffnete Konflikt bildete den Abschluss jahrelanger Auseinandersetzungen zwischen fortschrittlich gesinnten und bewahrenden Kräften. [.] Angesichts der klaren Übermacht des von General Henri Dufour geführten Tagsatzungsheeres gegenüber den kleinen Streitmächten der Sonderbundskantone [.] war der eigentliche Bruderkrieg innerhalb weniger Tage ohne grosses Blutvergiessen [.] entschieden. Damit war der Weg frei für eine radikale Umgestaltung der politischen Verhältnisse. Mit der Verfassung von 1848 erhielt die Schweiz eines der modernsten Verfassungswerke auf dem europäischen Kontinent." (E. Aschwanden, Nidwalden und der Sonderbund, 1996, p. 1). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids: 2 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: de.
Published by Zürich, Orell Füssli o.J. [1912]. 1912
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 64 SS., 4 Bll. (teilw. illustr. Anzeigen). Tfn. mit fotograph. Abbn., Textillustrat. nach Federzeichnungen, 1 Faltkt. i. Anhang. OBrosch. mit grün getönter Deckelillustration. Leichtere Alters- u. Lagerungs-, wenig Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht gutes Exemplar. Orell Füssli's Wanderbilder Nr. 280/281. Barth 18262. ? Decke…bild und Illustrationen nach Vorlagen von Robert Rüegg, Zollikon. ? Dargestellt wird das Gebiet hinter dem Pfannenstiel, bzw. zwischen dem Greifensee und dem rechten Ufer des Zürichsees mit den Stationen: Stadt Zürich, Rehalp, Zollikerberg, Waltikon, Zumikon, Forch, Scheuren, Neuhaus, Hinteregg, Egg, Langwies, Emmat und Esslingen, und bis gegen Oetwil. ? Inhalt: I. Dörfer, Weiler und Aussichtspunkte; II. Geschichtliches zur alten Forchstrasse; III. Bau der neuen Forchstrasse; IV. Postwagen- und Automobilverkehr; V. Die Bahnbestrebungen; VI. Geologie; VII. Flora. Sprache: de.
Published by (Zürich), Zürcher und Furrer (1862) 1862
- Softcover
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 34 S. Mit 1 gef. farb. lithogr. Karte. Orig.-Broschur. = "Neujahrsblatt der Naturforschenden Gesellschaft", LXIV. Stück. Rohr 537. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Published by Olten, Selbsvlg. d. Hrsg., 1988, 1988
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.42
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, Front.-Portr. (Jubilar) + 1149 S. mit zahlr. meist farb. Lichtbildern und Illustrationen von Gustav Zaugg. O.-Pp. Mit Beiträgen von Heinz Messmer (Die Bedeutung des Grundeigentums in der Schweiz), Leo Schürmann (Konjunkturpolitik und unternehmerische Bewegungsfreiheit), Kaspar Villiger (EG: Aussichten für die Wirtschaft;… Einsichten für die Schweizer) u.a.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
- Hardcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 32.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Orell Füssli, (1912). 64 S., 4 Bl. Anzeigen. Mit 14 s/w Fototafeln, Textillustrationen von Rob. Rüegg u. 1 gefalt. Karte. Rotes Orig.-Leinen mit Farbschnitt. Untere Einbandecken mit schwachem Wasserfleck, sonst schönes Exemplar. Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich, Schäubli 1913
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Kbx 27.2.8.26. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Schule Zollikon 1968
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.76
US$ 51.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 173 Seiten äußere Gebrauchsspuren an Schutzumschlag und Buchschnitt, Seiten leicht lichtrandig, eine Seite (53) mit Anstreichungen und herausgeschnittenem Bild, sonst innen sauber und ordentlich Q104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Zürich Ed Schäubli 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 103.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 368 S., Oln. Einband angestaubt und etwas fleckig, Seiten altersbeding gedunkelt, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Sp…edizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 2400 gr.
Published by Orell Füssli Vlg. o.J., Zürich
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 66.95
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: (Zürich-Forch-Esslingen) Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Mit 20 Illustrationen und 1 Karte Zustand: N.a.V. Seiten: 63 S. Format: Kl.-8°. Einband: Ln. Gebiet: Geographie.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.19
US$ 57.68 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Orell Füssli (1910). 8°. 63 S. und zahlr. Tafeln, 1 gef. Karte. Original Leinen. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Zürich, Ed. Schäubli 1913
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.67
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Frontispiz, 368 S., 160 Abb., OLwd. m. Präg. u. Rundum-Rotschnitt, Min. gebrauchspurig, gutes Ex. 2200 gr. Schlagworte: Militaria-Schweiz, Geschichte - 19 Jht., Helvetica - Allgemein.

Language: German
Published by Zollikon, Verlag der Verschönerungsvereins Zollikon, [1925] 1925
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.50
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OHLwd. m. geprägtem Rückentitel, Farbkopfschnitt. Gr.8°, 148 S., zahlr. Abb. (tlw. auf Tafeln [davon 1 gefaltet]). Rückentitel tlw. abgeblättert, Vorderdeckel etw. fleckig, Hinterdeckel min. beschienen, kleiner Datumsstempel auf Vorsatz, innen sonst tadellos. Erstausgabe.
Published by Zürich, Verlag Ed. Schäubli, 1913, Auflage: 1. 1913
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.81
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; grauer, schwarz/rot geprägter, illustrierter Einband, Farbschnitt, Frakturschrift, im Kartonschuber / Anz. Seiten: 368 / 25 x 33 cm / mit 160 Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text sowie einigen Karten / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Papier geringfügig gebräunt, Besitzereintrag auf Vortite…l, Schuber leicht gebräunt und beschriftet Sprache: de.