Albert Kolb (296 results)

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.49
US$ 21.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1750grams, ISBN:0416084206.
Published by Ferdinand Hirt Hamburg 1971 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.81
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 57 S. Abb. mit Beilagen guter Zustand.
Published by Ferdinand Hirt/Hermann Schroedel Verlag, Kiel Hannover 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6. Aufl. 241.-310. Tsd. 120 S 24,5x19,2cm, OHln, zahlr. Farbfotos, Karten und Tabellen im Text, gutes Exemplar.
Published by Ferdinand Hirt/Hermann Schroedel Verlag, Kiel Hannover 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Aufl. 201.-235. S. 160 S 24,5x19,2cm, OHln, zahlr. Farbfotos, Karten und Tabellen im Text, gutes Exemplar.
Seydlitz. Vierter Teil Deutschland und Europa
Degn/Eggert/Kolb/Petersen (Hrsg.) Christian/Erwin/Albert/Johannes
Published by Hirt/Schroedel, Kiel/Hannover 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. durchges. Auflage 168 S Mit 251 Bildern, Skizzen und Karten im Text und 33 Bildern auf Tafeln, OHln, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, Gebrauchsspuren.
Published by Ferdinand Hirt/Hermann Schroedel Verlag, Kiel Hannover 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16. Aufl. 641.-500. Tsd. 128 S 24,5x19,2cm, OHln, zahlr. Farbfotos, Karten und Tabellen im Text, gutes Exemplar, Namenseintrag.

Language: German
Published by Franz Steiner 1961
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 50 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht fleckig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 80.

Language: German
Published by Verlag Ferdinant Hirt. 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 3.Auflage. 172 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des… Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Verlag Ferdinand Hirt Kiel / Hermann Schroedel Verlag KG Hannover, 1972 1972
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 Seiten, gebunden, Einband stark beschädigt, Adressaufkleber und "Gemälde" auf der 1. Seite, starke Gebrauchsspuren.
Published by Verlag Ferdinand Hirt/Hermann Schroedel Verlag, Hannover 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7. teilw. neubearb. Aufl. 331.-430 Tsd. 108 S 24,5x19,1cm, OHln, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Hamburg, Selbstverlag der Universität Hamburg. 1951
- Softcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28 S. OBrosch. Hamburger Universitätsreden.
Seydlitz. Dritter Teil: Heft C, Asien. Mit 312 Bildern, Skizzen und Karten im Text, 23 Bildern auf Tafeln und 10 farbigen Bildern.
Hrsg: Degn Christian, Eggert Erwin, Kolb Albert, Petersen Johannes, Sobotha Ernst, Unterhorst Max,
Language: German
Published by Ferdinand Hirth in Kiel, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 1959, 1959
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. Siebente Aufl., 151. - 190. Tsd, Broschur mit Leinenrücken, Klammerheftung, äußerlich leicht abgegriffen, handschr. Besitzverm. Auf Innentitel, sonst gut erhalten. 24x19 cm, 122 S.
Published by Otto Harrassowitz 1966
- Hardcover
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , United KingdomG. & J. CHESTERS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.40
US$ 9.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. pp.xix, 458 pages, a very good plus hardback now professionally rebound in russet-brown buckram with gilt lettering on the spine, by a university library. A book in the series 'Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen'.
Published by Hirt, Oldenbourg, Schroedel 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
176 S. Halbleinen. 5.neubearb. Aufl. 1965. Mit der Beilage. Besitzvermerk und Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Seitenränder leicht gedunkelt; Kanten etwas berieben, sonst gut. [K 354].
Published by Kiel, Hannover. Hirt, Schroedel 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 S. Halbleinen. 18.Aufl. 1965. Kanten berieben; Seitenränder etwas gedunkelt; Besitzvermerk und Stempel auf Titelblatt und Vorsatz, sonst gut. [K 576].

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 9 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität un…d des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 12 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität u…nd des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Published by Kiel, Ferdinand Hirt Verlag, 1961, 1961
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. mit 180 zweifarbigen und 6 einfarbigen Karten und Skizzen, sowie 219 Farbbildern auf Kunstdrucktafeln, 564 S., HLn mit Vorder- und Hinterdeckelill., geb., auf Vorderd.innens. Handschr. Besitzverm., 19x13,5 cm, guter Zustand.(intern: Lexika).

Language: German
Published by Kiel Hannover Hirt Schroedel 1963
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Befriedigend. (ii),120 Seiten Kanten stark bestoßen, Einband etwas angegraut, Seite 1 oben mit Griffanriss, erste Lage etwas gelockert.-[ Standort Wimregal . GUL-0863 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 341.
Published by Verlag Hirt, Kiel 1976 1976
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
96 Seiten, kartoniert, altersbedingte starke Gebrauchsspuren, Leihbuch, ISBN 3-554-80126-7.
Published by Verlag Hirt, Kiel 1975 1975
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 Seiten, kartoniert, altersbedingte starke Gebrauchsspuren, Leihbuch, ISBN 3-554-80111-9.

Language: German
Published by Franz Steiner 1961
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 50 Seiten; Das hier angebotene Werk stammt aus einer Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Einband leicht staubschmutzig; Rücken unten eingerissen, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Otto Harrassowitz, Wiesbaden, Germany 1966
- Softcover
Seller: Design Books, New York, NY, U.S.A.Design Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.50
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. This is an about very good softcover copy in the original pale green printed wrappers. Spine toned. Covers clean. Inside very clean. Text mainly in German. The foreword and preliminary remarks are given in both German and French; the annotations to the bibliographic entries are in German. Not il…lustrated. 'Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen. Begrundet von Carl Wehmer. Band 14'. 10" high X 7" wide, 458 pages. This book will be securely packed and shipped with tracking.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 14 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität u…nd des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Language: German
Published by Hamburg : Inst. f. Geographie u. Wirtschaftsgeographie d. Univ. Hamburg - Berlin : Cram, de Gruyter u. Co. [in Komm.] 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 372 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.

Published by Gutenberg-Gesellschaft, Mainz 1931
- Hardcover
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contact seller5-star seller8vo. cloth with original paper wrappers bound-in. 39 pages. Illustrated. A look at early 16th century printing. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft no.17. cloth with original paper wrappers bound-in.
Published by F. Hirth., Kiel, 1975, 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , 128s., in gutem Zustand, [LSC29,6a] Deu 400g.
Published by F.Hirth, Hannover 1964, 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln., gr 8?, 120s., Einband etwas fleckig, , Einband etwas berieben und besto?en, , sonst in gutem Zustand, [LSC39,6a] Deu 400g.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.10
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 12 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität u…nd des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.10
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 4 Seiten; Separatum/Sonderdruck aus wissenschaftlicher Bibliothek mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Vermerke, Stempel.); Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser So…nderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.