Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Salissures sur la tranche. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Stains on the edge. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Bietti
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: Buone. Ruta, A. (illustrator). italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Published by Bologna, Atesa, 1978
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 61+ 11 n.n., figure nel testo. Quaderni culturali bolognesi Anno II n° 5, diretti da G. Roversi.
Published by Casale Monferrato, Lavagno, 1923
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° picc., bross., pp.72. Dedica della traduttrice all'occhiello. Curioso.
Published by Longo editore, Ravenna, 1971
False (illustrator). In-8°, pp. 213, illustrazioni f.t., brossura editoriale.
Published by Imola, Galeati per Coop. Agricole MCL, 1981
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 162 + 2 n.n., tavole in nero fuori testo.
Published by Bologna, FD, 1995
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 432 con figure in nero. Enrico Donati Arciprete di Lorenzatico per sempre.
Published by Bologna, "La Via Emilia" data
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4°, bross., pp. 40 con numm. ill. n. testo. "Vogliamo dedicare questa pubblicazione curata per il decimo anniv. di Aldo Moro alla cara memoria del Sen. D.C. Roberto Ruffilli .".
Published by Garzanti, Milano, 1950
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
Condition: buono stato. pp. 1073 8° ril. ed., titolo oro al piatto e dorso.
paperback. Condition: Good. Prima edizione. In 8, cm. 14,5 x 21,5, pp. 213 + (1), con 10 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo. Brossura editoriale con alette descrittive illustrata a colori. Lieve alone brunito alle pagine. Volume dedicato alla vita, alle scelte e alll'attività di André Breton poeta, saggista e critico d'arte francese noto come poeta e teorico del surrealismo, che favorì con la stesura dei manifesti e curando riviste, mostre e incontri. Book.
Published by Bietti
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
Published by , Zanichelli, 1914
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
flexi bound. Condition: Good. Buono stato. Le pagine sono ingiallite con piccoli segni a matita. Il taglio è frastagliato. La copertina flessibile è ombrata e sporca con due macchie importanti fronte e retro e numerosi piccoli tagli. 204 Buono (Good) . Book.
Published by Nuova Universale Cappelli, BOLOGNA, 1987
ISBN 13: 2562817723162
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Nucstudio ITALIANO Brossura vintage, copertina flessibile ombrata da leggere impronte di umido e polvere, lieve compressione alla punta di testa del piatto anteriore trasmessa in parte ai fogli, piega da lettura al dorso, n. 25 di collana, cura di A. Albertazzi, inserto fotografico in b-n nel testo, fogli in buonissime condizioni, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 231.
Published by Nuova Universale Cappelli, BOLOGNA, 1987
ISBN 13: 2568912743050
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Nucstudio ITALIANO Brossura filo refe, condizioni generali molto buone, n. 25 di collana, a cura di A. Albertazzi, testo arricchito da inserto fotografico, comuni impronte di manipolazione e mende da scaffale per la copertina illustrata da composizione grafica, con patinato e bordo leggermente usurati da sfregamento, ombreggiature sui toni chiari, fogli bianco avorio in ottimo stato, pulviscolo ai tagli. N. pag. 229.
Published by Bologna, Nuova Alfa, 1988
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° quadro, bross., pp. 196 ampiamente illustrate in nero e colore. ISBN 88-7779-037-7.
Published by Cinque Lune, 1987
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Cinque Lune, 1987. In-8, brossura, pp. IX,373. In ottimo stato.
Published by Milano, Delta, 1930
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 16°, bross., pp. 238. Alcune tavv. in nero fuori testo di E. Vitali. Piccolissima mancanza al piatto anteriore e vecchia firma. Seconda edizione.
Language: Italian
Published by Formiggini, Roma, 1911
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. Collezione Profili di Angelo Fortunato Formiggini n. 15 in16°(17 x 10,5) pagine 84 - 2. Legatura in similpergamena rigida, titolo in rosso e nero entro bordura architettonica xilografica illustrata dall'Artioli, frontespizio sempre in rosso e nero con identica bordura architettonica, ampia nota bibliografica in fine. Ritratto in antiporta. Condizione di Ottimo.
Published by EDIZIONI DIGIGRAF, 2007
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 170 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo,interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla copertina. Book.
Taschenbuch. Condition: Neu. Populism and New Patterns of Political Competition in Western Europe | Daniele Albertazzi (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2021 | Routledge | EAN 9781138367456 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
in 16°; pp. 86; leg.; coll. Profili *esemplare con ex-libris.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Populists in Power | Daniele Albertazzi (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2016 | Routledge | EAN 9781138670440 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Milano, Bietti, 1939, in-16, cartonatura edit., pp. 85, [3]. Con ritratto in antiporta. Collezione "Profili", n. 15.
Taschenbuch. Condition: Neu. Cognitive Aspects of Bilingualism | Liliana Albertazzi (u. a.) | Taschenbuch | xiv | Englisch | 2010 | Springer Netherland | EAN 9789048174805 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Twenty-First Century Populism | The Spectre of Western European Democracy | D. McDonnell (u. a.) | Taschenbuch | xii | Englisch | 2008 | Palgrave Macmillan | EAN 9781349284764 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by MORCELLIANA, 1971
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8, bross. edit., di pagg. 374. Perfetto. Volume in buone condizioni, con solo copertina con lievi segni del tempo.
Published by Emme Edizioni, 1979
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
hardcover. Condition: Fine. Prima edizione. I ed. della raccolta di fiabe realizzata dagli alunni di alcune scuole elementari torinesi insieme con scrittori e artisti etc. e con la collaborazione del Comune di Torino. Cartone editoriale, 23,5x29 cm, 111 pg. ill. a colori. Book.
Language: Italian
Publication Date: 1971
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
brossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. Pianeta n. 39, marzo/aprile 1971. Periodico bimestrale fondato da Louis Pauwels. Contiene numerose illustrazioni. Libro in buone condizioni. Piccole tracce d'uso. Non ci sono strappi o scritte al suo interno. Spedizioni tracciabili con raccomandata in tutta Italia entro 24 ore dall'ordine. First italian edition, first printing. Soft cover, in good conditions no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Published by Milano, Emme Edizioni, Milano, 1979
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. della raccolta di fiabe realizzata dagli alunni di alcune scuole elementari torinesi insieme con scrittori e artisti etc. e con la collaborazione del Comune di Torino. In-4, pp. 112, rilegatura cartonata con illustrazione a colori al primo piatto (particolare di disegno infantile raffigurante un re dal racconto "Il bugiardo, la mosca e il re", con la collaborazione i Ferdinando Albertazzi-Nicola Reina, Scuola Pestalozzi). Impaginazione e grafica: ufficio grafico Emme Edizioni. Riccamente illustrato a colori e in b/n. Accanto ai disegni eseguiti dagli alunni e a quelli eseguiti dagli artisti ci sono fotografie a colori ritraenti ognuna un momento dell'esperienza didattica. Stato buono (leggero stato d'uso della copertina, in particolare ai margini - strappo alto ca. 1,5 cm al margine inferiore delle pagine 67-68: tale strappo non intacca né il testo né l'immagiine). Indice: premessa; Gianni Dolino - L'aquilone se ne va; Ferdinando Albertazzi-Nicola Reina (Scuola Pestalozzi) - Il bugiardo, la mosca e il re; Ferdinando Albertazzi-Nicola Reina (Scuola Pestalozzi) - Le città inventate; Marcello Argilli (Scuola Pestalozzi) - Una nuvoletta di guai; Guido Clericetti (Scuola Sinigaglia) - La festa di carnevale; Cristina Lastrego-Giuseppe Testa (Scuola Costa) - L'avventura nel castello; Cristina Lastrego-Giuseppe Testa (Scuola Costa) - Guerra nella foresta; Mario Lodi (Scuola Pestalozzi) - Guerra nella foresta; Mario Lodi (Scuola Pestalozzi) - L'inseguimento di Pulcinella; Emanuele Luzzati (Scuola Pestalozzi) - Il seme luminoso; Bruno Munari (Scuola Pestalozzi) - Quando arriva un asciugamano?; Bruno Munari (Scuola Sinigaglia) - Il cavallo alato nella foresta incantata; Luigi Nervo (Scuola Leopardi) - La testa gigantre e disubbidiente; Luigi Nervo (Scuola Leopardi) - Il cavaallo chiacchierone; Luigi Nervo (Scuola Leopardi) - Il frutto magico; Luigi Nervo (Scuola Leopardi) - Le avventure di un borsellino smemorato; Maurizio Osti (Scuola Pestalozzi) - Valvolina; Alcide Paolini (Scuola Pestalozzi) - Alla ricerca di una storia; Franco Passatore (Scuola Sinigaglia) - Il baule baulino; Annalisa Ramazzotti (Scuola Sinigaglia) - La bambina e il cane; Gianni Rodari (Scuola Costa) - Il segreto della bottiglia; Anna Sagna (Scuola Sinigaglia) - Il volo; Antonio Saliola (Scuola Pestalozzi) - Se il banco avesse le rotelle; Francesco Tonucci (Scuola Pestalozzi) - Tobia; Lucia Tumiati (Svuola Costa) - Auro e Isis; Marina Valcarenghi (Scuola Sinigaglia) - Hanno collaborato (Scuola Pestalozzi: Classi III C-D-E-G-H, IV A-D-G-H - Scuola Sinigaglia: Classi IV A-B-C-D-E-F - Scuola Costa: Classi IV A-B-C - Scuola Leopardi: Classe V B). Book.