Alberto Andreis (12 results)

Author

Refine your search

  • Books (12)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Letteraria Casa Editrice Italiana, TORINO 1923

      2566891192234

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.77

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. II ED. Le gemme ITALIANO Volume della nuova serie Le gemme, II edizione rifatta e definitiva. Legatura cartonata, leggermente brunita dal tempo, con lieve usura alle cuffie e bordi stanchi e con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello in similpelle rossa. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultim

    • Published by Letteraria, Torino 1924

      • Softcover

      Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, pp. 298, brossura editoriale. Esemplare intonso. False (illustrator).

    • Published by Letteraria, Torino 1923

      • Softcover

      Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8°, pp. 542, brossura editoriale. False (illustrator).

    • Published by Casa Editrice Italiana - Torino, CUNEO 1923

      2560732566192

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. II ED. Letteraria - Nuova serie Le gemme ITALIANO Volume degli anni '20 in stato discreto, coperta in mezzatela con angoli, piatti in cartone rigido, titolo al dorso, alcuni segni del tempo, cerniera allentata, accenno di fioritura sparsa, tagli e margini delle pagine bruniti, prime e ultime pagine poc

    • Language: Italian

      Published by Greta Edizioni 2015

      8899367000 / 9788899367008

      • Hardcover

      Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 41.73

      US$ 12.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Usato - Come Nuovo. In-4 (Cm 30 x 25), pp. 136, cartonato editoriale illustrato. Illustrazioni a colori a piena pagina. COME NUOVO.

    • Published by Letteraria, Casa Editrice italiana, TORINO 1920

      2560731720311

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Mezza legatura con titoli in oro solo al dorso leggermente brunito e margine inferiore, del piatto anteriore, per piccola parte tagliato in due. Coperta non coeva. Tagli e pagine particolarmente ingialliti. Fioriture alle controguardie. Rare tracce di matita. sul frontespizio data e firma di a

    • More images

      Published by Letteraria, Casa Editrice Italiana 1920

      • Softcover

      Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 31.47

      US$ 53.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1920, brossura editoriale. 19,5x10,5 cm. Pp (740) Minimi segni del tempo alla copertina. come da foto. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.

    • Published by Letteraria, Torino 1922

      • First Edition

      Seller: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, ItalyLE MILLE E UNA CARTA

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 39.36 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Serie: Le corolle / raccolta di opere inedite dei migliori scrittori contemporanei (n. 5 - 6). Pagine: 227 + [6]; 211 + [4]. Formato: 10 x 13,5 cm circa. Stato di conservazione: strappi (senza mancanze) e pieghe sulle brossure, mancanza dell'angolo inferiore destro della copertina anteriore del vol. 1, firme d'appartenenza a pen

    • Language: Italian

      Published by Pesaro, Greta Edizioni,, Pesaro 2015

      8899367000 / 9788899367008

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 35.77

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Testi in italiano e inglese di Giacomo Belloni e Alberto Agazzani. Fotografie in bianco e nero e a colori . Cm 30x25. pp. 132. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

    • Published by Letteraria- Casa Editrice Italiana, TORINO 1923

      2560731721370

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. II ED. Le Gemme ITALIANO Volume della nuova serie Le Gemme. Mezza legatura con titoli in oro solo al dorso leggermente annerito e con bordi satnchi. Coperta non coeva. Pagine salde ma ingiallite. Tagli anch'essi ingialliti. Numero Pagine 542.

    • Published by CASA EDITRICE ITALIANA, TORINO 1921

      2560731720700

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.88

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. Letteraria ITALIANO Volume della collana Letteraria, serie Le gemme numero 3. Mezza legatura con piatti blu e titoli in oro solo al dorso brunito dal tempo. Coperta non coeva. Racconti preceduti da una lettera a Gianna Giordani. Pagine leggermente ingiallite e ben salde. Sul frontespizio data e firma di

    • Published by "Letteraria" Casa Ed. Italiana, 1921 (Pinerolo, Tip. Già Chiantore- Mascarelli), Torino 1921

      Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 69.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° (cm. 21), pp. 265, (7), bross. edit., con tit. argenteo, e una superba ILLUSTRAZIONE a COLORI (felino soffiante e bella riversa).applicata, di Luigi ONETTI (Lu, 1876 - Villanova Solaro, 1968), pittore monferrino "una delle personalità più interessanti della cultura figurativa torinese d'inizio secolo" (Vrginia Bertone, cfr