Alberto Cecchi (61 results)
Published by Bompiani, Milano, 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Esemplare ottimo. / Milano, Bompiani cm.12x20, pp.307, brossura. Prima edizione. A cura di Enrico Falqui.
Published by Sellerio Ed., Palermo, 1989
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. Palermo, Sellerio Ed. cm.15x21, pp.205, brossura con sopracop.fig.a col. Collana La Diagonale,43. A cura di Alessandro Tinterri. Con un ricordo di Luigi Filippo d'Amico.

Published by Bompiani, Milano, 1935
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Bompiani cm.12x20, pp.302, brossura. A cura di Antonio Baldini e Orio Vergani.

Published by Fratelli Treves Ed., Milano, 1935
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Copertina lievemente macchiata. / Milano, Fratelli Treves Ed. cm.12,5x19, pp.460, brossura Collana Il Teatro del Novecento,4. Prefaz.di Silvio D'Amico.

Published by Bompiani, Milano 1943
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Piccole mancanze alla sovraccoperta 315 p. in-8.

Published by Bompiani 1943
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bompiani, 1943. In-8, brossura, sovracoperta, pp. 309. Lievi mancanze alla sovracoperta. In buono stato.

Published by Bompiani, 1943
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bompiani, 1943. In - 8, brossura, sovracoperta ( tracce d'usura piccoli strappi al piatto frontale e al dorso ), pp. 315. Scritti teatrali. In buono stato.

Published by Milano, Bompiani 1943. 1943
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. 315, bross. edit. on sovrac. con riparazioni.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.93
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Published by Editori Riuniti 11 1967
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Le idee in cop.: La Chiesa e lo Stato, il movimento operaio e le organizzazioni cattoliche negli scritti di Gramsci presentati da Alberto Cecchi - in 16°, bross. edit. i…ll., minime bruniture in cop. BUONE CONDIZIONI.

Published by Editori Riuniti 11 1974
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Le idee in cop.: La Chiesa e lo Stato, il movimento operaio e le organizzazioni cattoliche negli scritti di Gramsci presentati da Alberto Cecchi - in 16°, bross. edit. i…ll. OTTIME CONDIZIONI.

16 ottobre 1943 - Otto ebrei In appendice Lettere a Hitler di Louis Golding
Giacomo Debenedetti - prefazione di Alberto Moravia, edizione a cura di Ottavio Cecchi
Published by Editori Riuniti 1977
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II I David 28 bross. edit. ill., macchie e tracce d'uso in cop. - I edizione nella collana I David degli Editori Riuniti: gennaio 1978 BUONE CONDIZIONI.

Published by Bompiani 1943
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism bross. edit. ill., manca la sovrac., lievi fioriture in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by Tora 2025
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.19
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
- First Edition
Seller: libripop, Vinci, , Italylibripop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. EDITORI RIUNITI, 1985. Prima ediz. coll. Politica e Società n. 49. In 8, br. edit. ill., pp. 271. (Esoterismo).
Published by Milano, Bompiani, 1943 1943
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 15.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, br. edit. + sovracop. pp.316. Ediz. orig.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. In Italia, a Roma, c'è il Vaticano, c'e il papa: lo Stato liberale ha dovuto trovare un sistema di equilibrio con la potenza spirituale della Chiesa: lo Stato operaio dovrà anch'esso trovare un sistema di equilibrio. In queste brevi battute, risalenti al 1920, c'…è tutto il nocciolo politico della ricerca di Antonio Gramsci sul Vaticano e la Chiesa in Italia. La consapevolezza della enorme funzione avuta dal papato nella storia del nostro paese, dell'influenza della religione cattolica sulle masse contadine e popolari convincono il futuro segretario del partito comunista che il movimento operaio deve comprendere la realtà della Chiesa e stabilire un costruttivo rapporto con essa. FUBINI ELSA CECCHI ALBERTO (illustrator).
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

Published by Treves 1938
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Fratelli Treves 1935
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.04
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Evidenti segni del tempo e marginali imperfezioni alla copertina. Etichetta adesiva al dorso. Timbro al frontespizio e a pagina 31. Dorso cedevole. Fioriture diffuse. Pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Il vaticano e l'italia La Chiesa e lo Stato, il movimento operaio e le organizzazioni cattoliche negli scritti di Gramsci
Gramsci Antonio A cura di Elsa Fubini prefazione Alberto Cecchi
Language: Italian
Published by Editori Riuniti 1977
- Softcover
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 43.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. terza edizione. [Chiesa Stato](cm. 18.5) Brossura editoriale, -pp.142. Dalla quarta di cop. "Negli scritti dei quaderni del carcere, qui raccolti, Gramsci studia la storia dei rapporti fra Chiesa e Stato italiano, la politica dell'Azione cattolica e delle altre organizzazioni confessionali.nei r…iguardi del movimento operaio.". Lieve brunitura ai tagli e macchie alla brossura, peraltro buon esemplare, ben pulito all'interno. [n48].

Published by Roma, Editori Riuniti, Roma 1985
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.84
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. cl5Brossura editoriale,volume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, lievissime fioriture ai margini delle pagine 271 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Bompiani, Milano 1943
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, sovraccoperta in velina, a cura di Enrico Falqui, leggere bruniture alle pagine per il resto molto buono. In 8 pp. 315 - (1).

Published by Fratelli Treves, MILANO 1935
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Il teatro del Novecento ITALIANO N.IV della collana, prefazione di Silvio d'Amico, pagine brunite ai bordi e con fioritura, alcune di esse ancora intonse, tagli bruniti, con fioritura e non rifilati, brossura editoriale flessibile, brunita al dorso, con fioritura, qualche piccola macchia, usura ai bordi e… piccole mancanze alla cima. Numero pagine 460.

Published by , Newton Compton 1977
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 573 Mediocre (Poor) . Book.

Published by , Sellerio 1989
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura. Sovraccoperta: cartacea, con lievi strappi. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni.Collana La diagonale. Buono (Good) . Book.
Published by Bompiani, Milano 1943
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 20 x 12. Bross. edit con titoli a due colori. A cura di Enrico Falqui. Pagine 315. In buone condizioni. Lingua: Italiano.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.