Alberto Couste (198 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El príncipe desvelado es una novela histórica del autor argentino Alberto Cousté, publicada en el año 2000 por Folio. La novela narra la historia de Segismondo Malatesta, un hombre y una época teñidos de sangre y deseo. La edición es de tapa dura y cuenta con 397 páginas. EAN: 9788441314139 Tipo: Libros Categ…oría: Historia|Literatura y Ficción Título: El príncipe desvelado Autor: Alberto Cousté Editorial: Folio Idioma: es-ES Páginas: 397 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sigismondo: Libro de horas y batallas del condotiero Malatesta es una novela histórica escrita por Alberto Cousté y publicada en 1992 por Círculo de Lectores. La novela narra la vida de Sigismondo Pandolfo Malatesta, un condotiero italiano del siglo XV, explorando sus batallas y su vida personal a través…de un formato de libro de horas. EAN: 9788422641346 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Sigismondo Autor: Alberto Cousté Idioma: es-ES Páginas: 425 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Figura es una novela del autor Alberto Cousté, publicada en 1973 por Barral Editores. La obra, perteneciente a la Colección Hispánica Nova, presenta una yuxtaposición de fragmentos narrativos que exploran la vida de una mujer, desde encuentros fortuitos hasta sus aventuras políticas en la España de la épo…ca. Con una prosa innovadora, Cousté ofrece una lección literaria que invita a la reflexión sobre la identidad y el contexto social. EAN: 9788421102718 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Figura Autor: Alberto Cousté Editorial: Barral Editores Idioma: es-ES Páginas: 193 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en la Italia del siglo XV con 'Sigismondo', una novela histórica de Alberto Cousté que narra la vida de Sigismondo Malatesta, un condotiero cuyo nombre resuena en los anales de la historia italiana. A través de una narrativa envolvente, Cousté nos transporta a un mundo de intrigas políticas, ba…tallas épicas y pasiones desbordantes. Con un prólogo de Ángel Crespo, esta edición de Ediciones B ofrece una mirada fascinante a la vida y las batallas de un personaje tan controvertido como fascinante. EAN: 9788440612854 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Sigismondo Autor: Alberto Couste Idioma: es-ES Páginas: 425 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Alberto Cousté, publicado por Barcanova en 1981, forma parte de la colección 'El autor y su obra' y ofrece un análisis crítico e interpretación de la obra de Pablo Neruda. Con 127 páginas, esta edición en español es una valiosa herramienta para estudiantes y amantes de la literatura que deseen p…rofundizar en el legado del poeta chileno. EAN: 9788485923915 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Neruda Autor: Alberto Cousté Idioma: es-ES Páginas: 127 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.77
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una biografía de Julio Cortázar, el famoso escritor argentino. Explora su vida y obra, ofreciendo una visión profunda de su legado literario. Ideal para lectores interesados en la literatura latinoamericana y la vida de uno de sus autores más influyentes. EAN: 9788475560311 Tipo: Libros Categorí…a: Literatura y Ficción Título: Julio Cortazar (El Lector De) Autor: Alberto Couste Editorial: Grupo Oceano Idioma: es-ES Páginas: 222 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.06
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 160 1979,rústica.Fecha.SINOPSIS:Pablo Neruda, seudónimo y posterior nombre legal? de Ricardo Eliécer Neftalí Reyes Basoalto, fue un poeta y político chileno. Libro.

Language: Spanish
Published by Ediciones B, Colección Tiempos Modernos, 1990, Barcelona. Primera edición. 1998
- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
22x15. 440 pgs. Mapas ilustrados en b/n. 661208.

Language: Spanish
Published by Barral.Colección:Series de respuesta,nº 71 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 212 Descripción: Barcelona 1973 (1ª edición). Rústica con solapas.SINOPSIS:Yuxtaposición de fragmentos narrativos sobre la vida de una mujer.

Language: Spanish
Published by Ediciones B, Colección Tiempos Modernos, 1990, Barcelona. 1998
- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x14. 440 pgs. Firma del anterior poseedor. (N4958).

Condition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La "Euro Guía Ilustrada del Viajero España y Portugal" es una guía de viajes que ofrece una visión completa de España y Portugal. Con más de 450 fotografías a color, 180 páginas de mapas y 29 planos de ciudades, esta guía es una herramienta ideal para planificar y disfrutar de un viaje por la península ibéric…a. Incluye información sobre historia, arte, turismo, geografía, naturaleza, gentes, lugares, paisajes urbanos y economía. EAN: 9783575180513 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Euro Guía Ilustrada del viajero España y Portugal Autor: Alberto Cousté| Doulo Gassós Idioma: es-ES Páginas: 431 Formato: tapa dura.

Condition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la belleza y la cultura de la República Dominicana con esta guía informativa de Alberto Cousté. Publicada en 1996 por Plaza & Janés, esta edición en tapa blanda ofrece una visión concisa pero completa del país, ideal para viajeros y entusiastas de la geografía. Con 64 páginas llenas de datos y perspe…ctivas, este libro es una valiosa adición para cualquier biblioteca personal. EAN: 9788401005862 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: República Dominicana Autor: Alberto Cousté Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la belleza y la cultura de la República Dominicana con este libro de Alberto Cousté. Con 64 páginas, esta guía te lleva a través de los paisajes, la historia y la gente de este fascinante país caribeño. Publicado por Plaza & Janés, es una introducción perfecta para aquellos que deseen explorar la Rep…ública Dominicana. EAN: 9788401614491 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: República Dominicana Autor: Alberto Cousté Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La "Euro Guía Ilustrada del Viajero España y Portugal" es una guía de viajes que ofrece una visión completa de España y Portugal. Con más de 450 fotografías a color, 180 páginas de mapas y 29 planos de ciudades, esta guía es una herramienta ideal para planificar y disfrutar de un viaje por la península ib…érica. Incluye información sobre historia, arte, turismo, geografía, naturaleza, gentes, lugares, paisajes urbanos y economía. EAN: 9783575180513 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Euro Guía Ilustrada del viajero España y Portugal Autor: Alberto Cousté| Doulo Gassós Idioma: es-ES Páginas: 431 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.57
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, 'Frutas y verduras en conserva', es una guía práctica para la elaboración de conservas caseras. Escrito por Angelo Sorzio, Susana Constante, Alberto Cousté y Umberto Marzani, ofrece recetas e instrucciones detalladas para conservar una variedad de frutas y verduras. Publicado por Círculo de Le…ctores, este libro de tapa dura cuenta con 279 páginas y es ideal para aquellos interesados en aprender a preservar los alimentos de forma natural y disfrutar de los sabores de cada temporada durante todo el año. EAN: 9788422611127 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: Frutas y verduras en conserva Autor: Angelo Sorzio| Susana Constante| Alberto Cousté| Umberto Marzani Idioma: es-ES Páginas: 279 Formato: tapa dura.
More imagesPublished by Ediciones B, Barcelona 1995
- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.96
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: muy buen estado. Libro de horas y batallas de Sigismondo Malatesta. 16x24 397 pp. mapas en blanco y negro Libro de horas y batallas de Sigismondo Malatesta. 16x24 397 pp. mapas en blanco y negro 397 pp. 16x24 Cartoné editorial con sobrecubierta.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.13
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Frutas y verduras en conserva', es una guía práctica para la elaboración de conservas caseras. Escrito por Angelo Sorzio, Susana Constante, Alberto Cousté y Umberto Marzani, ofrece recetas e instrucciones detalladas para conservar una variedad de frutas y verduras. Publicado por Círculo de Lector…es, este libro de tapa dura cuenta con 279 páginas y es ideal para aquellos interesados en aprender a preservar los alimentos de forma natural y disfrutar de los sabores de cada temporada durante todo el año. EAN: 9788422611127 Tipo: Libros Categoría: Hogar y Cocina Título: Frutas y verduras en conserva Autor: Angelo Sorzio| Susana Constante| Alberto Cousté| Umberto Marzani Idioma: es-ES Páginas: 279 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, VA, SpainLIBRERIA PETRARCA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.46
US$ 28.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien.

- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Buen estado. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1. Libro.
Language: Spanish
Published by Ediciones B. Grupo Zeta 1995
- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.96
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bueno.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.91
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Seix Barral 1975 Tapa blanda de editorial ilustrada. 224 paginas. Astrología. Tarot. Ensayo. Esoterismo. Adivinación. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. Libro.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.40
US$ 32.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné Ilustrado. Condition: Muy bien. Primera edición. Edita: Folio. Primera Edición. El autor nos entrega el retrato de un hombre, Segismondo Malatesta, y una época teñidos de sangre y deseo.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Akal 1983
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.36
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Firma de un antiguo propietario en la primera página.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref: L24623. 1ª ed. 22x15. 426 pág. Italia Tiempos Modernos 426 pág. Italia|Lit. Italiana|Literatura.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A30133. 13x19. 198 pág. América. 2-G América Sin categorizar.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. PRIMERA EDICION.- Barcelona: Barral Ed., 1973.- 193 p.; 8º mayor (19,5 cm.); Cartulina Ed. con solapas y camisa transparente.- (Hispania Nova. 71).- Un novísimo latinoamericano. El autor de El Tarot o la máquina de imaginar. Libro en español LITERATURA, ESTUDIOS LITERARIOS, FILOSOFÍA Y PENSAMIENTO IBEROAM…ERICANO EN GENERAL.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en la escalofriante novela gótica de Bram Stoker, 'Drácula'. Esta edición en español, traducida por Alberto Cousté, te transportará a la oscura Transilvania y a la Inglaterra victoriana, donde el conde Drácula despliega su terror. A través de diarios, cartas y recortes de periódico, la historia… teje una red de suspense y horror, explorando temas de vampirismo, la lucha entre el bien y el mal, y los miedos más profundos de la sociedad. EAN: 9788422661894 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Drácula Autor: Bram Stoker| Alberto Cousté Idioma: es-ES Páginas: 523.

- Softcover
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
~ Profusamente ilustrado ~ Rústica original con solapas ~ 222p+1f ~ 21x14x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español.