Alberto Giannini (77 results)
Published by Lubrano Editori, Milano, 1943
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.31
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Milano, Lubrano Editori cm.12,5x22, pp.180, alcuni disegni in bn.nt., brossura Eseplare privo di sovraccop., cop. brunita, lacunosa e semidistaccata.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.47
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Edizioni Omnia Medica, 1959, Pisa. 1959
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.30
US$ 19.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25x17. 289 pgs. Texto en italiano. 614903.

Published by Lubrano Editori, Milano 1943
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbr.edit. con sovraccoperta. Mancanze alla sovraccoperta 179 p. in-8.

Published by Edizioni del Borghese 1970
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.14
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II I libri del Borghese 101 tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., lievi fioriture BUONE CONDIZIONI.
Published by Ed. Corbaccio., Milano. 1941
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 324. Fioriture alla brossura e vecchia firma di appartenenza. ALBERTO GIANNINI - Giornalista italiano (Napoli 1885 - Roma 1952); redattore del Messaggero e del Paese (1922), fondò in Roma (1924) Il Becco giallo, settimanale satirico illustrato di opposizione al fascismo (soppresso nel…1926). Recatosi in Francia, vi diresse La Tribuna d'Italia e più tardi riprese la pubblicazione del settimanale, ma con tutt'altro indirizzo, essendosi frattanto avvicinato al fascismo. Diresse da ultimo, in Italia, Il Merlo giallo, continuazione del Becco giallo, con intonazione di estrema destra.

Published by CORBACCIO 1941
- Softcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. seconda edizione. Seconda edizione riveduta e aggiornata. Copertina macchiata.
Published by Edizioni del Borghese, Milano 1970
- Hardcover
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italyil Bulino libri rari
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 27.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIl giornalista Giannini, nel 1933 si dissociò dal concentrazionismo antifascista, si dimise dal PSI e fu accusato di fascismo e di essere una spia dell'Ovra. Il sottotitolo "Memorie di un fesso" è sarcastica autodifesa. Esemplare perfetto. Legatura editoriale telata, sopracoperta illustrata, pp.550, in 8°.

Published by Lubrano 1943
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.55
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Lubrano, Milano 1943
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Cose di ieri che sembrano lontane un secolo) 8° bross. sovrac. (con alcuni strappetti e mancanze), pp. 180, con figure nt. 0,7.

Published by Edizioni Del Borghese, Milano 1970
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Very Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta editoriale con piccoli strappi, xxi-550 pagine. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Inei 1981
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto leggermente strappato Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Il Borghese 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Lubrano Editori, MILANO 1943
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.12
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, scurita e segnata dal tempo, con usura lungo i margini ed alle cuffie e con sovraccoperta con alette, illustrata, scolorita e consumata dal tempo, con strappetti alle cerniere, con margini sfilacciati. Tagli ingialliti e con accenno di fioritura; pagine anch'esse ingial…lite, salde, con ampio margine e fioritura sparsa, con alcune piccole illustrazioni in bianco e nero. Numero pagine 178.
Language: Italian
Published by ALBERTO GIANNINI EDITEUR, LEVALLOIS PERRET 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.12
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. L'ANTEGUERRA - LA GUERRA - L'ESILIO. PUBBLICAZIONE EDITA DALLO STESSO AUTORE SOCIALISTA E ANTIFASCISTA RIPARATO IN FRANCIA- BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO MORBIDO ILLUSTRATA DALLO STESSO AUTORE - PP. 252 (4) NEL VOLUME L'AUTORE RIABBRACCIATA LA CAUSA FASCISTA IRRIDE SARCA…STICAMENTE I FUORUSCITI ITALIANI IN TERRA DI FRANCIA. ORDINARI SEGNI DI INGIALLIMENTO AI TAGLI.
Published by Milano, Corbaccio 1941. 1941
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16° pp. 321, bross. edit. con guasti al dorso.

Published by IL BORGHESE 1970
- Hardcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.62
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. Presentazione di Alberto Giovannini. Scritta a penna in prima paginaCollana I LIBRI DEL BORGHESE 101Num Pagine 550 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.

Published by Il Borghese 1970
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.88
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by I.n.e.i. 1981
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.88
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto leggermente logorato Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Omnia medica, PISA 1959
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso e parzialmente ai piatti, piccola scritta al piatto anteriore, con qualche ombratura e qualche piccolo segno di usura ai bordi, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, firma appartenenza alla prima bianca. Numero pagine 289.

Published by Edizioni Omnia Medica, PISA 1959
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido, dalla copertina leggermente brunita e macchiata. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate in tonalità ocra, come i tagli. Numero pagine 289.
Published by Milano, Corbaccio 1941
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, bross., pp. 321 + 3 n.n., buon esemplare. ". Nel libro il G. derideva se stesso per aver sprecato il proprio tempo in una causa persa, quale quella dell'antifascismo in esilio; ma il vero bersaglio polemico del suo livore, nonché principale obiettivo dei suoi finanziatori occulti, era l'ambiente del fuoruscitismo antifasc…ista. Le Memorie di un fesso, uscite per la prima volta in Italia su disposizione della Direzione generale di Pubblica Sicurezza, ebbero ben tre successive edizioni in una versione ampliata rispetto all'edizione francese (cfr. Roma, Arch. centr. dello Stato, Segreteria particolare del duce, Carteggi riservati, b. 51, dove è contenuta una copia delle bozze di stampa del libro)." Treccani, Dizionario biografico vol. 54.

Published by SOCIETA' EDITORIALE ITALIANA, ROMA 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.62
US$ 23.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: molto buono. prima edizione. 8°,PP.542,BR.EDIT. A COLORI,PROSECUZIONE DELLE "MEMORIE DI UN FESSO" CON PREFAZIONE DI RICCARDO GIANNINI, FIGLIO DI ALBERTO.
Published by Lubrano Editori, Milano 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. 8°,pg.180. Legatura in brossura con sovracoperta, illustrata da F.Rognoni, leggermente strappata. Coperta scollata. 350 gr.

Published by Edizioni del Borghese 1970
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.36
US$ 25.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Programmazione annuale dell'allenamento nella pallavolo under 16/18
Giannini, Romano; Giuliani, Alberto; Moretti, Maurizio; Paolini, Marco
Published by Calzetti Mariucci 2024
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.49
US$ 20.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 13 available
Condition: NEW.

Published by Società Editoriale Italiana S.D., ROMA
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.87
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. I. Brossura in cartoncino, illustrata, brunita dal tempo, con strappetti alle cerniere, pieghe al dorso, leggera usura lungo i margini ed alle cuffie e con lieve fioritura sparsa. Tagli ingialliti ed irregolari; pagine anch'esse ingiallite, con legatura allentata, con am…pio margine e note al piede, con rare sottolineature ed annotazioni a matita. Numero pagine 542.
Condition: Used
US$ 23.75
US$ 36.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegatura Edit e Sovracop. Condition: . Ottimo (Fine). Ottimo (fine). In-16, legatura editoriale, sopraccoperta illustrata, pp. XX-550-(12). Riedizione delle "Memorie di un fesso", pubblicate da Giannini già durante il fascismo, dopo essere stato a Parigi come fuoruscito antifascista.
More imagesPublished by Edizioni del Borghese, Milano 1970
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.37
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8', leg. ed. con sovrac., pp. 550, n. 101 della collana; bture e segni d'uso alla sovrac., interno in buono stato, segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Milano, Corbaccio 1941
- Hardcover
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, ItalyTosi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16mo (cm. 19,6) di pp. 322, (2). Bross. ed. con sovrac. ill. (mancanze e difetti alla sovrac.). ID: CW_9592.