Alejandro Alvarez (860 results)
More imagesChiapas 5 (Spanish Edition)
Andrés Barreda, Armando Bartra, Alejandro Alvarez, Neus E spresate, y otros autores
- Softcover
Seller: Second chances, New York, U.S.A.Second chances
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.00
US$ 3.80 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. Spanish, pasta blanda, 192 págs, Chiapas, 5. Serie publicada por la UNAM.- En este numero: --Revuelta y dignidad - Saberes multiculturales - Neoliberalismo y nación - Che Guevara - Indígenas en Cerro Hueco - Nuevo libro sobre autonomía indígena. Editores Andrés Barreda, Armando Bartra, Vv. Aa., Vv…Staff, Alejandro Alvarez, Neus Espresate INDICE COMPLETO DEL COPNTENIDO EN LA FOTOGRAIA DE LA CONTRAPORTADA ANEXA.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Seller: Bellwetherbooks, McKeesport, U.S.A.Bellwetherbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.50
US$ 3.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
hardcover. Condition: Fine. LIKE NEW!!! Has a red or black remainder mark on bottom/exterior edge of pages.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Magallanes, Alejandro; Ruiz, Roxana (illustrator).

- Softcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.09
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 6.11
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 36 pages. 9.00x6.00x0.09 inches. In Stock.

Prácticas de Lengua Española: Expañol para extranjeros. Nivel medio y superior. (Spanish Edition)
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Illa Gómez, Aarón; Martín-Serrano López, Santiago; Álvarez Cotrina, Juan José; Solutions, Anxures; Shutterstock,…; Regalado, Gustavo; Istock,; Calderón Maldonado, Lorena; Orbe Ferreiro, Alejandro De; Archivo SM, (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Illa Gómez, Aarón; Martín-Serrano López, Santiago; Álvarez Cotrina, Juan José; Solution…s, Anxures; Shutterstock,; Regalado, Gustavo; Istock,; Calderón Maldonado, Lorena; Orbe Ferreiro, Alejandro De; Archivo SM, (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Carnegie Endowment for International Peace 1922
- Hardcover
Seller: Easy Chair Books, Lexington, U.S.A.Easy Chair Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
Original price: US$ 10.00; 25% offCurrent price: US$ 7.50
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Dust Jacket. 93 pages. Ex-university library marks, some yellowing and wear; a solid binding. No jacket. Quantity Available: 1. Category: Sociology & Politics; Inventory No: 221079.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.50
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Mark, Alya; Álvarez Astruga, David; Mesa Quintana, Alejandro; GlezBros, (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.23
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Imprimerie Du Palais 1927
- Hardcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.25
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Green buckram cloth with gold spine titles; minimal wear; 8vo; no jacket. Ex library with typical stamps and markings; interior is unmarked; 320 pages.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Primeros Auxilios', ofrece una guía completa sobre los primeros auxilios que cualquier persona puede aplicar en situaciones de emergencia. Explica cómo proporcionar asistencia médica urgente a personas enfermas, lesionadas o accidentadas hasta que lleguen los especialistas. Las medid…as descritas son sencillas pero vitales y forman parte de la cadena de supervivencia.Publicado por Arán Ediciones, S.L. en 2019, este libro de tapa blanda cuenta con 172 páginas y está escrito en español. Es una herramienta esencial para cualquier persona interesada en aprender a salvar vidas. EAN: 9788417554859 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: Primeros Auxilios Autor: Isabel Ceniceros Rozalén| José Manuel Vega López| Ginés Álvarez Sánchez| Ángel Manuel Crespo Martínez| Carmen María Lacalle Calero| Alejandro Romero Chumillas| María Fuensanta Vivancos Belmonte Editorial: Arán Ediciones, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 172 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Dios a pie de calle es un libro de Alejandro Palacios Álvarez, publicado por Cobel Ediciones en 2014. Este libro de tapa blanda tiene 55 páginas y aborda temas relacionados con la religión católica y el catecumado juvenil. Ideal para jóvenes que buscan comprender mejor su fe. EAN: 9788415024996 Tipo: Libr…os Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Dios a pie de calle Autor: Alejandro Palacios Alvarez Editorial: Cobel Comunicacion Idioma: es-ES Páginas: 55 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El Fungible es una colección de relatos inéditos, una edición especial del año 2005 publicada por Punto de Lectura. Este libro recopila obras de diversos autores, incluyendo a Oscar Noguera Carrasco, Juan Rodríguez Morales y Claudio Edgardo Álvarez, entre otros. Los relatos exploran temas variados y ofrec…en una muestra de la narrativa contemporánea en español. EAN: 9788466316583 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Fungible Autor: Oscar Noguera Carrasco| Juan Rodríguez Morales| Claudio Edgardo Álvarez| Sergio César Alvéz| Manuel Arija de la Cuerda| Sergio Ayala González| Rebecca Beltrán Jiménez| Leonardo Andrés Cabrera| Andrés Díaz Hidalgo| Raúl Gálvez Macián| Winston Morales Chavarro| Maria Soledad Picos| Eduardo Rodriguez Lorenzo| Elena Román Torres| Noelia Belén Saavedra| Javier Terrisse Muniain| Alejandro Torres Parriego| Soledad Vega González| Ana Vidal Egea Editorial: PUNTO DE LECTURA Idioma: es-ES Páginas: 236 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es un catálogo de la exposición 'Un Siglo de Cambios' que tuvo lugar en la Biblioteca Nacional de España del 6 de mayo al 22 de junio de 2003. Dirigido por Carmen Iglesias, el libro ofrece una visión de los cambios sociales, culturales y tecnológicos del siglo XX a través de fotografías e ilus…traciones. El libro está en español y tiene 352 páginas. EAN: 9788495139160 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Un Siglo De Cambios Autor: María del Carmen Iglesias Cano| Alejandro Diz Gómez| Manuel Álvarez Tardío Editorial: Libanó Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2010
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.17
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Biblioteca Histórica de Puerto Rico, que contiene varios documentos de los siglos XV, XVI, XVII y XVIII', es una valiosa recopilación de documentos históricos realizada por Alejandro Tapia y Rivera. La obra ofrece una visión profunda de la historia de Puerto Rico a través de los siglos, abarcando… desde el siglo XV hasta el siglo XVIII. Es una edición en español publicada por CreateSpace Independent Publishing Platform. EAN: 9781456325596 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Biblioteca Histórica de Puerto Rico Autor: Alejandro Tapia y Rivera Editorial: CreateSpace Independent Publishing Platform Idioma: es-ES Páginas: 604 Formato: tapa blanda.

HISTORIAS PARA HABITAR
JORAJURIA, DAVID / REBECA OROZCO MRA / TRIUNFO ARCINIEGAS / CECILIA REGALADO LOBO / FRAN ILICH Y OTR
- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. HISTORIAS PARA HABITAR. Magallanes, Alejandro; Ruiz, Roxana (illustrator).

Condition: Used - As new
US$ 7.81
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Estación en Curva es una colección de relatos escritos por varios autores, coordinados por Irene Cid Vega y Alejandro Sotodosos Fernández. Los relatos exploran temas de la vida moderna y las relaciones interpersonales, ofreciendo una visión contemporánea y diversa de la sociedad actual. Publicado por Cim…s en 2015, este libro de 256 páginas es una exploración literaria de las experiencias y emociones humanas. EAN: 9788484110781 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Estación en Curva Autor: A. A., Café Desvelado| Nuria Ortega Jiménez| María Mateo Vía| Patricia Carrasco Ropero| Tania Fernández Serna| Irene Cid Vega| Noelia Tello García| Andrea Valbuena Rodríguez| Carolina Álvarez Aznar| A. A., Lo que ellos no saben Editorial: Cims Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Primeros Auxilios', ofrece una guía completa sobre los primeros auxilios que cualquier persona puede aplicar en situaciones de emergencia. Explica cómo proporcionar asistencia médica urgente a personas enfermas, lesionadas o accidentadas hasta que lleguen los especialistas. Las medi…das descritas son sencillas pero vitales y forman parte de la cadena de supervivencia.Publicado por Arán Ediciones, S.L. en 2019, este libro de tapa blanda cuenta con 172 páginas y está escrito en español. Es una herramienta esencial para cualquier persona interesada en aprender a salvar vidas. EAN: 9788417554859 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: Primeros Auxilios Autor: Isabel Ceniceros Rozalén| José Manuel Vega López| Ginés Álvarez Sánchez| Ángel Manuel Crespo Martínez| Carmen María Lacalle Calero| Alejandro Romero Chumillas| María Fuensanta Vivancos Belmonte Editorial: Arán Ediciones, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 172 Formato: tapa blanda.

MARISA GONZALEZ UN MODO DE HACER GENERATIVO / A GENERATIVE WAY
PINO, ALEJANDRO DEL, GIANNETTI, CLAUDIA, RAMIREZ BLANCO, JULIA, ALVAREZ-FERNANDEZ, MIGUEL, VILLA
Language: English
Published by Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía 2025
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.92
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Esta publicación bilingüe se edita con motivo de la exposición retrospectiva 'Marisa González. Un modo de hacer generativo', que se celebra en el Museo Reina SofÃa y en Azkuna Zentroa - Alhóndiga Bilbao. El catálogo ofrece un repaso por la trayectoria de esta figura pionera en la experimentación con d…ispositivos tecnológicos de reproducción de imágenes en España. Los ensayos, escritos por Violeta Janeiro Alfageme, comisaria de la exposición, Julia RamÃrez-Blanco, RocÃo de la Villa, Claudia Giannetti y Miguel Ãlvarez-Fernández, abordan desde sus experimentaciones tempranas en el marco del programa Generative Systems (Sistemas Generativos) del Art Institute of Chicago, dirigido por la que serÃa su mentora, Sonia Sheridan, hasta sus trabajos vinculados a dispositivos como el fax o el sistema informático Lumena, asà como su trabajo fotográfico más reciente que documenta, entre otras cuestiones, las heridas ecológicas y la memoria industrial del paÃs o los efectos sociales del neoliberalismo global. EAN: 9788480266093 Tipo: Libros Categoría: CATALOGOS DE EXPOSICIONES Y COLECCIONES ESPECIFICA Título: MARISA GONZALEZ UN MODO DE HACER GENERATIVO / A GENERATIVE WAY Autor: PINO, ALEJANDRO DEL| GIANNETTI, CLAUDIA| RAMIREZ BLANCO, JULIA| ALVAREZ-FERNANDEZ, MIGUEL| VILLA Editorial: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia Idioma: en Páginas: 241 Formato: libro de bolsillo Año de publicación: 2025.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.73
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Álvarez Astruga, David; GlezBros,; Mesa Quintana, Alejandro; Mark, Alya (illustrator).

Bireme: Roman Naval Warfare in History and Diorama
Andrea Press; Cesar Alvarez; Miniaturas Andrea; Fernando Andrea; Jose Sanchez Toledo; Jesus Huelamo; Jorge Lopez; Javier Huerta; Juses Huelamo; Julio Cabos; Rogelio Y. Yanez; Joe Porter; Angel Pascual; Thierry Dormoy; Francesco Migone; Alejandro Balbo; Stefan Muller; Maxim Frederic Mai; Paloma Gallego; Pablo Aboyado; Guillermo Velasco; Angel Garcia Pinto; Baldomero Saiz;
- Softcover
- First Edition
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good+. First Edition. Published in 2004 by Andrea Press. 72 pages, includes a fold-out illustration. NOT ex-library. Unmarked and clean, shelfwear is very minor. Ships same or next business day from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.23
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.30
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este es el volumen 4 del temario de la Guardia Civil, una guía de estudio completa para aquellos que aspiran a ingresar en el cuerpo. El libro cubre una amplia gama de temas relevantes para el examen de acceso, proporcionando información detallada y actualizada. Es una herramienta esencial para la prepara…ción de las pruebas de selección. EAN: 9788414257692 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Guardia Civil. Temario Volumen 4 Autor: Antonio Rodriguez Yergo| Rocio Clavijo Gamero| Jose Manuel Gonzalez Rabanal| Juan Carlos Usero Lopez| Francisco Alejo Fernández| Aurelio Cebrian Abellan| Jose Luis Lopez Alvarez| Roberto Salamanca Criado| Lidia Marina Ponce Martinez| Francisco Jesus Torres Fonseca| Juan Manuel Gil Ramos| Encarna Rojo Franco| Elena Garcia Fernandez| Teresa Torres Fonseca| José Luis Garrido Vela| Magalí Riera Roca| Natalia Rodríguez García| Mercedes Rodríguez Arena| Luis Alejandro Casasola Balsells Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 782 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.30
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'Guardia Civil. Temario Volumen 3' es un manual de estudio para aquellos que aspiran a ingresar en la Guardia Civil. Publicado por Editorial MAD en su segunda edición de 2022, este volumen forma parte de la serie 'Guardia Civil. Temario' y ofrece un temario completo y actualizado. Con 556 página…s, el libro abarca una amplia gama de temas relevantes para la preparación de las oposiciones, proporcionando a los estudiantes los conocimientos necesarios para superar las pruebas con éxito. EAN: 9788414257685 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Guardia Civil. Temario Volumen 3 Autor: Antonio Rodriguez Yergo| Rocio Clavijo Gamero| Jose Manuel Gonzalez Rabanal| Juan Carlos Usero Lopez| Jose Luis Lopez Alvarez| Roberto Salamanca Criado| Lidia Marina Ponce Martinez| Francisco Jesus Torres Fonseca| Juan Manuel Gil Ramos| Encarna Rojo Franco| Elena Garcia Fernandez| Teresa Torres Fonseca| José Luis Garrido Vela| Rafael Rubio García-Sotoca| Magalí Riera Roca| Natalia Rodríguez García| Arena Mercedes Rodríguez| Luis Alejandro Casasola Balsells Editorial: Editorial MAD Idioma: es-ES Páginas: 556 Formato: tapa blanda.