Language: English
Published by Forma Edizioni (2017), Firenze, Italy, 2017
ISBN 10: 8896780969 ISBN 13: 9788896780961
First Edition
Paperback w/DJ. Condition: Near Fine/Near Fine. Black & White/Color Illus. & Photos (illustrator). First Edition. Firenze, Italy: Forma Edizioni. Near Fine/Near Fine. (2017). First Edition. Paperback w/DJ. Dj is a folded map . 16mo., 212 pp. .
US$ 13.80
Quantity: 11 available
Add to basketPaperback. Condition: New. The jacket of this pocket-sized architectural guide opens out to show a map of Moscow that locates its most interesting sites. For each of its 128 entries - such as Le Corbusier's Tsentrosoyuz office block, Mayakovskaya's metro station with its vaulted ceiling making use of the new technology available in the 1930s, and the eclectic Pompeii House - it presents a photograph, architectural drawing, description and brief facts, including transport information.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Città Ideale, Prato,, 2009
ISBN 10: 8864300139 ISBN 13: 9788864300139
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Prato, Città Ideale cm.14x21,5, pp.115, brossura con sopraccoperta figurata a colori. Vissuta a cavallo tra due secoli, Bianca Piccolomini Clementini (1875-1959) è un personaggio più che mai attuale. Partita da una concezione religiosa, tipica dell'epoca, assai rigorista, ha sciolto pian piano questa durezza in un rapporto caldo e intimo col Divino, aiutata anzitutto dall'Eucaristia e ha saputo poi trasmettere alle sue figlie spirituali il meglio della sua esperienza. Una vicenda che ha ancora molto da insegnare anche ai cristiani di oggi. Edizioni Feeria. Comunità di San Leolino.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New.
Published by Edizioni Feeria, Panzano in Chianti, 2006
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. 218p. A glossy softcover book in very good condition. Corners slightly worn; text clean and binding tight.
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 192.
Published by Edizioni Feeria - Comunità di San Leolino, FIRENZE, 2006
ISBN 13: 2560223329237
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Il granello dio senapa ITALIANO Brossura filo refe, vol. 24 della collana, copertina con bandelle, segnata da comuni tracce da conservazione e manipolazione, documentazione fotografica raccolta in appendice, conservazione interna prossima al nuovo. N. pag. 218.
Seller: RecicLibros, Madrid, M, Spain
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Language: Multiple languages
Published by Città Ideale, 2016
ISBN 10: 8864301194 ISBN 13: 9788864301198
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Multiple languages
Published by Città Ideale; Bilingual edizione (1 dicembre 2016), 2016
ISBN 10: 8864301194 ISBN 13: 9788864301198
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Multiple languages
Published by Città Ideale; Bilingual edizione (1 dicembre 2016), 2016
ISBN 10: 8864301194 ISBN 13: 9788864301198
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Paoline Editoriale Libri, Milano,, 2001
ISBN 10: 8831521373 ISBN 13: 9788831521376
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Timbro in antiporta. / Milano, Paoline Editoriale Libri cm.15x21, pp.248, brossura. Collana Saggistica Paoline, 5. Per una corretta lettura dell'esperienza umana e spirituale di Dietrich Bonhoeffer è necessario raccogliere il percorso della sua ricerca teologica e della sua testimonianza di cristiano in una unità che renda ragione della complessità e della ricchezza della sua vicenda. Dove trovare questa unità di fondo nella vicenda del pastore luterano morto per mano della ferocia nazista il 9 aprile 1945? Questo saggio di Andreini la individua in quella passione per la problematica etica che, di fatto, accompagnò Bonhoeffer dai suoi primi lavori accademici fino alla grande opera incompiuta dedicata proprio all'etica e che il grande pastore definisce come autonomia concessa da Dio all'uomo perché egli responsabilmente viva l'obbedienza e l'ascolto della fede.
Language: Italian
Published by Edizioni Feeria comunità di San Leolino, FIRENZE, 2001
ISBN 10: 8887699232 ISBN 13: 9788887699234
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. Lampada ai miei passi ITALIANO N.3 della collana, con un rosario meditato tratto dai suoi scritti, presentazione di Luciano Giovannetti, pagine avorio ottimamente conservate, come mai sfogliate, arricchite da alcune illustrazioni in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, lucida, con alette e ben preservata. Numero pagine 143.
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: plastificata con alette informative. Interno in ottime condizioni. 8887699798 Buono (Good) . Book.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, presente timbro di proprietà precedente, opera dismessa Copertina flessibile 143 8887699232 Buono (Good) . Book.
Rústica. Condition: NUEVO. 192 pages/páginas.
Libro vintage in-8°, brossura di pagg 237, Roma 1997. Religione. Illustrazioni in bn fuori testo. Buono stato di conservazione.
Language: Italian
Published by Viella - Liberia Editrice, 2020
ISBN 10: 8833134466 ISBN 13: 9788833134468
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Firenze, Edizioni Feeria, Firenze, 2009
ISBN 10: 8864300058 ISBN 13: 9788864300054
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura paperback. Condition: Good. Copertina in cartoncino plastificato con alette informative. Tagli e pagine in buono stato. Collana:"Il granello di senapa"N.28 paperback 207 9788864300054 Buono (Good) . Book.
246 p., 22 cm, tela editoriale, sovr.
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: As New. 1119 Andreini, Alessandro Andreini, Alessandro. Bonhoeffer : l'etica come confessione. Milano Paoline, 2001. , Paoline 2001 italiano, 246 53901119Autore principaleAndreini, Alessandro TitoloBonhoeffer : l'etica come confessione / Alessandro Andreini ; prefazione di Bruno FortePubblicazioneMilano : Paoline, \2001!Descrizione fisica246 p. ; 22 cm.CollezioneSaggistica Paoline ; 5cartonato con sovracc.OttimoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Language: Multiple languages
Published by Città Ideale, 2016
ISBN 10: 8864301194 ISBN 13: 9788864301198
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
brossura Copertina flessibile. Condition: Perfetto (Mint). In 8, pp. 318. Brossura. Collana I Libri di Viella, 363 Copertina flessibile 9788833134468 Perfetto (Mint) . Book.
Language: Italian
Published by Paoline Editoriale Libri, 2001
ISBN 10: 8831521373 ISBN 13: 9788831521376
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
rilegato paperback. Condition: Very Good. Minimi segni del tempo, eccellenti condizioni generali. Book.
Published by Cassa di risparmio di Pistoia e Pescia, Pistoia., 1993
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
333 p., 31 cm, tela editoriale, sovr.
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Idioma italiano. Ejemplar nuevo. New. Dimensiones: 20x13 - 218 pp. Ilustrado.