Condition: NEW.
Hardcover with dustjacket, 456 pages, good condition; a few signatures starting to separate from spine near center; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Milano, Dario Cimorelli Editore cm.17x24, pp.96, illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata. Collana Scritti. Sezione pittura. In occasione dei 70 anni dalla morte di Alberto Martini, il volume, parte della collana Scritti, accompagna la grande mostra a Palazzo Foscolo, presentando per la prima volta opere dell'artista inedite o mai esposte prima d'ora. Oltre 120 opere, tra dipinti, disegni e volumi, prestate da importanti Musei, collezionisti e dagli eredi di Martini che raccontano l'universo martiniano e a seguirne la maturazione, con un occhio di riguardo al suo mondo onirico e al lato oscuro della sua arte, quello che lo porterà a dar vita alla famosissima serie di illustrazioni a china dei racconti fantastici dello scrittore americano, diffusi in Europa soprattutto nella traduzione francese di Charles Baudelaire del 1856, che tanto colpirono l'immaginazione degli artisti del tempo. Attraverso i confronti con le interpretazioni dei racconti di Poe realizzate da Gaetano Previati, Illemo Camelli, James Ensor e Édouard Manet, il libro restituisce l'originalità e la forza visionaria della serie realizzata da Martini tra il 1905 e gli anni Trenta, e le anticipazioni surrealiste di questo lavoro nell'apertura alla dimensione dell'inconscio. A cura di Alessandro Botta e Paola Bonifacio.
Condition: NUOVO. Milano, Dario Cimorelli Editore cm.17x24, pp.112, illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata Collana Scritti. Sezione pittura. In occasione dei 70 anni dalla morte di Alberto Martini, il volume, parte della collana Scritti, accompagna la grande mostra ospitata al Castello Sforzesco, in collaborazione con la Fondazione Oderzo Cultura che darà il via agli eventi celebrativi nella sua città natale. Il volume presenta l'importante nucleo di lavori martiniani presenti nelle collezioni civiche indagando il tema dell'allegoria della morte e della danza macabra, affrontato dall'artista in alcuni importanti lavori. Da L'Albo della morte (1894-1896), ciclo eccezionale di disegni, di chiara ispirazione nordica, fino alle celebri cartoline della Danza macabra europea, pubblicate dall'editore Longo di Treviso in occasione del primo conflitto mondiale, le opere di Martini si affiancano ai preziosi esempi di grafica europea, custoditi anch'essi nelle raccolte del Castello, dedicati al tema della Totentanz. A cura di Alessandro Botta e Paola Bonifacio.
Language: Italian
Published by Quodlibet (12 gennaio 2017), 2017
ISBN 10: 8874628528 ISBN 13: 9788874628520
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Dario Cimorelli Editore; Illustrated edizione (2 ottobre 2024), 2024
ISBN 13: 9791255610960
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Dario Cimorelli Editore (12 dicembre 2024), 2024
ISBN 13: 9791255610946
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, United Kingdom
Association Member: IOBA
First Edition
US$ 96.34
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. lxx, 470pp, packed full of full page colour photographic illustrations and designs. A huge, magnificent volume. In black, cloth-covered boards with white titles on the spine. Small folio. Cloth has very slight signs of wear at edges. Internally neat, clean, bright and tight. In its original dust jacket (lightly bumped at edges, with some minimal shelf wear). Ambasz's seminal work on natural Architecture, with an introduction by Terence Riley and essays by leading commentators, gloriously illustrated. A celebration, analysis and record of Ambasz's architecture. Natural Architecture, Architecture, Ambasz,
Condition: new.
Condition: new.
Published by Bergamo : Dessel [1997], 1997
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
~ Collezione di 100 opere disegnate da 20 autori. ~ Prologo in spagnolo. Titoli delle opere in italino. Fotografie in bianco e nero a piena pagina di tutte le opere ~ Brossura editoriale ~ 76 pagine non numerate ~ 21x30x2cm. ~ Molto Buono ~ LANGUAGE: Italiano & Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
paperback. Condition: Very Good. Catalogo della mostra su Emilio Ambasz, Architettura & Design, Triennale di Milano, 20 dicembre 1994 - 13 febbraio 1995. Volume nella sua brossura originale, 250 pagine profusamente illustrate in nero e a colori nel testo. Un piccolo timbro commerciale in apertura , peraltro copia in ottime condizioni. Book.
Condition: new.
Language: Italian
ISBN 10: 8874628528 ISBN 13: 9788874628520
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Softcover. Condition: Good. 423 p. 29 cm. B&w and colour illustrations. Paper over card. Cornersbumped, some dents in edges. Tiny mark on front free endpaper. Stain on rear cover. Italian text.
Published by Galleria Carlo Virgilio, Rome & London
ISBN 10: 889454950X ISBN 13: 9788894549508
Seller: David Bunnett Books, London, United Kingdom
First Edition
US$ 66.06
Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Condition: NEW. 1st Edition. 8vo in textured stiff card covers, 102pp on thick art paper, colour plates, etc. Dual text in English and Italian . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy ] . To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: Nuovo. Bross., cm 24 x 17, pp 109, moltissime ill. a col. - ISBN: 9791255610960.
Language: Italian
Published by Edizioni del Borghetto, 2021
ISBN 10: 889454950X ISBN 13: 9788894549508
Seller: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italy
Brossura. Condition: nuovo. Milano, 2021, Edizioni del Borghetto. Cm. 24x17, pp. 103, ill. a colori e in nero n.t., br.
Language: Italian
Published by Quodlibet (12 gennaio 2017), 2017
ISBN 10: 8874628528 ISBN 13: 9788874628520
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 42.05
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Dario Cimorelli Editore; Illustrated edizione (2 ottobre 2024), 2024
ISBN 13: 9791255610960
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 52.94
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Dario Cimorelli Editore (12 dicembre 2024), 2024
ISBN 13: 9791255610946
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 55.24
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.