Alexander Mejerow (47 results)
More imagesPublished by Verlag Volk und Welt, Berlin 1982
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.19
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. TitelDer fliederfarbene Kristall / [aus d. Russ. von Otto Braun] Vetorecht / [aus d. Russ. von Ingeborg Schröder]. 2 phantast. Romane / Alexander Mejerow Person(en)Meerov, Aleksandr A. (Verfasser) Werk(e)Sirenevyj kristall (dt.) Ausgabe2. Aufl. VerlagBerlin : Verlag Volk u. Welt…Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1982 Umfang/Format421 S. ; 24 cm ISBN/Einband/Preiskart. : M 10.40 AnmerkungenEinheitssacht. d. beigef. Werkes: Pravo veto Status nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)59 Belletristik ; 2303 Belletristik In deutscher Sprache. 423 S. pages.
Published by Berlin:, Volk und Welt, 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.37
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 1. Aufl., 421 S., gr8°, Br. Einband berieben. (LV R6IIseite / HKU). Band.

Published by Verlag Volk & Welt, Berlin 1979
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. S. 421.
Published by Berlin, Volk u. Welt (1979). 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. (d. zusammengefaßten Ausg.). Übers. a.d. Russ. v. Otto Braun u. Ingeborg Schröder. Gr.-8°. 421 S. Illustr. OKart. (v. Klaus Müller). Stempel a. Titelbl. d. ersten Romans; papierbedingt etw. gebräunt; Schnitt stärker vergilbt; Rückenkanten gering berieben; noch gutes, ungewohnt stabiles Expl.
Published by Berlin, Kultur u. Fortschritt 1968. 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 14.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Russ. v. Otto Braun. Illustr. Vors.e (2 Motive) v. Irmhild u. Hilmar Proft. Gr.-8°. 428 S. Holzfreies Papier. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Schnitt leicht gebräunt m. kl. Fingerspuren; Rücken min. angeschmutzt; Umschl. m. stärkeren Randläsionen,am Rücken stärker berieben, d. Klappenfalze e…tw. brüchig; bis auf den Umschlag gutes sauberes Expl.

Published by Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt 1968
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 17.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Schutzumsc. 428 S.

Published by Verlag Volk und Welt, Berlin 1982
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 421 Seiten. Size: gr. 8°.

Published by Verlag Volk und Welt, Berlin 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: zufriedenstellender Buchzustan. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 300 Seiten. Size: 8°.

Published by Verlag Volk und Welt, Berlin 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 421 Seiten. Size: gr. 8°.

Published by Verlag Volk und Welt, Berlin 1975
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: zufriedenstellender Buchzustan. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 299 Seiten. Size: 8°.
Published by Volk & Welt, Berlin 1975, 1111
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 300s., ., guter Zustand. [FSA1,5], , Deu 400g.
Published by Kultur und Fortschritt 1975
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur, 300 Seiten gutes Exemplar Stichworte: Utopie, Phantastik Deutsch 300g.
More imagesPublished by Verlag Volk und Welt Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Alexander Mejerow: Vetorecht, Der fliederfarbene Kristall, Zwei phantastische Romane, Aus dem Russischen von Otto Braun und Ingeborg Schröder, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1979, 421 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 2.) Phantastische Geschichten, Weltberühmte Autoren sorgen für Spannung, darunte…r Edgar Allan Poe, VPM Verlagsunion Pabel Moewig KG Rastatt, 308 Seiten, Karton-Einband, Schnitt etwas lichtrandig. 3.) Francis Jackson; Patrick Moore: Leben im Universum? Umschau Verlag Breitenstein Frankfurt am Main, 1989, 254 Seiten, Karton-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten, wie angegeben.
Published by Volk & Welt, Berlin 1979, 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , gr 8?, 422s., in gutem Zustand, [MSA13,5b]. (2) Deu 700g.
More imagesLanguage: German
Published by Volk und Welt 1979
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.18 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Published by Kultur und Fortschritt 1968
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Originalleinen mit Schutzumschlag, 428 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest OSU mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen mit Tesa stabilisiert Deutsch 300g.

Published by Berlin/Volk und Welt 1982
- Softcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.37
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage. 15,5 x 24 cm 421 S. Kartoniert. Buch mit Gebrauchsspuren; Seitenränder alters- und papierbedingt gebräunt; bestempelt; bestoßen und berieben.
Published by Berlin/Volk und Welt 1982
- Softcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage. 12,5 x 20 cm 421S. kartoniert. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt.

Published by Berlin/Volk und Welt 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 15,5 x 24 cm Erste Auflage, 421 S. Kartoniert. Buch mit Gebrauchsspuren; Seitenränder alters- und papierbedingt gebräunt.

Published by Berlin/Volk und Welt 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 12,5 x 20 cm Erste Auflage, 300 S. Kartoniert (foliert). Einband mit Gebrauchsspuren; Seitenränder alters- und papierbedingt gebräunt; einige Seiten lose; aus dem Inhalt: Hat Professor Nolan, einer der Helden dieses phantastischen Romans, das Recht, seine Forschungen einzustellen, wenn er glaubt, sie könnten die Mens…chheit in große Gefahr stürzen.

Published by Berlin/Volk und Welt 1975
- Softcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage. 12,5 x 20 cm 299 S. Kartoniert (foliert). Buch mit Gebrauchsspuren; Seitenränder alters- und papierbedingt sehr gebräunt; bestoßen und abgegriffen; Folierung löst sich leicht am Buchrücken.

Published by Berlin/Volk und Welt 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 12,5 x 20 cm Erste Auflage, 299 S. Kartoniert (foliert). Buch mit Gebrauchsspuren; Seitenränder alters- und papierbedingt sehr gebräunt; bestoßen und abgegriffen; Folierung löst sich leicht am Buchrücken; aus dem Inhalt: Hat Professor Nolan , einer der Helden dieses phantastischen Romans, das Recht, seine Forderungen… einzustellen, wenn er glaubt, sie könnten die Menschheit in große Gefahr stürzen? Drei Wissenschaftler, die rätselhafte Vorgänge bei der Erschaffung künstlicher Insekten, sogenannter Protoxenusse, beobachten, verfechten in dramatischen Konflikten ihre unterschiedlichen Standpunkte. Die Protoxenusse erscheinen ihnen als Radarwesen, die Signale an außerirdischen Stellen senden und über magische Kräfte verfügen.
Language: German
Published by Kultur und Fortschritt, Berlin 1968
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.88
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenband. Condition: Gut. 428 Seiten, illustrierter Vor- und Nachsatz, farbiger Kopfschnitt Alexander Alexandrowitsch Mejerow (* 22. April in Charkow; ? 4. September 1975 in Mariupol, Ukrainische SSR) war ein russischer Science-Fiction-Autor der Sowjetära. Alexander Mejerow war von Beruf Chemieingenieur. 1937 wurde er während…der stalinistischen Repressionen in den 1930er Jahren verhaftet und verbrachte zehn Jahre in Untersuchungshaft und in einer sogenannten "Scharaschka" (einem Speziallager für Wissenschaftler). Nach dem Zweiten Weltkrieg lebte er zunächst in Leningrad, war an der Konstruktion der ersten Sputniks beteiligt und lebte dann in Mariupol. Er veröffentlichte neben einigen Essays und Erzählungen drei Science-Fiction-Romane, die Übersetzungen in mehr als ein Dutzend Sprachen erlebten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Published by Berlin/Kultur und Fortschritt 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 1. Auflage. 13 x 22 cm Erste Auflage, 428 S. Leineneinband. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; Umschlag mit Gebrauchsspuren; aus dem Inhalt: "In 48 Stunden fliegen Sie ins ngewisse, Herr Kurbatow. Haben Sie Angst?" "Warum sollte ich? Die Siliziumlebewesen werden mich a…ls Freund aufnehmen. Davon bin ich fest überzeugt." .

Published by Volk und Welt 1982
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Taschenbuch Guter Zustand gebraucht Zustand: 3, Gut - gebraucht, Taschenbuch Volk und Welt , 1982 , Vetorecht. Der fliederfarbene Kristall. Zwei phantastische Romane, Mejerow, Alexander A.
Published by Volk und Welt, Berlin 1982
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.55
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut - gebraucht. Broschiert ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben, etwas gebräunt, Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Volk und Welt Berlin , 1982 , Vetorecht - Der fliederfarbene Kristall, Mejerow, Alexander.

Published by Berlin/ Kultur und Fortschritt 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 40.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 12,5 x 21,5 cm Erste Auflage, 427 S. Leineneinband. Ex Libris vorhanden; bestempelt; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt.

Language: German
Published by Berlin: Verlag Volk und Welt 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.72
US$ 35.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket24 cm, Paperback. Condition: Befriedigend. 1. Aufl... 421 S., Einband und Innenseiten stärker gebräunt. Eine Abbildung des Autors auf Rückseite. // 3,11,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublished by Volk und Welt, Berlin 1975
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2.Aufl. 300 S. + Verlagsanzeigen O. ill. Broschur +8° Gebrauchsspuren Sprache: de.