Publication Date: 1930
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
Clermont-Ferrand, Raclot, sans date (vers 1930). In-8 broché non coupé, 61 pages. Frontispice. Livres.
Publication Date: 1946
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
Thiers, Imprimerie A. Favyé, 1946. In-8 broché non coupé, 71 pages. plus table des matières. Bel exemplaire. Livres.
Published by A.Favyé, Thiers
Seller: Magnus, Paris, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. in-8°; Edition originale, sans date vers 1930; couverture imprimée de l'éditeur en assez bon état avec de petits manques au bord des plats et à la coiffe; intérieur en très bon état; 79 pages, quelques illustrations hors texte en noir et blanc;
Published by G. Collon Imprimeur. 1938 Vichy in 8 Broché 84 p.,, Paris,, 1938
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Edition limitée à 100 ex. Un des 50 sur velin extra Navarre. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Clermont-Ferrand De Bussac 1963, grand in8 broché, illustrations de L. Maisonneuve.
Published by Clermont-Ferrand, de Bussac, 1947, 1947
in-8, 160 pp., nbses ill. in et h.-t., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Clermont-Ferrand, De Bussac, 1963. In-8, 162 pages + tables. Reliure époque demi chagrin lavallière à bandes, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée. 12 illustrations en couleurs hors-texte de L. Maisonneuve. Le Dr Lachamp ; les communautés paysannes, origines et caractères généraux, communauté des Quittard-Pinon, autres communautés, réflexions sur la disparition des communautés ; ce que la révolution de 1789 apporta aux ouvriers. Bel exemplaire. Livres.
Publication Date: 1960
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
Ssans lieu, Editions du Centre, 1960. In-8 broché, 193 pages. 12 illustrations en couleurs hors-texte de L. Maisonneuve. Les maires, le Pirou, les foires, échos de Vollore, noms de rues, Tapon-Fougas, une industrie disparue, l'industrie du papier, contrebandiers thiernois, la Baronnie de Thiers, le port du Moûtier Livres.
Published by Editions du Centre, 1960
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: Très bon. Broché, 196p. Chroniques Thiernoises. Envoi de l'auteur en première page.
Publication Date: 1947
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
Clermont-Ferrand, De Bussac, 1947. In-8 broché, 150 pages + table. 3 illustrations hors-texte dont une double. Un bois gravé de M. BRUGIERE, vignettes héraldiques de G. LALOY, couverture par E. CHANONAT et illustrations in-texte. Un des 210 exemplaires du tirage de tête sur papier d'Auvergne (N° 11). Numéro spécial de l'Auvergne littéraire. Dos à peine bruni. Bel exemplaire. Livres.
Cl-Fd, De Bussac, 1963. In-8 broché sous étui cartonné, 162 pages + tables. 12 illustrations en couleurs hors-texte de L. Maisonneuve. Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches. Le Dr Lachamp ; les communautés paysannes, origines et caractères généraux, communauté des Quittard-Pinon, autres communautés, réflexions sur la disparition des communautés ; ce que la révolution de 1789 apporta aux ouvriers. Bel exemplaire. Livres.
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Alexandre Bigay Thiers & ses alentours. Lithographies originales de Lucien Maisonneuve. Jean de Bussac, 1949. Format : 28/21 cm. 176 pages. Edition originale numérotée. 1 des 400 ex. sur Vélin Johannot. Couverture piquée sinon bon état Edition originale numérotée. 1 des 400 ex. sur Vélin Johannot.
Editions Eugène Figuière, Paris - 1931 - In-8 broché - 226 pages Bon état - Plis de lecture au dos - Pli sur le coin inférieur de la 4e de couverture - Légers frottements aux coins et aux coiffes - Intérieur frais.