Alfonso Maderna (8 results)
More imagesPublished by Arte Grafiche Medesi-Meda 1973
- Hardcover
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.Tiber Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 38.00
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
History, Italy. Condition: As New. Dust Jacket Condition: history italy. . . . . 4to, hardcover. No dj. Near fine condition. Covers and contents clean, unworn, no marking or writing. Binding square and tight. 543 pp., illus. Text in Italian. Covers the history, up to the publication date, of the northern Italian town of Segesto.

Published by Arti Grafiche Medesi, Meda (MI) 1973
- Hardcover
- Signed
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato. Esemplare n.10Fonti storiche per un particolare studio su Seveso.Dedica a penna, autografata dall'autore alla prima pagina bianca.Con alcune immagini in b/n. Numero di tavole: pp.xiv; 543 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto di cartoncino con macchie di polvere.Copertina rigida, in similpe…lle e con titoli ed impressioni in color oro al dorso.Tagli con tracce di polvere.Dedica a penna, autografata dall'autore alla prima pagina bianca.

Published by Arti Grafiche Medesi 1973
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.58
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto leggermente logorato Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More imagesPublished by Arti Grafiche Medesi, [S.l.] 1973
- Hardcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.60
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Legatura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 30 cm, pagine XIV, 543 p. Sul frontespizio: Fonti storiche per uno studio particolare su Seveso.
Published by Arti Grafiche Medesi, 1973
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Arti Grafiche Medesi, 1973. In - 4 p., similpelle editoriale, pp. XIV,543, con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Dalle origini ad oggi. In buono stato.
Published by Meda, Arti Grafiche Medesi, 1973, 1973
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.44
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: molto buono. in-4, pp. XIV, 543, ricco di ill. in b/n n.t. che riproducono anche antichi documenti, leg. similpelle edit. con tit. e fr. oro al dorso. Dalle origini ad oggi. In ottimo stato. Book.
More imagesLanguage: Italian
Published by Arti Grafiche Medesi 1973
- Hardcover
Seller: heraldry books, Firenze, FI, Italyheraldry books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 119.21
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: come nuovo. seconda edizione. In 4°. Legatura in similpelle marrone. Illustrazioni in bianco e nero di antichi documenti Pp. XIV-543. Come nuovo. Buon testo di storia locale ricchissimo di dati inerenti il tessuto storico cittadino, dal catasto, alla composizione della guardia nazionale, sino ad una meticolo…sa descrizione del territorio.
Published by Arti grafiche medesi, Meda 1973
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 28,5x20 cm., legatura in similpelle, fregi e titoli in oro al dorso, pp. XIV, 543 (3), numerose illustrazioni, anche riproduzione di documenti storici, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Dedica ad personam autografa dell'A.