Alfredo Einstein (9 results)
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Claridad 1953
- Softcover
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, SpainLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Dust Jacket Condition: Excelente. 4ª Edición. En esta síntesis magistral, Alfredo Einstein propone una visión amplia y articulada de la evolución de la música occidental, abordada no como una simple sucesión de estilos, sino como un proceso histórico complejo en el que confluy…en formas, ideas y sensibilidades. La obra se distingue por su capacidad para integrar el análisis técnico con una lectura cultural más profunda, en la que cada período musical aparece ligado a las transformaciones espirituales y sociales de su tiempo. Desde las manifestaciones primitivas hasta las corrientes contemporáneas, el recorrido trazado por Einstein pone en evidencia la continuidad y, al mismo tiempo, las rupturas que definen la historia de la música. El pasaje de la monodia a la polifonía, el desarrollo del lenguaje armónico, la consolidación de las formas clásicas y las tensiones del romanticismo son presentados como momentos decisivos en la construcción de un lenguaje artístico en permanente transformación. La obra otorga un lugar central a las grandes figuras Bach, Mozart, Beethoven, Wagner, pero evita toda lectura aislada del genio individual. Cada compositor es comprendido dentro de un entramado histórico que condiciona y, a la vez, es transformado por su obra. Este enfoque permite percibir la música como un diálogo constante entre tradición e innovación, entre herencia y ruptura. Particular relevancia adquiere el análisis de los cambios estructurales que marcan la transición entre épocas: la aparición de nuevas formas de composición, la evolución de la escritura musical y la redefinición del papel del creador. Einstein muestra cómo cada una de estas transformaciones amplía el horizonte expresivo de la música, al tiempo que introduce nuevas problemáticas estéticas. El estilo del autor, claro y preciso, combina erudición con una notable capacidad de síntesis, lo que convierte al libro en una referencia tanto para la divulgación como para una aproximación más reflexiva al fenómeno musical. Su estructura ordenada y progresiva facilita la comprensión de un campo vasto y complejo sin sacrificar profundidad analítica. Historia de la música se mantiene como una obra fundamental dentro de la historiografía musical del siglo XX, capaz de ofrecer una perspectiva coherente y rica sobre uno de los desarrollos culturales más significativos de Occidente. Ficha técnica Autor: Alfredo Einstein Título: Historia de la música Título original: Geschichte der Musik Traducción: Sara Rapier Editorial: Claridad Colección: Biblioteca Musical, Volumen 2 Lugar de edición: Buenos Aires Edición: Cuarta edición, noviembre de 1953 Páginas: 181 Formato: Rústica Género: Historia de la música / ensayo musicológico.
Published by Bocca, Milano 1946
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16° bross. edit. figur. pp. 286, con illustr. ed esempi musicali n.t. Coll. "Storia della Musica, 12". Ottimo es. intonso. 0,7.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Published by Fratelli Bocca editori, MILANO 1946
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Storia della musica ITALIANO Volume numero 12 appartenente alla collana Storia della musica. Traduzione di Edoardo Roggeri. Copertina leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso; presente piega al piatto posteriore; piatti e dorso bruniti. Controguardia superiore con testo. Pagine ben sal…de alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Pagine intonse. Presenti tavole fuori testo, con illustrazioni in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 286.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 28.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMilano, Fratelli Bocca, 1946, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 286 con una tavola in nero in antiporta. Ottime condizioni.

Published by Fratelli Bocca, Milano 1946
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 74.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1a edizione. 19 cm, br. editoriale ill, p. 286, con numerosi spartiti n.t ed illustrazioni f.t Molto buono.

Published by Milano, F.lli Bocca 1946
Seller: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, ItalyS.B. Il Piacere e il Dovere
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 65.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 16° (cm. 19 x 12,5); pagg. 287; con numerose tavv. f.t. e spartiti n.t.; leggera carton. origin. fig. Firma al frontespizio. Carta scurita per sua natura. VG-. ** Volume della collana "Storia della Musica" Serie I, n. 12.Traduzione di Edoardo Roggeri.

Published by Claridad
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 73.62
US$ 25.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDura. Condition: Regular. Usado.

Published by Claridad
Seller: SoferBooks, Barcelona, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 73.62
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDura. Condition: Regular. Usado.