Published by I.N.E.D.
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 12, 23 Aout 1924, format 20x29,5cm , 16+VIII pages, nombreuses photos, Bayonne : vue général du port en photo de couverture, agrafes oxydées sinon bon exemplaire. Sommaire : La Perdrix rouge en Montagne par Pierre Salvat, Impressions premières sur la Chasse au Canard par Alin Caillas, L'Elevage du faisan par L. de Lajarrige, Biarritz, Ses Origines et son histoire par J. Nogaret, Le musée d'art ancien de la ville de Bordeaux par Jacques d'Welles, La Bretagne economique et Touristique : A travers le Finistère et le Morbihan ( article anomyme photos), etc.
Language: French
Published by CHEZ L'AUTEUR, 1914
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Très bon. PIERRE ALIN (illustrator). Charmant album de chanson avec les partitions et les paroles.
Published by La Sarraz, Pierre Alin 1914, 1914
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Switzerland
Erhaltung befriedigend 28 Seiten Sprache: Französisch.
Published by Editions P. Alin Leysin 1914 ,, 1914
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
farbig illustr.Orig.Brosch. 4° (guter Zustand) 28 (1) S. durchgehend mit farbigen Zeichnungen illustriert und Notenschrift.
Published by Editions du Pré-Carré, Porrentruy,, 1979
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 215x150mm, 127pages, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Pierre Alin, Leysin, 1914
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Assez bon. Alin Pierre (illustrator). dernier plat de couverture légèrement souillé.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 Volume/1-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 28 x 21 cm ). ------- 112 pages avec 130 reproductions. ************* '' Nicolas Sahnes, sculpteur, innove en utilisant un dessin numérique qui lui permet de donner au métal des formes qu'on ne lui avait jamais encore prêté. --------------- '' Qu'est-ce qu'un SANHES ? Les oeuvres de Sanhes sont des sculptures abstraites. Peut-on dire autrement? Il me semble que le terme porte sa date. Or l'oeuvre de Sanhes se situe au-delà des volumes comme des transparences qu'inventèrent Brancusi, Arp, Pevsner, Gilioli, Chillida ou Jacobsen. il me semble qu'elle n'a rien des géométries strictes, ni des affinités végétales ou animales que le sculpteur de ce temps passé, historique déjà, ont découvert et introduit dans la continuité millénaire de l'art. Un Sanhes est d'abord un autoportrait; Ressemblant? Oui, car quand on regarde ses sculptures, on y reconnait des rythmes. Par exemple, dans l'oeuvre qu'il a dressée sur la place de la paix à Trappes, la scansion, pleine de ruptures de la sculpture est celle de la musique de jazz qu'il préfère et il précise :" de la musique de jazz vocal". pour ressentir cela, il faut se tenir au coeur de cette danse de poutrelles et prendre la place du sculpteur. Rappelez vous Arthur Rimbaud : "j'ai tendu des chaines d'or d'étoile à étoile et je danse." Pierre Descargues """ *********************.
Published by La Sarraz (Suisse), Editions Pierre Alin, 1914., 1914
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
19 x 27, 28 pp., broché (agrafé), bon état (dos recollé; 2 cachets d'époque d'un libraire). Paroles, musique et imagerie en couleurs de Pierre Alin.
Language: French
Published by La Sarraz : Pierre Alin cop. 1914., 1914
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
Sheet Music
28 S. Farbiger Originalumschlag und Illustrationen. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Area, Francis Fichot. Collection Yeo Monographie, 1999
ISBN 10: 2912786878 ISBN 13: 9782912786876
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-8, broché, couv. illustré, sous jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, 159 pp. Jaquette un peu ternie. Artiste panique, maître es-humour noir, Zeimert dérange toujours, pour ce qu'il peint et pense, toujours un ton à côté de ce qui convient. in-8°.
Published by Bernard Grasset, 1911
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Reliure demi cuir, 4 nerfs, plats gaufrés.
Published by Galerie Aittouarès / Galerie LWS , Charles Zalber
ISBN 10: 2952921105 ISBN 13: 9782952921107
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2011. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format 23 x 16,7 cm ( 98 gr ) . ------ 23 pages. ****************** ref.
Published by Editions Albin Michel, 1920
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Ex. num. 25/500 sur Lafuma. Reliure demi cuir, dos marbrés, 4 nerfs.
broché. Condition: Bon. brochure, Paris, Larousse, 1971. Revue Mensuelle. Contient aussi : Coup d'oeil sur quelques néologismes, par Aurélien Sauvageot (8 pages). Sur quelques traces des anciennes épidémies de peste dans la langue et la légende, par Jacqueline Brossolet (8 pages). A propos des ethnies : Hongrois et Magyaes (suite), par Ladislas Palasti (6 pages). Bossuet, le chameau, le câble et l'aiguille, par Robert Ricard (2 pages). La Consulattion permanente de l'O.V.F : Une langue triste, par André Rigaud (6 pages). 1 fascicule petit in-8, (13,5X20,5cm), 57 pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie.
Published by Pré-Carré(, 1984
Seller: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. 52 pages illustrées de vignettes de l'auteur ; 15,5 x 15 x 0,7 cm ; 99 gr.
Published by Porrentruy, Editions du Pré-Carré (coll. "Jurassica"), 1979., 1979
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
In-8°, XXX-127p. Préface et notes par Hughes Richard. En parfaite condition. Broché, couverture illustrée rempliée.
Couverture souple. Condition: bon. R160206231: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. 190 pages. Fortes rousseurs et mouillures sans conséquences réelles sur la lecture.Absence de dos. Plats très défraichis avec petites déchirures et rousseurs. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Area, Paris, 2009
Seller: KULTURAs books, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Fine. First Edition. Two softcover volumes in illustrative slipcase. 4to. First printing. Lush display of products and paintings. Books are As New, crisp and clean. Slipcase has a touch of wear at corners and faint scuffing on rear. Text in French. Heavy (more than six pounds) --may require additional postage if shipped other than domestic media mail.
Language: French
Published by La Sarraz, Éditions Pierre Alin, 1914
First Edition
OHLwd. 4°, 28 S., durchgehend Noten u. farbige Abb., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Einband min. fleckig, etw. gebrauchsspurig u. gebräunt, Buchblock lose, etw. gebrauchsspurig u. tlw. min. wellig. Erstausgabe.
Published by Porrentruy, Editions du Pré-Carré, collection Jurassica,, 1979
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché, couverture à rabats. "La collection Jurassica, lancée par les Editions du Pré-Carré à Porrentruy en 1978, représente une expérience éditoriale originale et unique. Elle apparaît comme un prolongement naturel de l'Anthologie jurassienne, qui avait révélé les auteurs du pays, mais dont les uvres étaient devenues pour une grande partie introuvables." Hughes Richard.
Published by Paris, Bernard Grasset, 1911., 1911
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché. In-8°, 124p. Edition originale. Accrocs à la couverture, nom de possesseur en page de garde, soulignements marginaux.
Published by Porrentruy, Editions du Pré-Carré (coll. "Jurassica"), 1979., 1979
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
In-8°, XXX-127p. Préface et notes par Hughes Richard. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de ce dernier en page de faux-titre. Broché, couverture illustrée rempliée.
Published by Area No Date (1998), Paris, 1998
Seller: David Bunnett Books, London, United Kingdom
First Edition
US$ 82.58
Quantity: 1 available
Add to basketSOFTCOVER. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Square 4to in colour printed stiff glossy card covers with colour printed glossy dust jacket, 119pp on thick glossy art paper colour plates, etc. Text in French . [CONDITION: A well preserved AS NEW unmarked copy in a FINE Dust Jacket (neatly repaired short closed tear to top edge) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Published by LA PENSEE MODERNE, 1965
Couverture rigide. Condition: bon. R240088152: 1965. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 236 pages - jaquette en bon état, illustrée en couleurs . Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2009. 2 Volumes/2. -- Comme Neuf -- Brochés cousus - Sous étui - Couvertures illustrée à rabats . Format in-4° ( 28 x 21 cm )( 2400 gr ). ------ 248 et 160 pages. ******************** "" Philippe Garel est un artiste protéiforme : peintre et pasteliste à la technique prestigieuse, sculpteur à la fantaisie démesurée. Cet ouvrage en deux volumes présente son travail depuis trente ans et son atelier qui est tout à la fois laboratoire et cabinet de curiosités. "" ********************** ref 138.
Couverture souple. Condition: bon. RO30087790: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages. Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by SOCIETE ANONYME DES EDITIONS RICORDI, 1914
Sheet Music
Pas de couverture. Condition: bon. RO50052120: 1914. In-Folio. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 4 pages de partitions. Tampon et annotation sur le premier plat. A Madame M. Sturtz de Krüdener. Petites déchirures aux extrémités des pages, sans conséquences sur la lecture. Plats désolidarisés. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Porrentruy, Editions du Pré-Carré (coll. "L'intemporelle"), 1984., 1984
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Pt. in-8°, 56p. Postface et notes par Hughes Richard qui était d'ailleurs le directeur de cette collection. Maquette de Tristan Solier. Illustré de vignettes de l'auteur et de quelques documents reproduits. en feuilles, sous jaquette gaufrée.
Published by Lausanne - 1907, 1907
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Signed
Ed. Payot, Lausanne - 1907, in-12, reliure plein cuir, veau marron, dos plat auteur et itre en lettres dorée, doré sur tête, 95 pages , sous emboîtage Excellent état, couverture conservée, envoi signé - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.