Aline Hoffmann (37 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: German
Published by Basel : Basler Missionsbuchh. 1919
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 197 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 336.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.69
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu Neuware; teilweise original eingeschweisst; Rechnung mit MwSt.; new item, still sealed; -Schilt dein Kind nicht bös oder unartig wenn du es gut und artig haben willst. Aline Hoffmann wendet sich mit ihrem Ratgeber von 1909 als Mutter an alle Mütter. Zu entdecken gibt es alte Hinweise, Ratschläge…und Denkanregungen hinsichtlich Familie und Kindererziehung, die aus heutiger Sicht teilweise kurios und antiquiert wirken, erstaunlich oft jedoch auch sehr fortschrittlich und auf jeden Fall immer mit Herzblut verfasst sind. Vorliegende Ausgabe ist ein hochwertiger Nachdruck der Originalschrift in Fraktur. Ein schönes Buch für alle Mütter von kleinen Kindern, ob früher, heute oder auch erst morgen. Zum Verschenken und selbst stöbern. 260 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.23
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Mutter: Allen m�tterlichen Herzen gewidmet. Book.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.07
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.24
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Wie Helden werden. Erzählungen für Knaben und Mädchen. 2. Auflage. Leipzig, Deutscher Kinderfreund, ca. 1910. Mit ganzseitigen Illustrationen von Elisabeth Voigt. 4 Bl., 285 S., 1 Bl. Illustrierter Or.-Lwd.
Hoffmann, "Frau Adolf" (d.i. Aline Hoffmann; hier Frau Adolf Hoffmann-Genf).
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMeist religiöse oder historische Erzählungen: Ein deutscher Wohltäter Frankreichs (Christoph Philipp Oberkampf), Ehrlich bis in den Tod, von Sklavenketten zur Freiheit, Wie John Wesley Hilfe fand, Eines großen Erfinders Leiden (Bernard Palissy), Die Eroberung von Europas höchstem Berg etc. - Etw. braunfleckig.

- Softcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 4.69
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu Neuware; teilweise original eingeschweisst; Rechnung mit MwSt.; new item, still sealed; -Schilt dein Kind nicht bös oder unartig wenn du es gut und artig haben willst. Aline Hoffmann wendet sich mit ihrem Ratgeber von 1909 als Mutter an alle Mütter. Zu entdecken gibt es alte Hinweise, Ratschläge…und Denkanregungen hinsichtlich Familie und Kindererziehung, die aus heutiger Sicht teilweise kurios und antiquiert wirken, erstaunlich oft jedoch auch sehr fortschrittlich und auf jeden Fall immer mit Herzblut verfasst sind. Vorliegende Ausgabe ist ein hochwertiger Nachdruck der Originalschrift in Fraktur. Ein schönes Buch für alle Mütter von kleinen Kindern, ob früher, heute oder auch erst morgen. Zum Verschenken und selbst stöbern. 260 pp. Deutsch.

Published by Hamburg, Agent. d. Rauhen Hauses, o. J. (ca. 1936). 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Für den Feierabend, 6).

Published by Hamburg, Agent. d. Rauhen Hauses, o. J. (ca. 1936). 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Für den Feierabend, 4).

Published by Hamburg, Agent. d. Rauhen Hauses, o. J. (ca. 1936). 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 59.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Für den Feierabend, 3). - Etw. fleckig.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketChristlich orientierter Ratgeber, der wichtige Fragen beantwortet: Was ist ein vornehmes Mädchen? Wo sollen wir sparen? Darf man gegen den Willen seiner Eltern heiraten? Liebst du deinen künftigen Mann? und praktische Tipps zu guten Manieren, Mädchenberufen, Dienstmädchen u.v.a. gibt. - Titel mit zeitgenössischer Widmung.

Language: German
Published by Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses 1917
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4. - 7. Tsd. 8°. 233 S., Leinen (altersgemäss gut erhalten) Text in Fraktur.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSeltene Biographie von Aline Hoffmann (geb. Rossier, * 1856 Amien - + 1920 Genf). Sie besuchte ein Institut in Winterthur, heiratete den Pfarrer Adolf Hoffmann u. leitete seit 1882 ein Mädchenpensionat in Genf. Nach 1903 publizierte sie eine Reihe von Erzählungen u. Ratgebern für Mädchen u. junge Frauen, meist unter dem Namen "F…rau Adolf Hoffmann" (für eine Reihe davon wird am Ende dieses Bandes Werbung gemacht). 1907 wurde sie Mitbegründerin, bis 1919 dann Präsidenten der Association génevoise pour le suffrage feminin; sie engagierte sich ebenfalls gegen den Alkoholismus u. für den Pazifismus.
More imagesLanguage: German
Published by Gottlob Koezle Wernigerrode 1924
- Softcover
Seller: book-link, Nufringen, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.21
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. 2. Auflage. 46 11,5x16x0,5 cm._Broschur_Deutsch_46 s._42 g. J25-W08-099 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 42.
Näher zum Ideal! Ein Mädchenbuch, auch den Eltern dargeboten von Frau Adolf Hoffmann-Genf. Mit Buchschmuck von A.Biedermann.
Frau Albert Hoffmann (Aline, Hoffmann-Rossier) und Biedermann A.:
Language: German
Published by Hamburg. Agentur des Rauhen Hauses. 1907 / 1910. 263 Seiten. Fraktur-Schrift 1907
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 37.76
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! V17986 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.14
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 260 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by St. Gallen, Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft, o. J. [ca. 1910] 1910
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.43
US$ 38.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeh. 8°, 24 S., 1 Tafel. Etw. gebrauchsspurig, Papier min. gebräunt. EA. (= Wie Helden werden, Heft 2). - Aline Hoffmann (geb. 1856, Amiens, gest. 1920, Genf): «Aufgewachsen in Lucens, Besuch eines Instituts in Winterthur. Ab 1882 führte H. ein Mädchenpensionat in Genf. Literar. Tätigkeit, ab 1903 publizierte H. Erzählungen, häu…fig unter dem Namen Frau Adolf H. Sie war v. a. für ihre Anweisungsbücher für junge Frauen bekannt. 1907 Mitbegründerin, bis 1919 erste Präs. der Association genevoise pour le suffrage féminin, Mitarbeit in der Sittlichkeitsbewegung und in der Ligue de Femmes suisses contre l'Alcoolisme. Pazifist. Engagement im Frauenweltbund zur Förderung internat. Eintracht» (HLS).

Language: German
Published by Basel/Stuttgart, Basler Missionsbuchhandlung / Evangelischer Missionsverlag 1918
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.43
US$ 38.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd. m. Rücken- u. Deckelprägung u. OU. 8°, 142 S., 7 Tafeln, 1 Bl. Inhaltsverzeichnis/Anzeigen. OU etw. unfrisch u. mit Randriss vorne oben, jeweils 2 Abspleissungen in den Vorsätzen, vorderer Vorsatz mit neuerem Schild; gutes Ex. EA. Enthält die «Lebensbilder» von Marie Slessor, Julie Gundert-Dubois, Charlotte Tucker, Hansine… Hinz-Fogdal, Rose Ramseyer-Bontems, Pandita Ramabai und Helene Junod-Kern. - Aline Hoffmann (geb. 1856, Amiens, gest. 1920, Genf): «Aufgewachsen in Lucens, Besuch eines Instituts in Winterthur. Ab 1882 führte H. ein Mädchenpensionat in Genf. Literar. Tätigkeit, ab 1903 publizierte H. Erzählungen, häufig unter dem Namen Frau Adolf H. Sie war v. a. für ihre Anweisungsbücher für junge Frauen bekannt. 1907 Mitbegründerin, bis 1919 erste Präs. der Association genevoise pour le suffrage féminin, Mitarbeit in der Sittlichkeitsbewegung und in der Ligue de Femmes suisses contre l'Alcoolisme. Pazifist. Engagement im Frauenweltbund zur Förderung internat. Eintracht» (HLS).

Language: German
Published by St. Gallen, Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft 1918
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.43
US$ 38.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKart. m. goldener Rücken- u. Deckelprägung. 8°, Frontispiz, 152 S., 2 Tafeln. Einband über Rücken ausgeblichen, Kopf etw. bestossen, Papier min. gebräunt. EA. - Aline Hoffmann (geb. 1856, Amiens, gest. 1920, Genf): «Aufgewachsen in Lucens, Besuch eines Instituts in Winterthur. Ab 1882 führte H. ein Mädchenpensionat in Genf. Lite…rar. Tätigkeit, ab 1903 publizierte H. Erzählungen, häufig unter dem Namen Frau Adolf H. Sie war v. a. für ihre Anweisungsbücher für junge Frauen bekannt. 1907 Mitbegründerin, bis 1919 erste Präs. der Association genevoise pour le suffrage féminin, Mitarbeit in der Sittlichkeitsbewegung und in der Ligue de Femmes suisses contre l'Alcoolisme. Pazifist. Engagement im Frauenweltbund zur Förderung internat. Eintracht» (HLS).

Language: German
Published by Hamburg : Agentur d. Rauhen Hauses 1919
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.48
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappe. Condition: Gut. 8.-13. Tsd. 233 S. ; 19cm Zustand: grüner Buchschmuck. illustrierter Vorderdeckel, Farbkopfschnitt, gering bestoßen, alter Namenseintrag Heinrich Haber(?), Frakturschrift. Klammerbindung teils angerostet --- Inhalt: im Buch lag ein Lesezeichen der Zeit. Eheratgeber vom Anfang des 20. Jahrhunderts ROS10-5 S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Stuttgart : Quell-Verlag [d. Evang. Gesellschaft] 1922
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19,5*12,5 cm. OPappband. 177 S. : 3 Taf. Reines Arbeitsexemplar. Ecken und Kanten deutlich bestossen, Einband fleckig, Aussengelenke geplatzt, leicht schiefgelegen, sonst gut. L31-2 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 4. Aufl. von "Nicht umsonst gestorben" (10.-12. Tsd.) 1922.
LEIDENSCHAFT ODER LIEBE: EIN BEITRAG ZUR SOZIALEN LEBENSORDNUNG JUNGER MÄNNER. (Einband: 'Leidenschaft oder Liebe für Männer')
Frau Adolf Hoffmann-Genf (d. i. Aline Hoffmann-Rossier, 1856-1920; Schweizer Schriftstellerin aus dem Kanton Genf, führte ab 1882 ein Mädchenpensionat in Genf, Mitbegründerin und Präsidentin der 'Association Genevoise pour le Suffrage féminin' / 'Schweizerischer Verband für Frauenstimmrecht', SVF):
Published by Chemnitz, Verlag von Gottlob Koelzle, ohne Jahr (Verlagsanzeige im 'Börsenblatt für den deutschen Buchhandel vom 30.03.1921'). 1921
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 213.85
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket48 Seiten auf kräftigem Papier. - Türkis-farbener kartonierter Originalumschlag mit kleiner Deckelillustration und rot-schwarzem teils kalligraphischen Deckeltitel und halbtransparentem unbedrucktem Seidenpapierumschlag; 8vo.(ca. 13 x 19 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE; besteht im Wesentlichen aus der ausführlic…hen ebenso moralischen wie gesellschaftspolitischen und kulturhistorischen Antwort auf die Frage(n, inBriefauszügen) ''eines jungen Mannes[:] . . . Habe ich nicht das Recht, den Bedürfnissen meiner Natur entsprechend, zu leben, wie es mir paßt? . . .'' / ''Ja, ich würde verzichten, oder wenigstens bis auf weiteres das Prinzip der Enthaltsamkeit als gerecht und logisch zugeben. Aber im praktischen Leben sehe ich gar nicht ein, wie man ein solches Prinzip durchführen könnte. Und ich vermag unmöglich zu glauben, daß ich auch nur im geringsten meinen Nächsten schädige, wenn ich meine Bedürfnisse vorsichtig und mäßig zu befriedigen suche. . .''. - Der fragile Transparentumschlag oben mit einigen kurzen Einrissen; DAS EBENFALLS FRAGILE BUCH SEHR GUT ERHALTEN.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 85 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 85 Mrs Adolphe Hoffmann , Aline Lydia Rossier Hoffmann.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 88 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 88 Language: English.