Allier Max (15 results)

Published by Nîmes L. Salles 1947 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Un volume in 12° ,14,5 sur 18,9 cm , carré, broché ,couverture illustrée , 86 pages .Un des 500 exemplaires numérotés sur papier bouffant. Édition originale.

Published by Mostra 1982 1982
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in 8,broché , couverture illustrée , 182p. Texte et traduction.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.14
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 1ère Édition. Montpellier 1999. 1 volume/1. NEUF . Broché collé , couverture illustrée , format in-8°( 24 x 17 cm )( 580 gr ); 240 pages et quelques illustrations . *************** Ancien journaliste et poète occitan, Max Allier donne, avec ce livre, une série de portraits et d'événements qui,… au cours de l'histoire, ont façonné le visage et l'âme de Montpellier : Le Saint-Loup et l'Hortus, le Lez, Le Bayle, la Révolution de 1141, la naisance de notre école de médecine, Bernard Délicieux, Jacques Coeur, Pellicier et Rondelet, Cambacérès, Frédéric Bazille etc . **************. Jallois, Claire (illustrator).
More imagesPublished by Montpellier . Presses du Languedoc 1999
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , 237 pages ,illustrations . Les pages sont plissées à partir de la page 130 sinon très bon état.

Published by Institut d'estudis occitans, Tolosa 1958
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Pages 109-158. Couverture tachée. Langue : Catalan Nb de volumes : 1.
Published by Les Presses du Languedoc
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1999, in-8 broché, 238pp avec une préface de Max Rouquette et des illustrations de Claire Jallois - très bon état.

Published by Institut d'estudis occitans, Tolosa 1957
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Pages 57-107. Couverture légèrement salie. Langue : Catalan Nb de volumes : 1.

Published by Institut d'estudis occitans, Tolosa 1958
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 57-107. Couverture légèrement salie avec un petit manque sur le bas du dos. Langue : Catalan Nb de volumes : 1.

Published by Institut d'estudis occitans, Tolosa 1964
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :63 pp. Couverture légèrement salie avec de petites déchirures. Langue : Catalan Nb de volumes : 1.

Published by Institut d'estudis occitans, Tolosa 1954
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :64 pp. Couverture légèrement salie. Langue : Catalan Nb de volumes : 1.

Language: French
Published by Aubanel, Avignon 1965
- Softcover
Seller: JP Livres, agde, , FranceJP Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 70.34
US$ 22.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Occitan-Francais.Edition numerotee.Un des 150 exemplaires de tete sur papier velin d'Arches,N°71.Illustre de 5 dessins originaux de Claire Jallois.123 p.Poids 350 gr.Format 19,5 x 14,5 cm.

Language: French
Published by Jorn, Montpeyroux
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 59.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 2003. In-8, broché, 136 pp. Bilingue français / Occitan. Très bon état général.

Published by La Mostra del Larzac 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40150358: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 138 pages. Illustré de dessins en noir et blanc hors texte. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. Texte en occitan. Légères mouillures. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.23
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Edition originale. Avignon, Maison Aubanel Père, 12 octobre 1965. In-8 de 123 pp. + tables; broché, couverture imprimée. Edition originale, un des 150 exemplaires du tirage de tête sur vélin d'Arches. Illustré de 5 dessins originaux de Claire Jallois. Texte en français et en oc. Celui-ci, justifié n° 29, en…très bon état (non rogné). La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 60 EUR.
Published by Aubanel, Avignon 1965
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, 123 pages [5], avec 5 dessins hors texte de Claire Jallois. Edition originale, celui-ci un des 150 exemplaires du tirage de tête sur papier Vélin d'Arches. Texte en français avec la traduction en occitan en regard. Bel exemplaire Size: in 8 (19x14,5). Jallois Claire (illustrat…or).