Alphons Dürr (45 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.11
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.16
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.74
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.69
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.57
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.88
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Leipzig, A. Durr 1903
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Quarto. xv, [1] 149pp, fasc., pl. Original green cloth, gilt, top edge gilt. Soiling to a few margins, rubbing and wear to boards. This is an oversized or heavy book, that requires additional postage for international delivery outside the US.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.80
US$ 71.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.88
US$ 72.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Dieses Buch beschreibt das Leben und Werk von Adam Friedrich Oeser, einem bekannten Künstler des 18. Jahrhunderts. Der Autor untersucht verschiedene Aspekte von Oesers Kunst und stellt ihn in den historischen Kontext seiner Zeit.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.56
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 264 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Alphons Dürr 1903
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.41
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Sehr gut. 149 Seiten, Buch ist in einem sehr guten Zustand, grüner Leineneinband mit Titelprägung in Gold, Kopfschnitt in Gold, Einband leicht berieben, Ecken leicht berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, als Beilage zu verstehen, die eigene Widmungskarte, Passepartouttafeln papierqualit…ätsbedingt mit Foxing B02-01-04E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Published by Alphons Dürr, Leipzig 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 59.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hartkarton/Leder Ordentlich. Gemusterter -/ goldgeprägter Hartkarton-Einband, Leder-Ecken, Leder-Rücken dekorativ goldgeprägt, 5 Bünde, Titelschildchen, solide und ordentlich trotz Abriebspuren. Kopfschnitt vergoldet. Lesebändchen. Gemustertes Vor-/Nachsatz Papier. XV, 149 Seiten auf hochwertigem, schwerem Glanzpapier gedruckt i…n klarer lateinischer Schrift. Mit einem Bildnis in Kupfertiefdruck, 70 in den Text gedruckten Abbildungen und 10 Brief-Beilagen in Facsimile. Weiterhin: Dankkarte des Verlages zum 75. Gründungstag (Leipzig 1.Dezember 1929) mit Illustration gedruckt vom Originalholzschnitt von A. Gaber nach einer Zeichnung von Ludwig Richter. Insgesamt durchaus ordentlich. +++ 22,5 x 29,5 cm.,1,91 kg. +++ Stichwörter: Firmengeschichte Verlagsgeschichte Buchwesen Gewicht in Gramm: 1910.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 71.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Published by Leipzig: Alphons Durr 1879
- Hardcover
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.Riverby Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 125.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. A hardcover in marbled paper boards with a black leather spine. Spine with five raised bands, title and small floral decorations in gilt. With 255 pages. A few illustration included in black and white. Text in German. On the life of etcher, painter and sculptor Adam Friedrich Oeser.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Adam Friedrich Oeser | Kunstgeschichte des 18. Jahrhunderts | Alphons Dürr | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747711293 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Leipzig, Dürr, 1903
- Hardcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.99
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Festschrift. Mit einem Bildnis in Kupferlichtdruck, 70 in den Text gedruckten Abbildungen und 10 Briefbeilagen, XV, 149 S. Einband nur leicht berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OLnbd. mit Goldprägung und dekorativen Vorsätzen.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Alphons Dürr 1903
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.69
US$ 54.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Gut. 149 S., grüner Original-Leineneinband mit goldenem Titeldruck, Einband etwas berieben, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

Published by Leipzig, Alphons Dürr. 1903
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (ca. 30 x 22,5 cm). XV, 149, (1) S. mit einem Bildnis in Kupferlichtdruck, 70 in den Text gedruckten Abbildungen u. 10 faksimilierten Brief-Beilagen (meist mehrseitig). Original-Leinenband mit Lesebändchen, Kopfgoldschnitt u. Brokatpapier-Vorsätzen. Schnitt sowie die ersten u. letzten Blätter leicht gebräunt u. teils etwas br…aunfleckig. Fußschnitt an einer Ecke angestaubt, Einband leicht lichtrandig, teils etwas berieben, Ecken nur teils leicht angestossen. Widmungskarte auf den fliegenden Vorsatz geheftet: "Ergebenst überreicht von der Verlagsbuchhandlung". - Mit Handschriften-Faksimiles von Künstlern und Autoren des Verlags an Alphons Dürr: Julius Schnorr von Carolsfeld, Bonaventura Genelli, Friedrich Preller, Joseph Viktor von Scheffel (2 Briefe), Moritz von Schwind, Ludwig Richter, Joseph von Führich, Ludwig Richter und Emanuel Geibel und mit Verlagskatalog im Anhang. - Versandkosten innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).
Published by Leipzig: Dürr 1903
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. XV, [1] 149 S. Orig.-Leinwand mit Goldprägung und Lesebändchen Einband berieben und hinten etwas fleckig, innen teils leicht braunfleckig, 4 Doppelseiten mit größeren braunen Flecken (entstanden durch eingelegte gepresste Pflanzenteile), betroffen ist hier auch eine Abbildung und ein faksimilierter Brief. Im Übrigen gut erh…alten 1900 g.
Published by Leipzig Alphons Dürr 1903
- Hardcover
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit 1 Porträt, 70 Textabbildungen und 10 Faksimiles. XV, 149 S. 29,5 x 23,5 cm. Grüner Original-Leinenband (gering berieben und fleckig) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie illustrierten Vorsatzpapieren und Kopfgoldschnitt. *** Erste Ausgabe. - Mit dem Katalog des Verlages im Anhang. - Vorsatz mit montiertem Überre…ichungskärtchen der Verlagsbuchhandlung. - Schnitt minimal stockfleckig. - Gutes Exemplar. - Beiliegend: Porträt des Leipziger Stadtrats und Verlegers Alphons Dürr (1828-1908) in Original-Fotografie, ein eigenhändiges Schreiben von Alphons Dürr an seine Nichte (datiert 1904) sowie drei Jubelblätter zum 25-jährigen Geschäftsjubiläum am 21. Februar 1878 bzw. zum 70. Geburtstag Dürrs. - Weitere Beilagen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.29
US$ 73.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.23
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Verlag von Alphons Dürr 1879
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 25 x 19 cm. 5 Bll., 255 Seiten, mit 7 Abb. *Todesanzeigen für Alphons Dürr aus dem Jahr 1912 sind am Ende des Buches eingeklebt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Halblederband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Rücken und Kanten stärker berieben und beschabt).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 43.08
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 38.41
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 46.85
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.
More imagesPublished by Leipzig, Dürr. 1903
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XV, 149 S., mit 1 Porträt, 10 Faksimiles von Briefen und 70 Abbildungen. Originalleinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, (leicht beschabt). Erste Ausgabe. - Mit einem Verlagskatalog im Anhang. - Leicht stockfleckig.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.45
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 266 pages. 8.75x5.75x0.60 inches. This item is printed on demand.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 54.30
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.