Alscher Otto (52 results)
Published by Bukarest,, Kriterion, 1986
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 41.-70. Tsd., 541 S., 8°, Ln. mit SU. (LVR1). Band.
Published by Bukarest, Kriterion 1986. 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M.e. Nachw. v. Franz Heinz. 541 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Schnitt leicht gebräunt; schönes Expl.
Published by Bukarest, Kriterion 1981. 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Textlich unveränderte Neuausg. d. erstmals 1977 unter dem Titel "Tier- und Jagdgeschichten" erschienen Buches. Nachw. v. Franz Heinz. 542 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Schnitt leicht gebräunt; Umschl.-ränder etw. berieben u. angedrückt; sonst schönes sauberes Expl.
Language: German
Published by Kriterion Verlag, Bukarest 1986
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Tier - und Jagdgeschichten. Ln.m. SU. 8 ° 541 S.
Published by Kriteriuon, Bukarest 1981., 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, Ou.543s., in gutem Zustand, [LSC50,7a]. Deu 700g.
Published by Kriterion, Bukarest 1981
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
542 S., Ln. mit OU., EA., 8° OU. mit Randläsuren, sonst guter Zustand. Bücher.
Published by Kriterion Verlag 1986
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalleinen mit Schutzumschlag, 542 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Namenseintrag Stichworte: Jagd, Tierbücher Deutsch 300g.
Language: German
Published by Kriterion Verlag, Bukarest, 1981
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Seiten 542 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Sehr gut.

Language: German
Published by Ion Creanga Verlag Bukarest 1975
- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 128 S. ISBN 378779 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Bukarest : Kriterion-Verlag 1981
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 542 S. ; 21 cm ISBN 379065 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Published by Albert Langen München 1928
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband und Schnitt fleckig 136 Deutsch 450g.

Language: German
Published by Bukarest : Kriterion-Verlag 1981
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 542 S. ; 21 cm ISBN 371010 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.75
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 194 S. Vorliegendes Buch, das wenigstens dem Tierzähler von europäischer Geltung gerecht zu werden sucht, stellt nur einen ersten Versuch dar, Otto Alschers Leistungen lebendig zu erhalten, und mag als erster Band einer zeitgenössischen Auswahl aus Otto Alschers Schaffen angesehen werden. ISBN 2208733721928 Der S…pezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Published by Kriterion Verlag Bukarest 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 542 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren, innen gut/sehr gut erhalten.
Published by Kriterion, Bukarest 1981
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln., SU, guter Zustand.

- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 156 Seite ISBN 2208673720364 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Alscher, Ion Creanga Verlag 1980
- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 173 S. Ist das der Morgen? Von der Hochwiese drüben kommt der klare, frische Triller der Berglerchen, ein Sprosser schluchzt nachtmüde, drei-, viermal, dan bricht er ab, und wieder streicht kühl die herbe Waldluft zum Fenster herein. Über den Bäumen bleicht es grau und frostig, doch die Laubmauer drau…ßen ist noch tiefschwarz verschlossen. da aber, schmetternd, der starke Weckruf des kleinen Zaunkönigs, und irgendwo beginnt auch ein Rotkehlchen zahe zu lipsen. (.) ISBN 372821 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Bukarest, Kriterion 1986
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.91
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 541 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Quellenangabe, Schnitt altersbedingt etwas nachgedunkelt, Alschers in vier Jahrzehnten entstandenen Tier- und Jagdgeschichten haben in der Regel die gleiche Struktur und werden inhaltlich von der gleichen Verständnisbereitschaft bestimmt, die auch sein übriges Werk bis…auf wenige Aufnahmen kennzeichnet. Das Grundmotiv dieser Erzählungen ist weniger die eigentliche Jagd als die Begegnung mit dem Wild, das Aufdecken der geheimnisvollen Beziehung zwischen Mensch und Tier, das verinnerlichte und in vielen Erfahrungen verdichtete Naturerlebnis. Die vorliegende Ausgabe beschränkt sich nicht auf eine Auslese der besten Texte, sie will eine Gesamtschau über den Tiererzähler Otto Alscher (1880-1945) vermitteln, seine künstlerische Vielseitigkeit aufzeigen und zugleich sein durch die Jahrzehnte unverändertes und unvermindertes Suchen nach ursprünglichen Werten der Exiatenz. Sie will ein Lesebuch sein, das Eintönigkeit und Lehrhaftigkeit vermeidet, unterhaltsam ist und, um mit Alscher zu sprechen,"um eine frohe Erfahrung reicher" macht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Mnch Landmannschaft der Banater Schwaben (Hg) 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 431 S.-Gering ber., Titelbl. gering fl. 526 gr.

Published by Bukarest, Kriterion 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.8°, 156 S. und s/w-Abbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Einband minimal berieben, Kriterion-Bücherei, 10. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible.… It saves the shipping costs.
Published by Jugendverlag, Bukarest 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, , GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Otto ALSCHER Zwischenspiel im Mondschein - Tiergeschichten TB - Jugendverlag Bukarest - 195 Seiten - 1967 Aus dem Inhalt: Milliarden Mücken Das Rätsel eines Wolfes Der Schatten Das Lebensgesetz und mehr Zustand: Gebräunt, Ecken und Kanten außen leicht bestossen, innen sauber und gut! Size: 12 x 17 Cm.… Buch.

Published by München, 1995. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Broschur, 8°, 431 Seiten. Einband bestossen sonst guter Zustand.

Language: German
Published by IKGS-Verlag: München. 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.10
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. Band 72. 334 Seiten. 21 cm. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Kriterion, Bukarest 1981
- Hardcover
Seller: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, GermanyBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 61.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Aufl. Leichte Lagerspuren am Schutzumschlag, innen i.O. ---.

Published by Verlag Mensch und Tier 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 1Band 267 S.+Anhang Ecken und Rücken leicht bestoÃen, Deckel leicht gebogen, Besitzaufkleber im Innendeckel, Seiten teilweise leicht befleckt, Buchschnitt oben farbig 60 schwarz-weià Fotos roter Leineneinband mit Goldschrift.

Published by Bukarest, Literaturverl 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 369 S., original Kartonage (Paperback), Einband ein wenig berieben, knickspurig und fleckig, Rücken oben und unten angeplatzt, Rückdeckel und die letzten 4 Batt mit einem Eckknick, Papier ein wenig nachgedunkelt, sonst ein gutes, sauberes, anstreichungsfreies Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend…ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by Kriterion Verlag, Bukarest. 1986
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Originalleinen. Condition: Gut. Schutzumschlag angerändert / fleckig. 541 S. Deutsch 700g.
Published by Albert Langen, München 1917
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 100 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren, o. J., Rücken beschädigt, Fraktur. kA (illustrator).
More imagesLanguage: German
Published by Kriterion Verlag, Bukarest 1986
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Otto Alschers Werk \'Belebte Nacht\' erzählt Tier- und Jagdgeschichten, die tief in der Natur verwurzelt sind und das Abenteuer und die Mystik des Waldes einfangen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-858-2/8-00445508 Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 665.
More imagesLanguage: German
Published by München : Langen 1914
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 21.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpbd., 18 x 12 cm. Condition: Gut. 163 Seiten, Otto Alscher (1880-1944) war ein österreichischer und rumäniendeutscher Schriftsteller. In der Literaturgeschichte wird er auch als ein deutscher Dichter Ungarns erwähnt. - Einbandentwurf von Otto Geigenberger. - Rücken sauber mit Leinenstreifen verstärkt. Sonst sauberes und wohler…haltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.