Amts Blatt (91 results)

Language: German
Published by Frankfurt O 1840
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Br. Nr. 40 v. 30. September. S.328-332, 16S. Mit öffentlichem Anzeiger. S. S.320-328. -Ausgebunden. 500 gr.

Language: German
Published by Frankfurt ad O Trowitsch u Sohn 1861
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Br. Nr. 45 v. 6. November. S. 273-282. -Ausgebunden. 500 gr.

Language: German
Published by Frankfurt O 1861
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Br. Nr. 44 v. 30. Oktober. S. 265-272 u. Beilage mit 14 S. -Ausgebunden. 500 gr.

Language: German
Published by Frankfurt ad O Trowitsch u Sohn 1861
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Br. Nr. 34 v. 21. August. S. 195 -204. -Ausgebunden. 500 gr.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1880 komplett mit den Nrn. 1 - 53. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1880. 1880
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Halbleinenband der Zeit mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entspr. Stempel und Signatur nur auf der Rückseite des Titelblatts. Einige Blaustift-Durchstreichungen auf Seite 1…94. Innengelenke sind gelockert. Innendeckel mit kleinem Feuchtrand. Insgesamt innen sauber. 52 Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 480 Seiten Amtsblatt, 23 Seiten alphabetisches Sach- und Namen-Register. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Statuten der Lebens-Versicherungs-Bank 'Kosmos' (4 Seiten) / Instruktion, betreffend das Hebammenwesen im Regierungs-Bezirk Potsdam, vom 1. Oktober 1880 (4 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01986.

Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1881 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1881. 1881
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Interims-Pappband mit montiertem Rückenschild. Der Vorderdeckel ist etwas lose, der Rückenbezug eingerissen. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entsprechendem Stempel und Signatur auf der Rückseite des Titelblatts. Der Buchblock ist gebrochen zwischen S.… 10/11 des chronischen Verzeichnisses. Insgesamt innen sauber. 48 Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 488 Seiten Amtsblatt, 26 Seiten alphabetisches Sach- und Namen-Register. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Bekanntmachungen des Königlichen Ober-Präsidenten der Provinz Brandenburg. Die Revision und endgültige Feststellung der Amtsbezirke in den Kreisen des Regierungsbezirks Potsdam betreffend (60 Seiten) / Ausführungsvorschriften zu dem Gesetze vom 1. Juli 1881, betr. die Erhebung von Reichs-Stempelabgaben (19 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00344.
More imagesAmtsBlatt der Koeniglichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. Jahrgang 1889 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne die Beilage Öffentlicher Anzeiger. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam).
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1889. 1889
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. 26 x 20 cm. OriginalHalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild. Ecken und Kanten sind stärker bestoßen, das Leder weist Abriebspuren auf. Signatur und Stempel (Magistrat zu Alt-Landsberg) auf dem fliegenden Blatt. Der Buchblock ist im chronol. Verzeichnis und im Register gebrochen, jeweils ein…Blatt ist infolgedessen etwas ausgerissen, ohne Textverlust. Innen sauber. 38 Seiten chronologische Übersicht, 472 Seiten Amtsblatt, einige separat paginierte Beilagen (je ca. 4 - 8 Seiten), 28 Seiten Sach- und Namenregister. Beispiele Beilage: Konzessionserteilung und Statut betr. Mecklenburgische Lebensversicherungs- und Spar-Bank in Schwerin (8 Seiten) / Revidirte Statuten des Allgemeinen Deutschen Versicherungs- Vereins in Stuttgart (7 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02390/Fe2Unt-417618.
More imagesAmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. Jahrgang 1899 komplett mit den Nrn. 1 - 52 (Früherer Titel: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam).
Amts-Blatt der Koeniglichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1899. 1899
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. 25 x 20 cm. OriginalHalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild. Der Einband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Signatur und Stempel (Magistrat zu Alt-Landsberg) auf dem Titelblatt. Der Buchblock ist innerhalb der chronolog. Übersicht gebrochen. S. 289 mit Blaustift-Markierung am Außenrand. Inne…n insgesamt sauber. 36 Seiten chronologische Übersicht, 540 Seiten Amtsblatt, zahlreiche separat paginierte Beilagen (je ca. 4 - 55 Seiten), 40 Seiten Sach- und Namenregister. Beispiele SonderBeilage: Bekanntmachung betreffend die für die Invalidenversicherung zu verwendenden Beitragsmarken. Vom 27. Oktober 1899. (4 Seiten mit einfarbigen Abbildungen der Marken. / Anweisung, betr. Das Verfahren bei der Ausstellung und dem Umtausch, sowie bei der Erneuerung (Ersetzung) und der Berichtigung von Quittungskarten (Invalidenversicherungsgesetz vom 19. Juli 1899, RGBl. S. 463) - 19 Seiten mit Abbildungen der Quittungen. / Vorschriften des Gesetzes über die Beurkundung des Personenstandes und die Eheschließung in der vom 1. Januar 1900 an geltenden Fassung (55 Seiten mit zahlreichen Formular-Vordrucken). -- Hier die Ausgabe B ohne die Beilage Öffentlicher Anzeiger. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Unt-417625/K19191.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1887 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1887. 1887
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.07
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Interims-Pappband mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entspr. Stempel und Signatur nur auf der Rückseite des Titelblatts. Insgesamt innen sauber. 36 Seiten chronologische Übe…rsicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 470 Seiten Amtsblatt, 27 Seiten alphabetisches Sach- und Namen-Register. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Konzessionserteilung für 'Janus' - Wechselseitige Lebensversicherungs-Anstalt (18 Seiten) / Gesellschaftsvertrag der Aktien-Gesellschaft Spratt's Patent (Germany) Limited, gegründet nach dem Aktiengesetz 1862 bis 1883, eingetragen am 21. März 1885 (16 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13795.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1900 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger und ohne Beilagen.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1900. 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Halbleinenband mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Innen insgesamt sauber. 35 (1) Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 626 Seiten Amtsblatt, 32 Seiten alphabetisches Sach- und Namenregister. -- Bitte Portokosten a…ußerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Unt-417702/K17990.
More imagesAmtsBlatt der Koeniglichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. Jahrgang 1898 komplett mit den Nrn. 1 - 52. (Früherer Titel: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam).
Amts - Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1898. 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 25 x 20,5 cm. Biegsamer Pappband der Zeit mit gedrucktem Rückenschild. Der Einband ist insgesamt etwas berieben und bestoßen, der Rücken lichtgehellt. Innen sauber. 37 Seiten chronologische Übersicht, 550 Seiten Amtsblatt, einige separat paginierte Beilagen (je ca. 4 - 10 Seiten). Namenszug in alter Tinte im vorderen…Innendeckel. Gut erhalten. Beispiele aus dem Inhalt: Ausreichung der Zinsscheine Reihe XI zu den Stammaktien der Niederschlesisch-Märkischen Eisenbahn / Beschäftigung von Arbeiterinnen und jugendlichen Arbeitern in Ziegeleien / Regulativ für Getreidemühlen und Mälzereien / Landespolizeiliche Anordnung über den Handel mit Rindvieh und Schweinen im Umherziehen / Eröffnung des Fernsprechverkehrs mit Husum und Plön. -- Hier die Ausgabe B ohne die Beilage Öffentlicher Anzeiger. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Unt-415609/K19190.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. Jahrgang 1908 komplett mit den Nrn. 1 - 53. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam).
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1908. 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. 26 x 22 cm. Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Titel auf montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Die Innengelenke sind geplatzt, die Deckel dadurch lose. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den enspr. Stempeln und Signaturen. Unauffällige Anstreichungen mit Rot- bzw.… Bleistift auf etwa 20 Seiten. Insgesamt innen sauber. Das Papier ist an den Rändern etwas brüchig. 32 Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 626 Seiten Amtsblatt, 40 Seiten alphabetisches Sach- und Namenregister. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Verteilungsplan des Bedarfs der Ruhegehaltskasse für die Lehrer und Lehrerinnen an den öffentlichen Volksschulen und den der Kasse angeschlossenen nicht staatlichen mittleren Schulen des Regierungsbezirks Potsdam für das Rechnungsjahr 1908 (11 Seiten) / Bekanntmachung der revidierten Normalpreise im Regierungsbezirk Potsdam (43 Seiten) / Kontrollvorschriften zum Invalidenversicherungsgesetz (ausfaltbares Blatt). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04100/Fe2Unt.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. Jahrgang 1902 komplett mit den Nrn. 1 - 52. (Früherer Titel: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam).
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1902. 1902
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Halbleinenband mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entspr. Stempeln und Signaturen. Innen insgesamt sauber. 29 (1) Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 582 Seiten Amtsbl…att, 31 Seiten alphabetisches Sach- und Namenregister. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Geschäfts-Anweisung für die katholischen Kirchenvorstände und Gemeindevertretungen in der Provinz Brandenburg (35 Seiten) / Ausführungsbestimmungen zum Tarif für die Schiffahrts- und Flößereiabgaben auf den Wasserstraßen zwischen Elbe und Oder vom 16. Juni 1902 (17 Seiten). -- Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Unt-417703/K25502.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1877 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1877. 1877
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Interims-Pappband mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entspr. Stempel und Signatur nur auf der Rückseite des Titelblatts. Seiten 1/2 der chr. Übersicht sind fleckig. Insgesam…t innen sauber. 62 (2) Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 420 Seiten Amtsblatt, 29 Seiten alphabetisches Sach- und Namen-Register. Mit vielen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Verfahren bei den Vermessungen behufs der Fortschreibung der Grundsteuerbücher und Karten in Provinzen Preußen, Brandenburg, Pommern, Posen, Schlesien, Sachsen, Schleswig-Holstein, Hannover und Hessen-Nassau (verschiedene Beilagen zu diesem Thema mit insgesamt über 100 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06025.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1871 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger und ohne Register.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1871. 1871
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20,5 cm. Interims-Pappband mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entspr. Stempel und Signatur nur auf der Rückseite des Titelblatts. Insgesamt innen sauber. 35 (1) Seiten chronologisc…he Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 392 Seiten Amtsblatt. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Statut der gegenseitigen Lebens-, Invaliditäts-, und Unfall-Versicherungs-Gesellschaft 'Prometheus' in Berlin (8 Seiten) / Übersicht von den Resultaten der Verwaltung der ständischen Städte-Feuer-Societät der Kur- und Neumark und der Niederlausitz für das Jahr 1870 (15 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12269.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1872 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1872. 1872
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20,5 cm. Interims-Pappband mit den Resten eines montierten Rückenschilds. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Hinterer Deckel ist nahezu lose. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entspr. Stempel und Signatur nur auf der Rückseite des Titelblatts.… Insgesamt innen sauber. 36 Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 420 Seiten Amtsblatt, 25 Seiten alphabetisches Sach- und Namen-Register. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Statut der Deutschen Rentenbriefs-Actien-Bank in Berlin (14 Seiten) / Fahrplan der Königlich Niederschlesisch-Märkischen Eisenbahn vom 1. Mai 1872 ab (8 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01899.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1883 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1883. 1883
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Halbleinenband der Zeit mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entspr. Stempel und Signatur nur auf der Rückseite des Titelblatts. Insgesamt innen sauber. 43 (1) Seiten chronolo…gische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 458 Seiten Amtsblatt, 28 Seiten alphabetisches Sach- und Namen-Register. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Handels- und Gewerbewesen. Bekanntmachung vom 31. Oktober 1883, betreffend Ausführungsbestimmungen zur Gewerbeordnung für das Deutsche Reich (8 Seiten) / Abänderungen zur Postordnung vom 8. März 1879 (6 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01985.

AmtsBlatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1884 komplett mit den Nrn. 1 - 52. Hier die Ausgabe B ohne Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1884. 1884
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 20 cm. Interims-Pappband mit montiertem Rückenschild. Der Einband weist altersgemäße Gebrauchsspuren auf, der Rückenbezug ist etwas eingerissen. Aus dem Bestand der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. mit entspr. Stempel und Signatur nur auf der Rückseite des Titelblatts. Der Buchblock… ist an etwa 5 Stellen gebrochen. Signatur mit Blaustift auf der ersten Seite des Registers. Insgesamt innen sauber. 42 Seiten chronologische Übersicht mit dem Inhalt der Verordnungen und Bekanntmachungen, 478 Seiten Amtsblatt, 27 Seiten alphabetisches Sach- und Namen-Register. Mit einigen separat paginierten Beilagen. Beispiele für Beilagen: Tarif für die Berechnung des Koszenpauschquantums im Verwaltungsstreitverfahren (8 Seiten) / Entwurf des Statuts einer Orts-Krankenkasse nach dem Reichsgestz vom 15. Juni 1883 (28 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Unt-417691.
More imagesAmtsBlatt der Koeniglichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. (Früher: Amtsblatt der Königlichen Kurmaerkischen Regierung. / Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam). Jahrgang 1885 komplett mit den Nrn. 1 - 52. ---Hier die Ausgabe B ohne die Beilage Öffentlicher Anzeiger.
Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin. -
Published by Potsdam, 1885. 1885
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 26 x 20 cm. OriginalHalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild. Ecken und Kanten sind stärker bestoßen, das Leder weist Abriebspuren auf. Oberes Kapital mit 2x3 cm großer Fehlstelle. Signatur und Stempel (Magistrat zu Alt-Landsberg) auf dem fliegenden Blatt. Der Buchblock ist an einigen Stellen… gebrochen, die Bindung insgesamt etwas gelockert. Innen sauber. 37 (1) Seiten chronologische Übersicht, 498 Seiten Amtsblatt, einige separat paginierte Extra-Beilagen (je ca. 4 - 24 Seiten), 29 Seiten Sach- und Namenregister. Beispiel Beilage: Revidirtes Reglement der Städte-Feuer-Societt der Provinz Brandenburg (20 Seiten). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe2Unt-417617.
Published by Weiler Druck und Verlag des Anzeigenblattes für das westliche Allgäu (Gebhard Holzer) 1904
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 86 Seiten. Trotz der Mängel immer noch passables "Studienexemplar". 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke berieben und rundum bestoßen. Papier teils fleckig. Bindung im Bug etwas knapp - Lesbarkeit daher beeinträchtigt!).
Amts-Blatt des königl. Bezirksamtes Lindau und des königl. Amtsgerichtes Weiler für das Jahr 1893. -
Published by Weiler Druck und Verlag von G Holzer 1893
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 80 Seiten. 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke berieben und teils bestoßen. Papier teils fleckig - insgesamt noch passabel).
Amts-Blatt des königl. Bezirksamtes Lindau und des königl. Amtsgerichtes Weiler für das Jahr 1895. -
Published by Weiler Druck und Verlag von G Holzer 1895
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 60 Seiten. 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke angestaubt, berieben und teils bestoßen. Papier teils fleckig. Bindung im Bug etwas knapp - Lesbarkeit daher beeinträchtigt! Buchblock vom nachlässigen Buchdrucker im mittleren Abschnitt bis in den Satzspiegel beschnitten, daher leichter Textverlust !!).
Published by Weiler Druck von G Holzer 1902
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 80 Seiten. 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke berieben und teils bestoßen. Papier teils fleckig. Buchblock vom nachlässigen Buchdrucker im mittleren Abschnitt bis in den Satzspiegel beschnitten, daher leichter Textverlust !).
Published by Weiler Druck und Verlag des Anzeigenblattes für das westliche Allgäu (Gebhard Holzer) 1914
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 182 Seiten. Trotz erheblicher ästhetischer Mängel ist das Buch in seiner Benützbarkeit in keiner Weise eingeschränkt. 1 Privater Pappband der Zeit (vorderer Buchdeckel beinahe lose!! Buchdecke angestaubt und teils lichtrandig. Die ersten 13 Blätter mit stärkeren Knickspuren).
Amts-Blatt des königl. Bezirksamtes Lindau und des königl. Amtsgerichtes Weiler für das Jahr 1897. -
Published by Weiler Druck und Verlag von G Holzer 1897
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 69 Seiten. 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke berieben und rundum bestoßen. Papier teils fleckig. Bindung im Bug etwas knapp - Lesbarkeit daher beeinträchtigt!).
Published by Weiler Druck und Verlag des Anzeigenblattes für das westliche Allgäu (Gebhard Holzer) 1903
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 87 Seiten. Trotz der Mängel immer noch passables "Studienexemplar". 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke berieben und rundum bestoßen, Vorderschnitt mit Druckstellen. Papier teils fleckig. Bindung im Bug etwas knapp - Lesbarkeit daher beeinträchtigt!).
Published by Weiler Druck und Verlag des Anzeigenblattes für das westliche Allgäu (Gebhard Holzer) 1919
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 162 Seiten. Unvollständiges Exemplar !! Die erste Nummer fehlt. 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke leicht bestoßen und lichtrandig. Papier teils fleckig. Die Nummer 1 fehlt).
Published by Weiler Druck und Verlag des Anzeigenblattes für das westliche Allgäu (Gebhard Holzer) 1908
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 151 Seiten. Trotz der Mängel immer noch passables "Studienexemplar". 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke leicht bestoßen. Papier teils fleckig. Bindung im Bug etwas knapp. Buchblock am unteren Rand vom nachlässigen Buchbinder schief beschnitten).
Published by Weiler Druck und Verlag des Anzeigenblattes für das westliche Allgäu (Gebhard Holzer) 1910
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 162 Seiten. Trotz der Mängel immer noch passables "Studienexemplar". 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke bestoßen und lichtrandig. Papier teils fleckig. Bindung im Bug etwas knapp, Lesbarkeit daher teils beeinträchtigt).
Published by Weiler Druck und Verlag des Anzeigenblattes für das westliche Allgäu (Gebhard Holzer) 1906
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 106 Seiten. 1 Privater Pappband der Zeit (Buchdecke leicht bestoßen. Papier teils fleckig. Bindung im Bug etwas knapp. Buchblock am unteren Rand vom nachlässigen Buchbinder schief und zudem teils bis in den Satzspiegel beschnitten, daher leichter Textverlust !).