André Cotty (11 results)

Published by Editions Ramiques 1972
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 carré ( 225 X 165 mm ) de 365 pages, broché sous couverture illustrée. Figures dans le texte. Esoterisme.
More imagesLanguage: French
Published by Editions ramiques Lausanne 1978
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.15
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Santé. 15x22,5 cm. 331 p. Broché. Bon état. Couverture insolée. Intérieur en bon état. in-8°.
More imagesPublished by Editions ramiques 1972
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.38
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 620gr .André Cotty est né le 13 avril 1818 en Suisse prés de Lausanne. Dès sa vingtième année, il s'intéressa aux problèmes de la santé et de la spiritualité. Mieux que personne ce double signe de feu (bélier ascendant lion) pouvait se permettre de tenir la gageur de rétablir dans s…es bases, la loi du bélier, instaurée il y a environ 40000 ans par RAM (nom qui veut dire bélier), fondateur d'un grand empire théocratique. André Cotty est un autodidacte, chercheur, écrivain du dimanche, qui a consacré 12 ans de ses heures de loisirs pour écrire son premier volume paru en 1971, sous le titre "Initiation solaire ramique restituée".Propriétaire à Genève d'un restaurant diététique, premier expérimentateur européen de la macrobiotique, il comprit très vite l'importance des lois de polarité, et finit par découvrir les causes de toutes les contradictions de la diététique contemporaine.
Published by Editions Ramiques 1981
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-8 broché couverture à rabats. 22,6 cm sur 16,2. 190 pages. Couverture légèrement passée, écornée et poussiéreuse. État correct d'occasion. in-8°.

Published by Éditions ramiques 1978
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 39.34
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. in-8. 1978. broché. 330 pages. Fair.

Published by Lausanne, Editions Ramiques, [1972]. 1972
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[16], 365 p., 8°, Illus. O-Paperback From the contents: Evolution sur le plan cosmique; Cosmologie et Forme; Mouvement spiralé et évolution spirituelle; Arkéomètre; Le Sceau de Salomon; Thorah et Tarot; La sexualité expliquée par le Tai-Ki; Les Pythagoriciens et la loi de trois; Les nombres; Arithmologie; Christianisme ésotériqu…e; Axiomes et Symboles; Science et Religion. - Cover a bit knocked and rubbed, inside good copy.

Routes d'Arabie: Archéologie et histoire du royaume d'Arabie Saoudite André-Salvini, Béatrice; Demange, Françoise; Juvin, Carine and Cotty, Marianne
André-Salvini, Béatrice; Demange, Françoise; Juvin, Carine; Cotty, Marianne
- Softcover
Seller: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, SpainVANLIBER
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.68
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Jul 07, 2010. Condition: Used: Good. 3475.

ROUTE D'ARABIE. Archéologie et histoire du royaume d'Arabie Saoudite. Catalogue d'exposition, Paris, Musée du Louvre, 14 juillet-27 septembre 2010.
Al-Ghabban, Ali Ibrahim; André-Salvini, Béatrice; Demange, Françoise; Juvin, Carine; Cotty, Marianne
- Hardcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 57.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Musée du Louvre, Somogy Editions d'art, 2010. Fort in-4 carré, cartonnage d'édition illustré en couleurs, 623 pp., nombr. reprod. photogr. en couleurs, index, bibliographie en français et en arabe. /S431 Excellente condition.

Published by Editions ramiques 1978
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 62.02
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 560gr. André Cotty est né le 13 avril 1818 en Suisse prés de Lausanne. Dès sa vingtième année, il s'intéressa aux problèmes de la santé et de la spiritualité. Mieux que personne ce double signe de feu (bélier ascendant lion) pouvait se permettre de tenir la gageur de rétablir dans s…es bases, la loi du bélier, instaurée il y a environ 40000 ans par RAM (nom qui veut dire bélier), fondateur d'un grand empire théocratique. André Cotty est un autodidacte, chercheur, écrivain du dimanche, qui a consacré 12 ans de ses heures de loisirs pour écrire son premier volume paru en 1971, sous le titre "Initiation solaire ramique restituée".Propriétaire à Genève d'un restaurant diététique, premier expérimentateur européen de la macrobiotique, il comprit très vite l'importance des lois de polarité, et finit par découvrir les causes de toutes les contradictions de la diététique contemporaine.

Routes D'arabie : Archéologie Et Histoire Du Royaume D'arabie Saoudite : Exposition, Paris, Musée Du
- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 55.90
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Édition "Renaitre" - Paris sd, Paris
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé. Condition: Etat moyen. In-8 Description :22 pp. Collection "l'école de la vie" n° 3. Couverture défraichie, jaunie en marges. Intérieur jauni. Langue : Français Nb de volumes : 1.