André Guyon (20 results)
More images- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.05
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Cahiers Jules Romains". Vol. n°4. Littérature. 14,5x20,5 cm. 261 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Couverture légèrement insolée. Frottement net sur le 4e plat avec petite perte de texte : voir photos ! in-8°.
Seller: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, FranceLe Rayon populaire
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis: Flammarion, Cahiers Jules Romains n°4, 1981, 257 p. Introduction par André Guyon. ISBN: 2080643703 **Recueil de textes écrits par le jeune Jules Romains, de 1899 à 1904, dont certains étaient restés inédits. Broché, couverture beige, en bon état général (marque de pliure au dos).

Language: French
Published by Le Cherche Midi - Collection " Amor Fati" 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.57
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. E.O. Textes Réunis et présentés par André Guyon - In-8, broché, 346pp. Couverture possiéreuse. Bon état d'occasion. in-8°.
More imagesPublished by Le Cherche midi 1991
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. gr. in-8 br. (15,5 x 24), 346 p., coll. "Amor Fati", fac-sililés, très bon état. Alain-Fournier n'est pas seulement le romancier que nous connaissons. Il est aussi l'auteur de notes critiques et de chroniques, certaines parues quotidiennement de 1910 à 1912 dans Paris-Journal. Ces textes n…'avaient pas encore été réunis en volume et il a fallu plusieurs années de recherches à André Guyon, professeur à la Faculté des Lettres de Brest et spécialiste d'Alain-Fournier, pour les rassembler. L'intérêt ou le charme de tel écho avait bien été signalé par Brasillach dans un article qu'on trouvera ici mais rien n'y avait fait : chroniques et critiques d'Alain-Fournier étaient restées quasi inconnues et inaccessibles. Peut-être leur morcellement donnait-il à l'ensemble l'aspect peu significatif et peu attrayant d'un puzzle en vrac. En rapprochant les textes et les échos qui se répondent, André Guyon révèle une pensée, une action. Voici le véritable Alain-Fournier, tel que, de son vivant, il était apparu à ses lecteurs, appliqué à transformer la presse, mêlé aux tensions et aux combats de la société française, répercutant les interrogations et les inquiétudes des jeunes écrivains d'alors Apollinaire, Giraudoux, Mauriac, Pergaud, Romains Dans ces années cruciales où s'élabore Le Grand Meaulnes, tandis que se cherche un art nouveau et que se jouent les destinées du XXe siècle, Alain-Fournier se trouve associé à l'effort d'une génération pour définir un goût neuf, fonder une autre littérature. Et toujours ,dans ces chroniques, sautent aux yeux une vivacité, un charme, une émotion, une énergie, un humour qu'on ne soupçonnait pas et qui sont ici la marque du créateur. Voir le sommaire sur photos jointes.

Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 162 du Vendredi 17 Décembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - La Hongrie " libre " par Séverine, La Loi de Huit Heures par Saint-Maurice, Nous n'irons plus au bois. par Hellé, Scandaleuse iniquité par André A…ymard, Au Sénat par Robert-F. Le Guyon, Parti Républicain Socialiste et Socialiste Français : CONGRES NATIONAL des 17, 18 et 19 Décembre 1926 ( 1 page et demie ) - Rapport Moral par Malvy, etc.etc.

LA FRONDE .
SÉVERINE / SAINT-MAURICE / HELLÉ / AYMARD André / LE GUYON Robert-F. / DOUMIC René / FAUCHERE Germaine
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 165 du Mercredi 22 Décembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - Paternités par Séverine, Le Discours de M. Stresemann, Les Etudiants primaires par André Aymard, Bonnes Intentions par Hellé, Le Travail à Domicil…e par Germaine Fauchère, Le Centenaire d'une Grande Maison : L'Historique de la Librairie Hachette par René Doumic, etc.etc.

LA FRONDE .
SÉVERINE / SAINT-MAURICE / HELLÉ / FERDINAND-LOP S. / CHEVANNES Maurice / LE GUYON Robert-F. / PRAT Suzanne / AYMARD André / PELLETIER Madeleine Doctoresse
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 160 du Mercredi 15 Décembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - La grâce oui mais pas plus par Séverine, Les Elections du Nord : un sérieux avertissement par Saint-Maurice, Autour de notre politique coloniale p…ar S. Ferdinand-Lop, Le Recouvrement des impôts, Chronique mondaine et littéraire par Hellé, La thèse de Doctorat ès lettres d'une femme : Th. Scalfert par Maurice Chevannes, Budget 1927 par Robert-F. Le Guyon, Nos Frères Inférieurs - L'Heureux Rapprochement par Suzanne Prat, Un Bal à la Sorbonne par André Aymard, Le Catholicisme et la Paix par la Doctoresse Madeleine Pelletier, etc.etc.

LA FRONDE .
SÉVERINE / SAINT-MAURICE / HELLÉ / AYMARD André / LÉVEILLÉE Renée-F. / LE GUYON R.-F. / PELADAN Louise / MARIE Docteur / LAMANDE André
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 163 du Samedi 18 Décembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - La plus grosse dot " in the world " par Séverine, Encore un scandale ! par Saint-Maurice, Veto par Hellé, Les Prêts d'Honneur aux étudiants par Andr…é Aymard, Les Glandes Endocrines - Les Hormones par Renée-F. Léveillée, Au Sénat par R.-F. Le Guyon, Parti Républicain Socialiste et Socialiste Français : CONGRES NATIONAL des 17, 18 et 19 Décembre 1926 ( 1 page ), Discours du Dr Marie, Le Congrès des Maires de France par G. Esclin, etc.etc.

LA FRONDE .
SÉVERINE / SAINT-MAURICE / HELLÉ / AYMARD André / PELLETIER Madeleine Doctoresse / LÉVEILLÉE Renée-F. / PRAT Suzanne / LE GUYON R.-F. / PELADAN Louise / BONNET Jules
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 143 du Samedi 20 Novembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - La Boussole détraquée par Séverine, Pendant qu'on discute le Budget par Saint-Maurice, Le Fascisme c'est la guerre par la Doctoresse Madeleine Pelle…tier, L'Occasion par Hellé, Le Surpeuplement des écoles de banlieue par André Aymard, L'Utilisation de l'énergie thermique par Renée-F. Léveillée, A la Chambre par Louise Peladan, Le Sénat vote la loi sur la spéculation illicite par R.-F. Le Guyon, Nos Frères Inférieurs - Pour les Chiens par Suzanne Prat, Les Jeunesses Laïques et Républicaines : leur grande Fête de l'Enfance à la Mairie du XIIIe arrondissement par Jules Bonnet, etc.etc.

Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJournal quotidien à parution irrégulière, numéro 153 du Samedi 4 Décembre 1926, format 595x440mm, 4 pages imprimées, traces de pliures sinon bon exemplaire. Notes d'une Frondeuse - L'Immanente Justice par Séverine, Res Sacra.Agricola par Saint-Maurice, Après une Vente par Hellé, Les Illétrés au Régiment par André Aymard, Les Cau…ses du Suicide par Renée-F. Léveillée, AU Sénat par Robert-F. Le Guyon, Nos Frères Inférieurs - Les Chats, etc.etc.
Lectures de Thérèse Desqueyroux
Jacques Monférier - Aline Moraud - André Guyon - Bernard Duchatelet - Marie Josette Le Han
Language: French
Published by Université de Bretagne occidentale, Brest 1992
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 45.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Cahiers du CERF XX n° 8. Un volume 14,7x20,6 cm broché de 138 pages. Dos droit sans pli de lecture. Plats de couverture marqués aux angles un numéro de téléphone au stylo sur le premier plat. Bonnetenue du brochage. Intérieur très bon état. Outre les contribution à la journée d'étude, ce cahier…comprend une bibliographie analytique de 26 pages.

Interculturalités : utopies et réalités: De l'intégration au métissage
Elsa Carrillo-Blouin, André Guyon, Anne Guillou et Collectif
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.64
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.
Published by Les Pharaons. 12 / La voix des poètes. 47, automne 1972. In-8°, broché. 1972
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[15795].

- Softcover
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état couverture usagée intérieur en trés bon état. 24x15x3cm. 1991. Broché. 346 pages. Very Good.

Au fil de l'expérience: Lunéville et la science au siècle des Lumières
Belhoste, Bruno; Courbet, André; Franz, Thierry; Guyon, Catherine; Collectif
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.46
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
La Revue Hebdomadaire N° 32 - 8 Aout 1925
HENRY DE MONTHERLANT - ROBERT DE TRAZ - MAURICE D'OCAGNE - JEAN GUYON-CESBRON - DUC DE CHARTRES - ANDRE MADELINE - J. LADREIT DE LACHARRIERE - MARTIAL-PIECHAUD - LOUIS LATZARUS / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLibrairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
La Revue Hebdomadaire N° 20 - 15 Mai 1926
PAUL REYNAUD - EMILE RIPERT - ANDRE DE LORDE - XAVIER DE MAGALON - ALEXANDRE ARNOUX - ROBERT BRISACQ - AUGUSTIN COCHIN - JEAN GUYON-CESBRON - JEAN BALDE - JEAN D'ELBEE - LOUIS LATZARUS / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLibrairie Plon. Broché. Bon exemplaire.

Published by nrf 1991
- First Edition
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Très bon état. in8. 1991. broché. première édition. 128 pages. Il s'agit du numéro 465 de la Nouvelle Revue Française (NRF) une publication littéraire prestigieuse contenant probablement des contributions de Philippe Jaccottet poète et écrivain suisse. Le numéro présente vraisemblablement un mélange de text…es littéraires poétiques et critiques. Very Good.

Published by Nrf 1990
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Très bon état. in8. 1990. broché. 128 pages. Ouvrage de Harry Mathews portant sur la célèbre revue littéraire française La Nouvelle Revue Française (NRF) probablement une analyse un hommage ou une œuvre s'inspirant de cette institution éditoriale majeure du XXe siècle. Very Good.

Le paysan, de Jean Sigaux - Mlle Abeille, de Ferdinand Fabre - Une dot suivie de Un album photographique, de Ernest Legouvé - Dans l'Argonne, par Jules de Glouvet - Josette, d'André Theuriet - La maison neuve, de Georges Price - Prêtre et soldat et Régulus-Gavroche, de Charles Buet - La rue des trois belles, d'Albert Cim - Colombine, de Georges de Peyrebrune - En Kabylie, d'A. de L'Estoille - Une haine de famille, d'Auguste Lepage - Un voyage de noces, de Gustave Toudouze - Un divorce - Une belle-mère et Misère dorée, d'Eugène Guyon. 1887-1889.
SIGAUX Jean - FABRE Ferdinand - LEGOUVE Ernest - GLOUVET Jules de - THEURIET André - PRICE Georges - BUET Charles - CIM Albert - PEYREBRUNE Georges de - L'ESTOILLE A. de - LEPAGE Auguste - TOUDOUZE Gustave - GUYON Eugène
Published by Librairie des bibliophiles 1889
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Livre en français. 13 nouvelles de 30 à 40 pages reliées ensemble. Reliure demi-basane légèrement frottée. Manque au premier plat. Quelques rousseurs. Littérature : 19e siècle. Livre.