Andre Albert Armandy (8 results)

Published by Librairie Baudiniere 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Guy David Livres Noirs et Roses, Bruxelles, BelgiumGuy David Livres Noirs et Roses
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 25.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Edition Originale. Collection Les Grands Romans d' Aventures Modernes.

Published by Baudinière 1925
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40003914: 1925. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Papier jauni. 448 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Published by EDITIONS BAUDINIERE 1925
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. RO40267080: 1925. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 418 pages . Couverture conservée . Auteur, titre et filet dorés au dos . . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
More imagesPublished by 1929, . 1929
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAdam PARIS, Éditions Tallandier / Éditions Jules Tallandier [75, rue Dareau / 17, rue Remy-Dumoncel] - 1929, 1931, 1943, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1954 - Br.18,5x12 cm - ENSEMBLE DE 13 TITRES - Couvertures blanches au premier plat illustré en couleurs pour la plupart; pagination variable. L'ENSEMBLE DES 13 TITRES tel que déc…rit. Les Loups-Cerviers * LE MAELSTROM [Les Romans Mystérieux - 1929 - Imp. Générale Ch. Poilleux, St-Denis - Couverture non illustrée - 223 pages - 23 fr 40 - Bon état général] *****___***** Le Démon Bleu - LE ROI DU CHEWING GUM [1931 - Imprimerie Crémieu, Paris - Couverture non illustrée - 237 et (3) pages - 23 fr 40 - Bon état général] *****___***** LE MAÎTRE DU TORRENT [1943 (19-1-43) - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 255 pages - 350 F. - Couverture grisâtre; bon état général] *****___***** LE PADRÃO [4e trimestre 1947 (53-9-1947) - DL n° 226 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 253 et (3) pages - 350 F. - Bon état] *****___***** L'ARC-EN-CIEL DE LUNE [1er trimestre 1948 (161-1-1948) - DL n° 251 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 253 et (3) pages - 350 F. - Bon état, non coupé] *****___***** LA VOIE SANS DISQUE [4e trimestre 1948 (161-1-1948) - DL n° 251 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 253 et (3) pages - 350 F. - Bon exemplaire, non coupé] *****___***** L'ILE DE CORAIL (Le Nord qui tue) [1er trimestre 1949 (412-3-1949) - Première édition en 1925 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 348 et (4) pages - 350 F. - Bon exemplaire, non coupé] *****___***** LE MIRACLE DES ANTILOPES [2e trimestre 1949 (469-6-1949) - DL n° 368 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 253 et (3) pages - 350 F. - Bon exemplaire, non coupé] *****___***** LA QUATRIÈME CORDE [1er trimestre 1950 (598-1-1950) - DL n° 427 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 282 et (6) pages - 350 F. - Bon état, non coupé] *****___***** LA DERNIÈRE PLONGÉE [4e trimestre 1950 (722-11-1950) - DL n° 491 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par Santini(?) - 286 et (2) pages - 300 Fr. - Bon état] *****___***** QUARTIER DES LÉGATIONS [4e trimestre 1951 (875-10-1951) - DL n° 564 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 268 et (4) pages - 350 F. - Bon état général] *****___***** LES ÉPAVES DORÉES [1er trimestre 1954 (221-1-1954) - DL n° 865 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 382 et (2) pages - 350 F. - Couverture défraîchie, sale; ensemble solide et très correct - Service de Presse] *****___***** FOSSILES EN SURSIS [3e trimestre 1954 (306-7-1954) - DL n° 923 - Imp. J. Téqui, Paris - Couverture illustrée par R. Adam - 285 et (3) pages - 350 F. - Couverture roussie; bon état général] Français Livres.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Jules Tallandier, 1930, in-16, br. editoriale, pp. 240, (4). Bella copertina a colori (Gerard). Collezione "Les Romans mystérieux". Ottime condizioni.

La Mer des Sables ( Le Grand Crépuscule ).
( Science-Fiction ) - André Albert d'Aguilard dit André Armandy - Gérard Saulou dit OK. Gérard.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.75
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Jules Tallandier / Collection " Les Romans Mystérieux " 1929. In-12 broché de 258 pages au format 18,5 x 12 cm. Magnifique couverture illustrée par Ok.Gérard. Dos bien carré légèrement insolé. Plats parfaits un peu brunis. Intérieur frais. Mention fictive de 4ème édition car ce roman ne connut q'un seul tirage. Superbe…état général. Edition originale de ce roman d'anticipation prophétisant la fin des ressources pétrolières.
More imagesLES ANNALES Grande Revue Littéraire de la Vie Moderne - N° 2381 - 1er Mai 1931 - Exposition Internationale de Paris
Brisson, Pierre - Sarraut, Albert - Bauer, Gérard - Espiau, Marcel - Seabrook, W.B. - Carco, Francis - Maurois, André - Mac Orlan, Pierre - Benoit, Pierre - Londres, Albert - Chadourne, Marc - Dorgelés, Roland - Mille, Pierre - Fauconnier, Henri - Armandy, André - Leblond, Marius-Ary -
Published by Paris: Les Annales, 1931 1931
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 161.07
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 62(396-458) +XXVIIpp - B/w illustrations. LES ANNALES Great Literary Review of Modern Life - No. 2381 - May 1, 1931 - Paris International Exhibition. First edition, text in French language. Original wrappers. In very good condition.

Le Démon Bleu : Le Roi du Chewing Gum.
André Albert d'Aguilard dit André Armandy - Gérard Saulou dit OK. Gérard.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Jules Tallandier / Collection " Les Romans Mystérieux " 1932. In-12 broché de 234 pages au format 18,5 x 12 cm. Magnifique couverture illustrée par Ok.Gérard. Dos bien carré. Plats et intérieur parfaits. Mention fictive de 5ème édition car ce roman ne connut q'un seul tirage. Rare édition originale surtout dans un tel é…tat général de fraicheur, proche du parfait.