Andre Bernardy (30 results)

Author

Refine your search

  • Books (30)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Uzès, Peladan, 1963

      • Hardcover

      Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8 de 195-(3) pages, photos hors-texte, grande carte dépliante, exemplaire numéroté ; Reliure: cartonnage éditeur illustré, sous rhodoïd.

    • More images

      Language: French

      Published by Ateliers Henri Peladan, Uzès 1969

      • Softcover

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.88

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. André Bernardy VISITONS : LES GARRIGUES- GARD ET ARDECHE 1969, Uzès-éditions Ateliers Henri Peladan, In-12(13,5 x 18,5 cm), broché, 200 pages illustré de photographies hors texte contenu du livre : Généralités-les villes musées-autour d'Uzès-l'Ardèche méridionale-itinéraire spéciaux Etat

    • Published by Ateliers Henri Peladan, Uzes (Gard) 1980

      • Softcover

      Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 23.76

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kartoniert. Condition: Gut. 205 S. Size: 285 g. Buch.

    • Published by Uzès Péladan 1963 1963

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.32

      US$ 27.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Un volume petit in 8, broché , (13,8x18,5 cm), couverture illustrée , 195 pages , illustrations , carte.Envoi.Ce livre peut , sur demande , être expédié au tarif " lettres " avec réduction des frais d'envoi mais sans suivi . Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Uzès Péladan, 1969, 1969

      • Softcover

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 13.07

      US$ 27.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. in-8°, broché, 100 pages. Illustrations. Couverture légèrement salie,1 petite étiquette collée au dos.

    • More images

      Published by Henri Peladan 1969

      Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.44

      US$ 16.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre'. in8. 1969. Broché. Good.

    • Published by Librairie Academique Perrin 1974

      • Hardcover

      Seller: Alplaus Books, Alplaus, U.S.A.Alplaus Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 36.94

      US$ 7.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. Hardbound with removable clear plastic cover (not ex-library). In French. Pages unmarked, modest wear.

    • Condition: Used

      US$ 19.01

      US$ 6.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Editions Flammarion, 1947, format 215x155mm, broché, couverture rempliée, 55 pages, quelques illustrations hors-texte, un peu de rousseurs sinon bon exemplaire. Dernière Journée par Maurice Bedel, Trois Images par André Billy, A la Société des Gens de Lettres par Camille Marbo, L'Ami par Louise Weiss, L'Aîné par Pierre De

    • More images

      Published by Uzès Péladan, 1969, 1969

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.82

      US$ 27.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. in-8 broché, 200 pages. Très nombreuses illustrations. Envoi signé de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Ateliers Henri Peladan, Uzes, France 1980

      • Softcover

      Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.00

      US$ 12.99 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. White wraps with bw photo; 205 pp.; 4 bw plates. Text in French; Focuses on the works of Xavier Sigalon, Charles Jalabert, Armand Coussens, and their contemporaries. VG- (Minor wear to extremities; Small sticker at top left of front cover).

    • Published by Ateliers Henri Peladan, Uzès 1963

      • Hardcover

      Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.88

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. Condition: Bon état. in-12 Description :195 pp. Cartonnage insolé. Déchirure sur le rodoïde. Langue : Français Nb de volumes : 1.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 16.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      275 pages. 2 feuillets. (19x14 Cm). Broché. Couverture de l'éditeur imprimée en couleurs. Déchirures sur le dos. Quelques taches. Couverture usée. Papier légèrement bruni. Livre non coupé. Écritures manuscrites au stylo sur la page du faux titre.

    • Published by Ateliers Henri Peladan, Uzès

      • Softcover

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 43.02 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1963, broché, 198pp avec des photographies hors texte et une carte dépliante - très bon état.

    • Language: French

      Published by ATELIERS HENRY PELADAN, UZES 1962

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 21.38

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8 broché de 275 pages , la couverture est très légèrement défraîchie , bon exemplaire .

    • Language: French

      Published by Ateliers Henri Peladan, Uzès 1996

      • Softcover

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.88

      US$ 62.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée en couleurs, 200 pages [2], avec des illustrations hors texte en noir et blanc. Bel exemplaire.

    • Language: French

      Published by Ateliers Henri Peladan, Uzes 1961

      • Softcover

      Seller: JP Livres, agde, FranceJP Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 53.22

      US$ 22.84 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. FRancais.Photos et cartes n & b.364 p.Poids 750 gr.Format 24,5 x 20,5 cm.

    • Language: French

      Published by Peladan a Uzes 1962

      • Hardcover

      Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.82

      US$ 60.32 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Ref 48850> Reliure editeur sous jaquette.

    • Language: French

      Published by Ateliers Henri Peladan, Uzès 1962

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Pare Yannick, Floirac, FrancePare Yannick

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.82

      US$ 60.56 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Assez bon. Edition originale. Ed. Ateliers Henri Peladan. 1962, 275 pages. Dédicace de l'auteur surla page de garde Volume broché. Format : 14 x 19. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant, légèrement aplati. Dédicacé par l'auteur.

    • Language: French

      Published by Ateliers Henri Peladan, Uzès 1980

      • Softcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.70

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 de 205 pp.; broché de l'éditeur. Illustrations hors texte.

    • Published by ATELIERS HENRI PELADAN 1963

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.65

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R240099384: 1963. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 195 pages - illustration en noir et blanc en frontispice - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - quelques cartes en couleurs dépliantes hors texte - quelques plans et schémas en noir et

    • Published by Uzès, Ateliers Henri Peladan, 1969 1969

      Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranceLE BOUQUINISTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.69

      US$ 49.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-12, broché, 200 pages, planches en noir. Bon état, couverture légèrement usagée. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

      • Hardcover

      Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, FranceLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.32

      US$ 34.49 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ateliers Henri Péladan, Uzés, 1962, in-8°, 275 pages, index, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette (lég. frottée); petites rousseurs sur les tranches, sinon bon état, Français.

    • Published by Ateliers Henri Peladan 1965

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.71

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40116073: 1965. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 195 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos noir et blanc hors texte, et de plans en noir et blanc et noir et rouge hors texte dont certains dépliables. . . . Classi

    • More images

      Published by Uzès, Ateliers H. Peladan 1961

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.52

      US$ 42.68 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. gr. in-8 br. (19,5 x 24,5), 366 p., 1ère édition, 24 illustrations dont deux cartes (15 planches), couverture et dos passés (trace de mouillure bas du dos), intérieur très propre, envoi de l'auteur, assez bon état. Etude couvrant de la période romaine à la période d'écr

    • Published by Imp. "Le Castellum" 1977

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.94

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R240167756: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 46 pages. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Published by PELADAN HENRI 1980

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.94

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20200500: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 205 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Condition: Used

      US$ 53.46

      US$ 57.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ateliers Henri Peladan, Uzès, 1961. In-8 (24 x 19 cm) broché, couverture illustrée d'une vignette en noir, 15 planches d'illustrations en noir, 364 pages.

    • Condition: Used

      US$ 59.40

      US$ 33.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Uzès, Ateliers Henri Peladan, 1961. In-4, rel. moderne demi-basane aubergine à coins, dos à nerfs, fleuron et titre dorés, couv. cons, 364 pp., plus de 20 reprod. photogr. en n/b. h.-t., 2 cartes, sources, bibliographie et index. Bel ex.-libris. /S417 Nerfs un peu frottés, bel ex. par ailleurs.

    • Published by Ateliers Henri Peladan, Uzes 1958 1958

      • Signed

      Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 118.80

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8, 251pp., illustr., photographie, plans et blasons, hommage autographe de l'auteur, Nb-0263.

    • Published by 0

      Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 28.19

      US$ 570.95 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Visitons les Cévennes (0) - Grand Format.