Language: French
Published by HISTORIA, 1965
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Inscription sur la page de garde. Intérieur propre. Envoi soigné.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Lacour, 1990
ISBN 10: 2861972971 ISBN 13: 9782861972979
Seller: Book Dispensary, Concord, ON, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. Reimpression de l'edition de 1913; VERY GOOD softcover, square uncreased spine, no marks in text. Book.
Revue hebdomadaire, Editions Floréal, numéro 3, 20 Janvier 1923, format 23x31cm, bon état. Sommaire : August-Johann Strindberg par de Frenckell ( dessin page de titre), Par un matin d'hiver par Joseph Paul-Boncour, L'Installation dans la Ruhr par André Pierre, August-Johann Strindberg par L. Blumenfeld, Pour la Maison des Artistes par Jean Ajalbert, Les instituteurs ne se feront pas les "Sergents recruteurs " de l'enseignement secondaire par L. Roussel, L'Initiation à la laideur par Emile Magne, De l'inoculation des vertus et des vices par Léonce Grasiliern Le Phénomène de d'Herelle par A. Sartory, La " Gioconda " au Théatre de l'Oeuvre par Pierre Guitet-Vauquelin, La Grand'Mère de la Révolution ( Catherina Brechkovskaïa) par Véra Starkoff, etc.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 34.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Editions Gasnier, 1945
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 carré ( 225 X 150 mm ) de 175 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. Illustrations en couleurs dans et hors-texte d'André HOFER. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Très bel exemplaire. Littérature.
Published by Paris - 1863, 1863
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Bureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1863, XXXIIIe année, seconde période, tome quarante-huitième, 15,50x23,50 cm, relié, 1008 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Nîmes, Imprimerie régionale,, 1913
Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Edition originale. In-8 broché, 254 pages. (une tache d'encre au dos; une partie de la couv. insolée) Illustrations dans le texte. Signature de Marc Jaffard sur la couverture. Edition originale.
Language: French
Published by Imprimerie régionale, Nimes, 1913
Seller: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Nîmes, chez l'Imprimerie régionale, 1913. In-8 de 264+IV pages. Edition originale dans sa reliure brochée d'origine. Etat d'usage de la reliure. Lacunes en coiffe de pied et de tête. Intérieur frais dans l'ensemble. Nombreuses illustrations d'après nature. Ouvrage divisé en 6 parties : La Corrida espagnole (explication et origines des diverses passes ou suerte, Toreros célèbres, statistiques récentes) - Questions d'actualité (Matadors de Cartel, Les victimes du toro) - Les courses de toros portugaises, françaises et malgaches - Grand vocabulaire de la langue taurine - Ganaderias d'Espagne - Histoire de la tauromachie moderne. Edition originale recherchée.
Couverture souple. Condition: bon. RO40030976: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages. Nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Published by Monaco, Les éditions de Palais, 1953, revue littéraire, édition réservée au corps médical, plaquette in-8 brochée (220 X 175mm), premier plat illustré d'une vignette, 22 pp dont quelques-unes de réclames, bandeau (Toussaint)., 1953
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture en bon état, intérieur très bon.
Published by Monaco, Les éditions de Palais, 1952, revue littéraire, édition réservée au corps médical, plaquette in-8 brochée (220 X 175mm), premier plat illustré d'une vignette, 22 pp dont quelques-unes de réclames, bandeau (Toussaint) et cul-de-lampe, fac-similé d'un poème manuscrit inédit de Maurois écrit spécialement pour les lecteurs de la revue., 1952
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture en bon état, intérieur très bon.
Published by Monaco, Les éditions de Palais, 1954, revue littéraire, édition réservée au corps médical, plaquette in-8 brochée (220 X 175mm), premier plat illustré d'une vignette, 28 pp dont quelques-unes de réclames, bandeau., 1954
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
BON ETAT (rares petites rousseurs sur la couverture). Intérieur très bon. AUTRES TITRES DISPONIBLES du même auteur.
Condition: New.
Published by Paris Arthur Rousseau 1914, 1914
in-8, br., partielt non coupé, (dos insolé), bon état, VIII-204p.
Language: French
Published by Imprimerie de la Chambre de commerce, 1953
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. Préface de M. Andre Gilbert, président de la Chambre de commerce de Cambrai, 1 vol. in-4 br., Imprimerie de la Chambre de commerce, Cambrai, s.d. [ 1953], 173 pp. Etude historique et économique détaillée sur l'implantation et le développement de l'industrie de la dentelle et du tulle dans la région du Cambresis, en particulier au sein de la commune de Caudry, qui devint un centre de production majeur en France. Bon état (avec un courrier joint, ex-libris ms.). Langue: Français.
Language: French
Published by Hachette Livre - BNF Sep 2013, 2013
ISBN 10: 2012956319 ISBN 13: 9782012956315
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, couverture illustrée à rabats, IX, 264 p., IV. Reprint. Rousseurs en tranche. Bel état.
Language: French
Published by Imprimerie de l'Art E. Ménard et J. Augry, 1887
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Collaborateurs : Jean Aicard, Th. de Banville, Léonce Bénédite, Henri Berrés, Paul Bourget, François Coppée, de l'Académie française, Adrien Dézamy, Pierre Gauthiez, Philippe Gille, Aimé Giron, Émile Goudeau, Charles Grandmougin, Félix Jeantet, André Lemoyne, Catulle Mendès, Jean Rameau, Armand Silvestre, Joséphin Soulary, Sully-Prudhomme, de l'Académie française, André Theuriet, Peintres : Bernier, Blanchard, F. Boucher, Chaplin, Constantin, F. Ehrmann, G. Ferrier, Fragonard, Galimard, J. Henner, Q. de la Tour, Meissonier, J. F. Millet, P. Potter, G. Ricard, Steinheil, Aquafortistes: Ch. de Bray, Boivin, Brunet-Debaines, Daumont, Didier L. Flameng, Léon Gaucherel, Gaujean, de Goncourt, Edm. Hédouin, Jacquemart A. Lalauze, Alph. Leroy, Martial Rajon, Ch. Waltner, encadrements, frises & culs-de-lampe par J. Habert-Dys, 1 vol. in-4 cartonnage éditeur illustré, coupes biseautées, toutes tranches dorées, Imprimerie de l'Art E. Ménard et J. Augry, Paris, s.d. [ 1887 ], 20 ff. Les eaux-fortes sont d'un très beau tirage, on y trouvera notamment l'eau-forte du singe grimaçant au miroir par Jules de Goncourt, illustrant le poème de Jean Rameau. Bon état (coiffes et coupes un peu frottées, rares rouss.) Langue: Français.
Publication Date: 1945
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
Couverture souple/livre broché. Condition: Assez bon. Hofer, André (illustrator). Livre PEILLARD (Léonce). Françoise. Roman maritime. Illustré par Hofer. llustrations en couleurs d'André Hofer. Editions Marcel Gasnier (1945). In-8, 203 pages, broché. Couverture poussiéreuse. Exemplaire No 107 sur vélin blanc. Tirage limité à 800 exemplaires. Livre.
Language: French
Published by Arthur Rousseau, Paris, 1912
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Reliure récente skilvertex noir avec inscription dorée, dos avec inscription doré. Quelques rares rousseurs, sinon intérieur très frais. Etude critique et de législation comparée sur la minorité pénale. Très rare.
Published by Culture provencale et meridionale, 1981
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, France
Condition: Very Good. Très bon état. in8. 1981. broché. 264 pages. Very Good.
Broché. 1 volume. In-8. 264-IV pp. Couverture souple et imprimée partiellement brunie. Dos ridé. Mors fendu. Pages non-ébarbées. Papier bruni. Contenu orné d'illustrations en noir et blanc in-texte. Bon état du contenu. La tauromachie moderne ou l'?uvre d'un réel amateur de tauromachie. La preuve que la discipline était appréciée en dehors de la péninsule ibérique. Cet ouvrage datant du début du siècle dernier traite de nombreux sujets en rapport avec la tauromachie. Théories, actualité, vocabulaire, . ce livre est on ne peut plus complet.
Marcel Gasnier. In-8, 203pp, reliure demi-chagrin rouge à coins, plats marbrés, dos à cinq faux nerfs titré or, couverture conservée - illustrations en couleurs de André Hofer, tirage numéroté à 800 exemplaires (Ex n° 126) - qq frottés aux mors, sinon bon exemplaire.
Culture Provencale et Meridionale, 1981. Format 13x21 cm, broche, 284 pages. Bon etat, petites traces d'usage sur un livre d'occasion.
Published by Eds P. Goupil, Manzi, Joyant 1916-1917-1918, Paris, 1916
Seller: Books+, Saint Maurice, France
14 numeros relies en un volume In-4, 35 cm, 420pp. environ, illustr. et photos, reliure demi-cuir de l'epoque, chagrin noir, dos a nerfs orne, Ats26, bon etat, - Sommaire: L'Art decoratif moderne - La statuette de la Dame Nashaa - L'Exposition du Vandalisme au Petit Palais - L'Academie San Fernando a Madrid - Fructus Belli , tapisseries d'apres les cartons de Jules Romain - La vierge d'Autun de Jan Van Eyck - Les Independants - Les sculpteurs de Marie-Antoinette - Collection Barthelemy Rey - Peintres en mission au armees - Le Maroc artistique - Un Van Der Meer inedit - Collection M.F. Gentili di Giuseppe - La verite sur les pastels de La Tour du Musee Lecuyer a Saint Quentin - Les Eaux-fortes de Rembrandt - Tapisserie de guerre - Essai sur Monsieur Degas - Musee d'Aix en Provence - Collection Francois Flameng - Le tombeau de Rodin - Le Musee Rodin, etc.,
Softcover. Tan wraps, tissue dust jacket, Vol. 1: 244 pp., many illus., some in color. Vol. 2: pages 245-526 pp., Text is in French. Volume 1 only of a 2-volume set describing the life and work of French romantic painter Theodore Chasseriau (1819-1856). #98 of Deluxe edition of 100 books; 1000 copies printed overall. A married set of Volumes 1 and 2, with the limitation statement being found in Volume 1. G+ (Tissue dj is torn and some of it is gone; cover is aged; pages and plates are crisp and clean.). Volume 2 has light dampstain on ffep.
Published by Les Editions Braun, Paris, 1931
Softcover. Tan wraps, tissue dust jacket, Volume 1: pages 1-244; Volume 2: pages 245-526 pp., many illus., some in color. Printed on Madagascar Velin paper. Text is in French. Volumes 1 and 2 of a 2-volume set describing the life and work of French romantic painter Theodore Chasseriau (1819-1856). #92 of 1000 copies printed overall. Copies 1-100 are deluxe and printed "sur Velin Madagascar des Papeteries Lafuma." Contents are in lovely condition. VG+ inside, covers are soiled and volume 1 cover is discolored to detriment of overall appearance.
Published by Les Editions Braun, Paris, France, 1931
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: As New.
Published by Paris: E. Ducha?tel, circa 1907, 1907
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 4to. 25 x 33cm. Original wraps. Tear on cover without loss, stabliized. Hors commerce copy."Lithographies originales de MM. A. Belleroche [and others]."Première édition a? 500 exemplaires: 200 avec remarques et dédicaces, sur papier de luxe, a? la forme numérotés de 1 a? 200; 300 sans remarques avec dédicaces, sur papier du Marais, numérotés de 1 a? 300"--Preliminary page.Lithographies originales de Belleroche, Cahard, Désiré Lucas, Faivre, Léandre, Maurou, Métivet, Mondo, Neumont, Redon, Vallet, Willette P., E. Duchatel, in-4, Broché, couverture défraichie. L'un des meilleurs manuel de lithographie après celui d'Engelmann en 1839. Cette seconde est entièrement revue et augmentée. L'illustration est totalement renouvelée et comporte 24 belles lithographies originales hors texte de Belleroche, Dorville, Faivre, Léandre, Monod, Neumont, Redon, Vallet ou Willette, obtenues chacune par un procédé différent. Pour tous ceux qui souhaite mettre en pratique l'invention d'Aloys Senefelder.