Andre Mauprey (28 results)

Published by Editions France Mélodie, Paris 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "San Francisco", fox-trot créé par Jo Bouillon pour le film éponyme. Paroles de Gus Kahn, paroles françaises de André et Didier Mauprey, musique de Bronislaw Kaper et Walter Jurmann. Paroles complètes et partition. Au dos, catalogue de l'éditeur. Partition d…e musique.

Published by Editions Max Eschig, Paris 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNon relié. Condition: Très bon. Edition originale. Partition de "Je t'ai donné mon coeur (Dein ist mein ganzes herz)", chanson extraite de l'opérette "Le Pays du sourire", catalogue de l'éditeur au dos. 4 p. WÜRTH (illustrator). Partition de musique.

Published by Editions Max Eschig 1930
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 33.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPartition. In-4 (17,5 x 26,5 cm), partition pour chant en feuilles, 4 pages, "Vienne ô ville exquise", paroles françaises de André Maupreysur la musique de Rudolf Sieczynski ; deux petites déchirures au dos en queue, papier un peu froissé, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Editions Salabert 1935
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO50026123: 1935. In-8. Broché. Bon état, Tâchée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 19 pages. Photo noire et blanche de F. Lehar et ornements en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by MAX ESCHIG 1932
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO50044031: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages de partitions non paginées. Musique de Franz Lehar, parles de Mauprey André et Jean Marietti. Premier plat illustré en couleur par Würth. . . . Classification Dewey : 780.26-Part…itions.

Published by MAX ESCHIG 1931
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO50044019: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages de partitions non paginées. Paroles de André Mauprey et Jean Marietti et musique de Franz Lehar. Premier plat illustré en couleur par Würth 31. Légère déchirure sur le bas des pa…ges. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Edition Paris qui Chante, Paris
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.62
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Testi francesi. Cm.35x27. Pg.20. Ritratto di de Machiels al frontespizio, parzialmente strappato. 100 gr.

Published by EDITIONS MAX ESCHIG 1932
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240074604: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 111 pages - coins frottés - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - tranches salies. . . . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.

Published by PARIS QUI CHANTE
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80151338: Non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 20 pages de partitions, accompagnées des paroles. Petit manque sur un bord du 1er plat de couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Editions Salabert 1934
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.13
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50030267: 1934. In-4. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 3 à 6. Quelques petites déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by CHEZ L'AUTEUR 1926
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.13
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50002078: 1926. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages . . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by SALABERT sans date
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO50033328: sans date. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 78 pages de partitions dont 3 pages de partitions textes et musique. 1er plan illustré. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by MAx ESCHIG 1931
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50015902: 1931. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleur de Würth en couverture. Quelques pliures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max ESCHIG 1932
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50017353: 1932. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Quelques déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max Eschig 1931
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50016825: 1931. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleur de Würth en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by CHARLES BRULL 1929
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50000046: 1929. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Quatre pages dont deux de texte et partitions, illustrée d'une gravure. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max Eschig 1943
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50016676: 1943. In-8. En feuillets. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Pliures. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleur de Würth en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max ESCHIG 1930
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50021291: 1930. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Photos bleues et blanches de Pierre Meyer et Miss Florence en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max Eschig 1943
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50016708: 1943. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleur de Würth en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Chappell 1931
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50002762: 1931. In-12. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 3 pages. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Editions Fortin 1934
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50002715: 1934. In-12. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 3 pages. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max ESCHIG 1932
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50015890: 1932. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé. 3 pages environ. Gravure couleur de Würth en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max ESCHIG 1931
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.70
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50002684: 1931. In-12. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 3 pages. Gravure couleur de Würth en couverture. Plats détachés. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max Eschig 1931
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50014390: 1931. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 4 pages. Gravure couleur de Wurth en couverture. Déchirures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Published by Max Eschig 1931
- Sheet Music
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.51
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: bon. RO50010831: 1931. In-4. En feuillets. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Déchirures. 4 pages. Photo rouge et blanche de Willy Thunis et ornements couleur en couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
More images4 partitions musicales. Pt. format: 1) André Mauprey et Henri Varna. Oh! donna Clara! Musique de J. Petersburski. Tango chanté créé par Pierre Meyer, Miss Florence et les Jackson Boys. Le grand succès de la Revue du Casino de Paris. Wiener Bohème Verlag & Éditions Max Eschig, 1929-30. - 2) Char Lys (paroles), Henry Himmel (musique). Bohémienne aux yeux noirs. Valse chantée. Créée et enregistrée par Tino Rossi. Éd. H. Benjamin, 1937. - 3) Paul Achard, René Jeanne & Henri Varna. Violettes impériales. Operette d'après le film d'Henry Roussel. Musique Vincent Scotto. Théâtre Mogador. 1er Cahier (chant seul). Éditions Joubert, 1948. - 4) Jac-Lyl & Max-Francy. Gavroche. Fox-trot pour accordéon et orchestre de danse. Éditions musicales Arc-en Ciel, n.d.
Mauprey, André, Charles Lys, Jack-Lyl, Paul Achard, etc. (Würth illustrator)
Published by Different editors 1929-1948, Wien & Paris 1929
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 38.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4 different musical scores, small size (27x18 cm). 1) 4 pp., 2) 4 pp. (some light folts and spots), 3) 8 pp. (small tears at spine), 4) 12 pp. (5 blank). (folt in the middle). - All the frontcovers illustrated in blue (2), red (1)and brown (1), designed by Würth. 150g.

Les Cahiers de " Bravo " n° 28, supplément au Numéro de Janvier 1932 : Les Cent Jours ( Campo di Maggio ). Pièce en trois actes et treize tableaux, tirée d'un scénario de M. Benito Mussolini par M. Giovacchino Forzano. Adaptation française de M. André Mauprey.
( Théâtre - Politique ) - Benito Mussolini - Giovacchino Forzano - André Mauprey.
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.31
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLes Cahiers de " Bravo " n° 28, supplément au Numéro de Janvier 1932. In-8 agrafé de 50 pages au format 24 x 15,5 cm. Couverture avec titre en rouge. Plats légèrement brunis, avec infimes tassements aux coins. Intérieur resté frais. Pièce en trois actes et treize tableaux, tirée d'un scénario de Benito Mussolini, écrite par Giov…acchino Forzano et adaptée en français par André Mauprey. Rare édition originale en assez bel état de fraicheur.
More imagesDE MAUPREY André Le Lieutenant Cupidon Opérette Chant Piano 1910
DE MAUPREY André Le Lieutenant Cupidon Opérette Chant Piano 1910
- Sheet Music
Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: 1900-1930. Le Lieutenant Cupidon Opérette en 3 Actes de MM. Celval et L. Charley Musique de André de Mauprey pour Chant et Piano Paris, C. Joubert Editeur XXe siècle 1910 192 pages 28.2 x 19.6 cm Très bon état, page de titre manquante a3894 Opérette.