Andre Meynier (99 results)
More imagesPublished by Flammarion 1976
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, United KingdomBoundlessBookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.96
US$ 9.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. VG condition book with dust jacket. DJ is clean, has fresh colours and has little wear to edges. Book has clean and bright contents.

ATOMES Tous les aspects scientifiques d'un nouvel âge. L'effet Raman / Nos atlas géographique sources d'erreurs stratégiques / Les antibiotiques chez les végétaux supérieurs / Les aurores boréales / Machines électrostatiques industrielles
MATHIEU Jean-Paul, MEYNIER André, VINCENT Daniel, FELICI Noël
Published by Mars 1949 1949
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 17.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue Atomes N° 36, Mars 1949, cahier de 32 pages Etat satisfaisant - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
More imagesLanguage: French
Published by ARTHAUD 1972
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.54
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Yvonne et André MEYNIER LES COTES DE FRANCE 1972, Arthaud Collection le Monde en Images Ouvrage orné de 213 illustrations dont 24 en couleurs et 4 cartes In-8 (19 x 23,5 cm), relié, 153 pages Reliure pleine toile blanche, dos et 1er plat titrés blanc, jaquette Contenu du volume : Introduction -… Sur les bords du courant d'argent (face a l'Angleterre, proche des mers boréales, porte d'entrée de l'industrie du Nord) - La porte océane (le Payx de Caux, les eaux à contre-courant, à Rouen commence la navigation maritime, la côte du débarquement) - Prequ'îles au péril de la mer 'le Cotentin tête chercheuse, une escale pour l'Amérique : Cherbourg, comme un dragon défendant la "doulce" France : la Bretagne, Bretagne de la Manche, une côte au nom de pierre précieuse, corne d'abondance la baie de Saint-Brieuc, la Côte de granit rose, au pays de Léon, face à l'Atlantique,Brest du renouveau et de recouvrance, à chacun sa spécialité, cap au Sud, ni terre ni eau : la Brière) - Dunes et marais de la Loire à l'Adour (la côte du soleil : les littoraux rocheux, la côte du soleil : les marais, la côte charentaise, les grandes îles, la Gironde et Bordeaux, Landes de Gascogne) - Il y a encore des Pyrénées (la côte Basque, La côte catalane) - Sables d'hier, béton d'aujourd'hui (une nature amphibie, la vie traditionnelle, l'urbanisme explosif) - Au pays des calanques (la côte marseillaise, la côte topulonnaise, les Maures et l'Estérel, la côte niçoise) - La Corse, une montagne au milieu des flots - Les côtes au ressac des siècles - Relevé photographique Etat : jaquette légèrement jaunie et élimée, léger brunissement à la couverture avec quelques rousseurs, intérieur frais, livre solide Poids : 1,3 kg.

Published by ARTHAUD 1972
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.04
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Bon. Couverture différente. Edition 1972. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1972. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by Moreton, Bilbao 1959
- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.13
US$ 28.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa dura. Condition: Muy bueno.
Published by Librairie Armand Colin
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.43
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 1958. Paperback. Very good copy with light shelf wear. Text in French. Previous owners name on title page. Cover has light scuffs, remains very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Les principales puissances et la vie économique du monde. Classes de philosophie. Mathématiques et sciences expérimentales.
MEYNIER André - FRANCOIS Louis - PERPILLOU Aimé - MANGIN Robert
Published by Editions Hachette. 1948. 1948
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1er fascicule. Cours de géographie A. Demangeon. Broché. 218 pages.
Published by Editions Hachette. 1937. 1937
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNouveau cours de géographie A. Demangeon. Broché. 246 pages. Traces d'usage.

Geografía de las grandes potencias. Edición al cuidado de J. M. Casas Torres.
MEYNIER, André, Aimé PERPILLOU, Louis FRANÇOIS y Robert MANGIN.-
Published by Rialp, 1958, Madrid. 1958
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.60
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Add to basket22x16. Tela editorial con sobrecubierta 586 pgs. Láminas fuera de texto. Ilustr. (S0715).

Published by Hachette 1954
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Envoi rapide Etat Correct bords frottés tranche salie. in8. 1954. Cartonné. 641 pages. Fair.
Published by Editions Armand Colin. 1945. 1945
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArticle illustré (18 pages) dans la revue "Annales de Géographie". Numéro complet. 16x25 cm.
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.32
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide ouvrage broché d'origine intérieur propre bonne tenue. in12. 1967. Relié. Good.
More imagesPublished by Hachette 1948
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.07
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état rousseurs minimes pages avec des taches minimes. in8. 1948. Broché. Good.

Published by Rialp 1958
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Ref. A27871. 16x21. 586 pág. Ilust. b/n. + fotos b/n. fuera de texto. Enc. de la Edit. con sobrec. (Sello anterior propietario). Geografía. 38-F Geografía Sin categorizar.
More imagesPublished by Arthaud 1972
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.44
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Envoi rapide rousseurs sur couverture jaquette couverture intérieur propre bonne tenue. in8. 1972. Relié jaquette. Fair.
Published by Editions Hachette. Vers 1956. 1956
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCours de géographie Demangeon. Cartonné. 298 pages. Dos réparé.
Les principales puissances et la vie économique du monde. Classes de mathématiques, philosophie et sciences expérimentales.
MEYNIER André - PERPILLOU Aimé - FRANCOIS Louis - MANGIN Roland
Published by Editions Hachette. Vers 1959. 1959
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCours de géographie Albert Demangeon. Cartonné. 642 pages. Passages soulignés.
Les principales puissances et la vie économique du monde. Classes de mathématiques, philosophie et sciences expériementales.
MEYNIER André - PERPILLOU Aimé - FRANCOIS Louis - MANGIN Robert
Published by Editions Hachette. 1948. 1948
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCours de géographie A. Demangeon. Cartonnage de l'éditeur. 630 pages.
GEOGRAFIA DE LAS GRANDES POTENCIAS.
MEYNIER, André / FRANCOIS, Louis / PERPILLOU, Aime / MANGIN, Robert.
Published by Rialp., Madrid. 1958
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21x15. 586 pags. Muy ilustrado.

Published by Famot 1976
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in4. 1976. Relié. 295 pages. Good.
Published by Aurillac, Imprimerie Capel 1954 1954
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAurillac, Imprimerie Capel 1954. Plaquette in-8 brochée de 22 pages. Figures et photos.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Hachette, Paris 1938
- Hardcover
Seller: Los libros del Abuelo, Madrid, SpainLos libros del Abuelo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 49.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Classe de quatrième deuxième année des écoles primaires supérieures. Illustré, principalement en noir et blanc, avec des photographies, des images et des cartes. En bon état interne et externe. Assombrissement général au fil du temps. Mesures: 20x14 cms. Ref.: F-2-1 LIVRAISON EN ESPA…GNE: 5,20 €. SERA AJUSTÉ À L'ACHAT.

Published by Ediciones Moretón
- Hardcover
Seller: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, SpainLa Leona LibreRía
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 35.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartoné con sobrecubierta. 1968189 p. 17x13 cm. Cartoné ilustrado con sobrecubierta ilustrada con solapas. Buen estado. Geografía.

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 14.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdiciones Moretón, Biblioteca de Divulgación Cultural, nº 36, Bilbao, 1968, cartoné con sobrecubierta ilustrada, 16x12,5 cm., 189 p., ilustraciones b/n intercaladas, sobrecierta mareada, leves matices del paso del tiempo. Buen estado. Geografía, geografía humana, agricultura.
Géographie, les principales puissances et la vie économiques du monde - Classes de philosophie, mathématiques et sciences expérimentales
André Meynier, Louis François, Aimé Perpillou, Robert Mangin
Published by hachette 1950
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Soulignements au crayon gris et de couleurs. Langue : Français.

Published by USHA 1931
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAurillac, USHA, 1931. In-8 broché de 74 pages. Photos hors texte. Bon état.

Published by Flammarion 1994
- Hardcover
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Envoi soigné.
Published by Paris, Librairie Armand Colin, 1967. 1967
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12 x 16, 192 pp., quelques figures, broché, bon état.
More images- Hardcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.26
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. 1984 Occasion Rousseurs Tranches Sinon Bon Etat 293 Pages 1250 Grammes.
More imagesLanguage: French
Published by Famot 1976
- Hardcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.44
US$ 57.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1976 Occasion 1350 Grammes 293 Pages Tranche Du Haut Dorée.