Andre Role (29 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.56
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesMicki and Maude Presskit 1984 Dudley Moore, Amy Irving, Reinking, Blake Edwards!
Directed by Blake Edwards / Starring Dudley Moore, Amy Irving (in the title role as Maude), Ann Reinking (in the title role as Micki), Richard Mulligan, George Gaynes, Wallace Shawn, and Andre the Giant
Published by Columbia Pictures 1984
- Softcover
Seller: AcornBooksNH, New Harbor, U.S.A.AcornBooksNH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 12.88; 30% offCurrent price: US$ 9.02
US$ 8.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: VG+. An original 9" x 12" presskit that contains three supplements as well as ten 8 x 10 stills. Book.

Slattery's Hurricane Lobby Card #2 1949 John Russell & Richard Widmark!
Directed by Andre de Toth / Starring Richard Widmark (in the title role as Lt. Willard Francis Slattery), Linda Darnell, Veronica Lake, John Russell, Gary Merrill, Walter Kingsford, Raymond Greenleaf, Stanley Waxman, and Joseph De Santis.
Published by 20th Century Fox 1949
Seller: AcornBooksNH, New Harbor, U.S.A.AcornBooksNH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 5.88; 30% offCurrent price: US$ 4.12
US$ 8.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: VG. A good or better original release 11" x 14" lobby card. Poster.
Judith 1966 Pressbook Sophia Loren, Peter Finch, Jack Hawkins, Hans Verner!
Directed by Daniel Mann / Starring Sophia Loren (in the title role as Judith), Peter Finch, Jack Hawkins, Hans Verner, Terence Alexander, Frank Wolff, Arnaldo Foa, and Andre Morell
Published by Paramount Pictures 1966
Seller: AcornBooksNH, New Harbor, U.S.A.AcornBooksNH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 8.88; 30% offCurrent price: US$ 6.22
US$ 8.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: VG+. A VG or better 16-page folded pressbook with no cuts or missing pages. Size: 14" x 36". Poster.
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 16.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état tranche ternie qq rousseurs sur tranche de tête intérieur propre. 14x23x3cm. 1989. Broché. Good.

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 19.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 11.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1994. Fernand Lanore. In-8. Br. ills 420 p. Dédicace du frère de l'Auteur.TBE. Marque de bibliothèque au dos + tampon en page de titre.

Goodbye, Norma Jean Presskit 1976 Misty Rowe as Marilyn Monroe, ultra rare!
Directed by Larry Buchanan / Starring Misty Rowe (in the title role "as Norma Jean Baker"), Terence Locke, Patch Mackenzie, Preston Hanson, Marty Zagon, and Andre Philippe
Published by Stirling Gold 1976
- Softcover
Seller: AcornBooksNH, New Harbor, U.S.A.AcornBooksNH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 48.88; 30% offCurrent price: US$ 34.22
US$ 8.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: VG+. An original presskit that contains two supplements as well as nineteen 8 x 10 stills and a 45 record of the song "Norma Jean Wants to be a Movie Star. Book.

Goodbye, Norma Jean One Sheet 1976 great image of Misty Rowe as Marilyn Monroe!
Directed by Larry Buchananl / Starring Misty Rowe (in the title role "as Norma Jean Baker"), Terence Locke, Patch Mackenzie, Preston Hanson, Marty Zagon, and Andre Philippe
Published by United Artists 1976
Seller: AcornBooksNH, New Harbor, U.S.A.AcornBooksNH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 38.88; 30% offCurrent price: US$ 27.22
US$ 8.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Very Good. A VGF or better folded original release 25 x 37 one sheet. This is the only size the one sheet was issued. Size: 27" x 41". Poster.

- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 44.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Histoire Editeur : F. Sorlot F. Lanore Date de parution : 1994 Description : In-8, 420 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autri…che, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X127.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.18
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 13. 219 pages. Bon état d'occasion.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.55
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 22 cm. 364 pages. Bon état d'occasion. in-8°.
More imagesPublished by Fernand Lanore 1994
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 42.63 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br., 420 p., avec la collaboration de Luc Boulet, préface de Jean Tulard, bon état. Voir sommaire sur photos jointes.
More imagesPublished by Fernand Lanore / Sorlot,, Paris, 1995
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 28.81 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, brpché, 420 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesPublished by Plon 1977
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.62
US$ 42.63 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (13 x 20), 215 p., préface du Pr Robert Debré, 8 planches photos h.-t., bon état. S'il est des vies étranges, celle de Charles, Edouard Brown-Séquard en est le modèle. De père américain et de mère française, il naît sujet britannique à l'île Maurice mais se sent Francais de coeur et de… culture. A dix-neuf ans, considéré déjà comme un grand poète, il se retrouve un an plus tard à la faculté de médecine de Paris. Ce chercheur passionné, cet homme de laboratoire qui travaille jusqu'à seize heures par jour, passe, on l'a calculé, six années au total sur des voiliers, allant de France à l'île Maurice, de l'île Maurice aux Etats-Unis, des Etats-Unis à l'Angleterre, dans un perpétuel tourbillon. Pionnier des disciplines scientifiques les plus modernes (hormonologie, endocrinologie, neurologie, physiologie), il n'hésite pas à se livrer aux expériences les plus cocasses comme greffer la queue d'un chat sur la crête d'un coq ou s'enduire des pieds à la tête d'une substance imperméable à l'air pour étudier les fonctions de la peau. Nouveau Docteur Faust, il recherche la Fontaine de Jouvence et reste connu du grand public pour ses cures de rajeunissement. N'exerçant la médecine que rarement et à contrecoeur, il risque sa vie à plusieurs reprises pour lutter contre des épidémies de choléra. Homme de coeur, d'une honnêteté scrupuleuse, fidèle en ses amitiés (et quels amis! Claude Bernard, Arsène d'Arsonval, Broca, Paul Bert, Darwin, etc.), tel est le personnage hors du commun dont André Role retrace l'existence mouvementée. Plus passionnant qu'un roman, écrit avec une admiration filiale sans jamais tomber dans le panégyrique, ce livre est un hommage à tous les précurseurs, aux "défricheurs d'étoiles". Voir le sommaire sur photos jointes.

- Softcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 65.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 222567-2 - Georges Cabanis, médecin de brumaire, Role, Andre, F. Sorlot F. Lanore, 1994.

- Softcover
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 12.40
US$ 57.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
broché. Condition: bon état, usage. médecin, traducteur, ami de Condorcet, sénateur, in-8 420.

Published by Perrin 1989
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 33.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-8 (14 x 22,5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 364 pages ; pliures au dos, coiffes et bords frottés, des croix manuscrites au crayon au papier dans les marges du corps d'ouvrage, ex-libris à la 1ère garde, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur sim…ple demande.

Published by PLON, Paris 1977
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 22.55
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Léger accroc 1er plat Surlignures crayon Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.62
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30102689: AOUT 1989. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 364 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Published by Plon, Paris 1977
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.48
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :219 pages Langue : français.
Published by Plon, 1977 1977
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 48.74 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 20, 219 pp., broché, Bon état enfance, études en médecine, apprentissage - débuts difficiles aux Etats-Unis, retour aux sources, nouvelles déceptions - Paris, découvertes et déconvenues, nouvelles errances - opulence bourgeoise dans le Londres de Dickens, entre l'Europe et l'Amérique.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.48
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160022110: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 219 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.43
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Livre éditions Fernand Lanore 1994 1994, éditions Fernand Lanore, in-8 broché de 424 pages, couverture illustrée, préface du Professeur Jean Tulard, ouvrage publié avec la subvention de la Fondation Napoléon. | Etat : Excellent état (Ref.: Ref7257). Livre.
More imagesPublished by Plon, 1977
- Softcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.26
US$ 54.27 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché, couverture illustrée. Trace d'étiquette au second plat, pour le reste en belle condition. Cahier de hors-texte en noir. S'il est des vies étranges, celle de Charles, Edouard Brown-Séquard en est le modèle. De père américain et de mère française, il naît sujet britannique à l'î…le Maurice mais se sent Francais de coeur et de culture. A dix-neuf ans, considéré déjà comme un grand poète, il se retrouve un an plus tard à la faculté de médecine de Paris. Ce chercheur passionné, cet homme de laboratoire qui travaille jusqu'à seize heures par jour, passe, on l'a calculé, six années au total sur des voiliers, allant de France à l'île Maurice, de l'île Maurice aux Etats-Unis, des Etats-Unis à l'Angleterre, dans un perpétuel tourbillon. Pionnier des disciplines scientifiques les plus modernes (hormonologie, endocrinologie, neurologie, physiologie), il n'hésite pas à se livrer aux expériences les plus cocasses comme greffer la queue d'un chat sur la crête d'un coq ou s'enduire des pieds à la tête d'une substance imperméable à l'air pour étudier les fonctions de la peau. Nouveau Docteur Faust, il recherche la Fontaine de Jouvence et reste connu du grand public pour ses cures de rajeunissement. N'exerçant la médecine que rarement et à contrecoeur, il risque sa vie à plusieurs reprises pour lutter contre des épidémies de choléra. Homme de coeur, d'une honnêteté scrupuleuse, fidèle en ses amitiés (et quels amis! Claude Bernard, Arsène d'Arsonval, Broca, Paul Bert, Darwin, etc.), tel est le personnage hors du commun dont André Role retrace l'existence mouvementée. Plus passionnant qu'un roman, écrit avec une admiration filiale sans jamais tomber dans le panégyrique, ce livre est un hommage à tous les précurseurs, aux "défricheurs d'étoiles".

Condition: Used - Near fine
US$ 54.35
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20171408: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages - quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 925-Savants, explorateurs.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.37
US$ 570.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Georges Cabanis : Le médecin de brumaire (1994) - Grand Format.
More imagesPublished by Fernard Lanore 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: CARIOU1, Grenoble, FranceCARIOU1
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 166.15
US$ 28.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. GEORGES CABANIS Médecin de Brumaire 1757 - 1808 Par le Docteur André ROLE EDITIONS FERNAND LANORE, 1994 FORMAT IN-8, BROCHE, 420 PAGES. BIBLIOGRAPHIE. INDEX Préface de Jean TULARD « Les guerres napoléoniennes ne doivent pas dissimuler l'éclat des sciences sous le Consulat et…l'Empire. MONGE, BERTHOLLET, LACEPEDE, LAGRANDE, LAPLACE, LAMARCK, CUVIER, JUSSIEU, CHAPTAL, VAUQUELIN, etc. La médecine connaît alors aussi un essor remarquable commencé un peu avant la chute de l'Ancien Régime et qui s'explique par l'application de méthodes nouvelles, notamment l'observation et l'interprétation objective de faits constants à partir de la palpation de la percussion. Les grands médecins de l'époque s'appellent DUPUYTREN, CORVISART, BROUSSAIS, ALIBERT, LAENNEC et surtout BICHAT. Dans ce mouvement général des sciences un homme occupe une place originale: Georges CABANIS. Il s 'était rêvé poète, s'est voulu philosophe et fut médecin. Il a entrepris de traduire l'Iliade, a publié en 1802 « Les rapports du physique et du moral chez l'homme » et soigna MIRABEAU, dont il était proche politiquement, pendant sa dernière maladie. Aussi la célèbre « Société d'Auteuil »,à laquelle il appartenait et qui regroupait au domicile de Madame HELVETIUS les philosophes et les « idéologues » tels CONDORCET, DESTUT de TRACY, GARAT, VOLNEY, put-elle croire qu'il réussirait la synthèse méthodologique entre sciences exactes et sciences morales. Ce savant ne fut pas indifférent à la politique. Il fut l'ami de CONDORCET ( à qui il fournit la dose de poison qui permit à ce dernier d'échapper à la guillotine par le suicide - c'est le même CABANIS qui aurait procuré du poison au Général BONAPARTE au cas ou le coup d'État de BRUMAIRE eut échoué et que NAPOLEON devenu l'Empereur déchu tenta d'utiliser sans succès en 1814 à Fontainebleau ), siégea en 1798 au Conseil des Cinq Cents et joua un rôle important lors du Coup d'État du 18 Brumaire en étant mêlé de très près aux entretiens qui précédèrent le complot, en provoquant par ses propositions devant l'Assemblée la disparition du Directoire : au soir du 19 Brumaire, la plupart des membres des Cinq Cents ayant été dispersé par les grenadiers de MURAT, il prend la parole après CHAZAL pour obtenir, au nom de l'unité nationale et de la lutte contre les factions, le vote en faveur du Consulat provisoire, l'ajournement des assemblées et la mise en place de deux commissions législatives. Il fait partie de la section qui doit préparer la nouvelle Constitution et contribue à la mise en place du régime de BONAPARTE. Ses services valent à CABANIS d'être nommé Sénateur. L'évolution du régime vers le pouvoir de plus en plus autoritaire et personnel de NAPOLEON le décevra et en fera un opposant par son appartenance au groupe des « Idéologues » qui entendaient défendre, malgré tout, les grands principes de la Révolution. Se tournant vers la publication de ses travaux scientifiques il mourra, désabusé - mais toujours Sénateur, Membre de l'Institut et fait huit jours avant sa mort Comte de l'Empire - en 1808 à l'apogée du règne de l'Empereur. NAPOLEON qui estimait CABANIS le fit inhumer au Panthéon. REMARQUABLE ETUDE BIOGRAPHIQUE EDITION ORIGINALE BON ETAT, POSSIBILITE DE REGLEMENT EN PLUSIEURS FOIS SANS FRAIS : ME CONSULTER ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.

Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 89.01
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . La Pensée Universelle . 1973 . Un volume in-8 , cartonnage souple , 13,5 x 18 cm , de 256 pages , suivie de 16 planches Hors-Texte . Excellent état .