Andreae Illa (65 results)
Published by Seewald Verlag, Stuttgart 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. erw. und neubearb. Aufl. 256 S 26,5x19,5cm, Oln, Farbfotos auf Tafeln, leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Karl Alber Verlag, München 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Halbleinenband - Einband und Vorsatz etwas fleckig, sonst recht gut.
Language: German
Published by Alber, München 1947
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OHLn; kein SU; 893 S.; Zustand: Einband mit nur geringen Altersspuren; innen: zeitbedingt gering nachgedunkelt, Buchblock mittig leicht gelockert; die 3 letzten Seiten mit unbedeutendem Randfleck; sonst gut, unbenutzt; aus aufgelöster Klosterbibliothek,…altes RSchildchen.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 158 S. mit einigen ganzseitigen, farb. Illustr., OSU leicht berieben und fleckig hinten, sonst keine Gebrauchsspuren, sehr gut und sauber. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! OLn., fest geb. 497 gr.

Published by Hammerich & Lesser ohne Jahresangabe, Hamburg
- Hardcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen 18x12 cm, Einband etwas berieben, Widmung auf Titelseite. 238 S. Gewicht in Gramm: 240.
Published by Hammerich & Lesser, Hamburg o.J.
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
239 Seiten, broschiert, Seiten vergilbt, Lager- und Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.06
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesLanguage: German
Published by Heidelberg : Kerle 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OLwd. m. goldverz. Rücken. Condition: Gut. Erstausgabe. 383 S. Rücken gering berieben u. begriffen, gutes Exemplar. 08-03-38 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund… der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.

Published by Hamburg : Hammerich & Lesser
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.70
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 238 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen Gabriele Andreae (* 1933 in Graz) ist eine deutsche Germanistin und Schriftstellerin. Gabriele Andreae, Tochter des Nationalökonomen Wilhelm Andreae und der Schriftstellerin Illa Andreae, studierte Germanistik, Geschichte, Philosophie und Theologie un…d wurde 1963 an der Universität Marburg promoviert. Sie war Professorin an der Sophia-Universität in Tokyo. Veröffentlichungen Die Thematik des Todes in den "Wahlverwandtschaften", Marburg 1963 (= Dissertation) Ich denke Gedanken des Friedens. Ideen dazu aus philosophischer, religiöser und politischer Sicht, Frankfurt am Main, Haag und Herchen 1997, ISBN 3-86137-565-6 Isabels Japan. Roman, Frankfurt am Main, Haag und Herchen 1997, ISBN 3-86137-621-0 Julia von der Gottesinsel. Eine Geschichte aus dem alten Japan, Frankfurt am Main, Haag und Herchen 1998, ISBN 3-86137-664-4 Die Flügel der Morgenröte. Leben und neue Aufgaben auf Kalimantan, Frankfurt am Main, Haag und Herchen 2000, ISBN 3-86137-952-X (Quelle. Wikipedia) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Hamburg : Hammerich & Lesser * Bindung: broschiert.
Published by 1959 Verlag F. H. Kerle 1959
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 1.79
US$ 16.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Schlecht. Buch Leine 138 558 Seiten.
Published by F.H. Kerle Verlag, Heidelberg 1959 1959
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
558 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren, Leihbuch.

Published by Heidelberg: Verlag F. H. Kerle, 1951. 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 152 Seiten. Orangefarbener Original - Leinenband mit vergoldetem Rückentitel. 8°. Richtig gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also not…e our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr531.

Published by Heidelberg, Kerle. 1951
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 152 S. Ln. SU. (sehr guter Zustand). - a. Vors. signiert >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by 1954 Verlag J. P. Bachem 1954
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 16.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Buch Leine 359 220 Seiten.

- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 23.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, Ln., SU. 2. Aufl. Ill. (farb.), 158 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hammerich & Lesser Hamburg, 1964
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Gut. 356 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.48
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. zahlreiche wunderschöne Illustrationen von Bernd Kösters, Zustand: sehr gutes Exemplar, gut als Geschenk geeignet! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21,0 x 13,0 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.35
US$ 22.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. 158 S. : Ill. (farb.) ; 22 cm das Buch ist in gutem Zustand, Schnitt leicht angestaubt, Umschlag minimal berieben, ISBN: 3402061031 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. S. 158 Mit zahlr. farb. Illustrationen. ; "llla Andreae verteilt von dat leckere Wicht Settken, de en französk Mulwiärks har - sakerdiöh! - un met iähr witt Tändelschüöttken Pellkartuffeln just so fien updisken konn äs ,Pullar` un ,Anterkot` - von den Emperör Napolium, de vermaledeite Beresina un de beiden Grenadier, de… soviell echte Goldrubels in iähre Knappsäcke hären, dat Agnes se pattu äs öhmkes an de Müer up den Hoff kriegen wull wu dat Jüfferken Hilbing Sätzkes dikteerde met nebst, binnen, samt, außer, infolge, mittels, wegen" - von ne Prossjohn nao de Schmerzhafte von Teiligt, met Kiärssenplücken, met ne Sliägerie tüsken Wolbieckske Jungens un de Miss-deiners ut Üele, met Sündfloot un Daudes-angst - von sonen schwattbrunen suerlännisken Sei-senlaiper, son Don Johann un sünnig Manns-beld, tieggen dat en Wicht von siebbenteihn nich ankamm von de Kurgäste, de sick unner hell Krakeihlen dat kolle Water up`t witte Fell knallen leiten - wat bi dat Luder Hulda in Gold up Schwatt an`t Ächterpant to Hasen was, äs se de Siedenschleifen von de Daudenkräns rietten un sick ne Unnerbuckse dovon naihd har - von den ollen Pängel-Anton, un wat dat doch för`n vergnöglick Juckeln un Wackeln was, wenn he up sienen Schienenstrank uöwer de Kämpe stampde - von den hiärtensgueden Majister Jans Casser, siene Vertellsels von den ägyptisken Josepp un sienen Schiss for den prüssisken Schoolraot - Düt un dat un viell mähr verteilt lila Andreae -von dat Liäwen un Driewen in en Mönsterlän-ner Duorp, von däglicken Kraom, von Vörge-sichte un Spök, von Lieden un Leiwe ut verlied-dene Tieden büs vandage." ; "lila Andreae is in Wolbieck tüsken Angel un Deergaoren buorn äs jüngste Dochter von Sanitätsraot Dr. Wilm Graute Lackmann. Met tief Bröers un drei Süstern hat se ne schöne Kindheit un Jugend verliäwt. Bi iähren Ma-jister Jans Casser hat se eegentlick all dat lährt, wat en Christenmensk for sien Liäwen neidig hat. Man se is dann doch nao Monster up School gaohn, hat in Monster un München Jura un Geschichte studeert un dann Professor Dr. Wilhelm Andreae hieraotet. So hat se iähren deftigen westfäölsken Namen met den fienen latinsken vertusket, hat siebben Kinner krieggen un draff sick nu an dierteihn Enkel-kinner freien, iähr Hiärtensglück, de Jüngeskes un Wichterkes von een büs sessteihn Jaohren, alle gued geraoden un reineweg unwies up ümmers nie Vertellsels von de Bessmoder. llla hat Böker schriewen, am leiwsten ut iähr Mönsterland: Der sterbende Kurfürst", met vielle Uplagen nu Das versunkene Reich". Auck ne graute Familjengeschichte, Glück und Verhängnis der Hamerincks". Novellen, de in un um Monster un Telligt spiellt: Das Geheimnis der Unruhe", Das goldene Haus". Se hat auck Hörspiele" in haugdütsk un plattdütsk fbr den WDR verfasst, un nu hat se sick up iähre ollen Dage wier ganz un gar up iähr Platt besunnen, wat düt Book betügen mag. llla Andreae hat us schriewen, dat se eenen besonneren Dank an Heinrich Füser, iähren Wolbiecksken Landsmann, schüllig is. Se segg: He hat mi oft met sienen klooken Raot biestaohn, all miene Vertellsels düörkiecken un wiese kritiseert, mi anheilen, bi miene Schriewerie de binnenmönsterlänniske Wiese to gebruken." " pd Gewicht in Gramm: 350 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill. (z. T. farb.), 256 S., SU mit starken Gebrauchsspuren, kleinen Rissen und sich lösender Glanzfolienbeschichtung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 27 cm, Ln., mit goldgeprägtem Rücken, SU.

Published by 1959. Ed. Dinor. 1959
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 334 pp. Cuarto Menor. Media Piel. . Buen estado de conservación. Reencuadernado en media piel, conserva cubiertas originales. .
Published by J.P. Bachem, Köln 1953
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr Gut. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Schutzumschlag, 13x20, S 253.

Language: German
Published by Hammrich&Lesser, Hamburg um 1945. 1945
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.70
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 318 Seiten, Schnitt nachgedunkelt, Einbandecken leicht bestoßen und berieben, innen gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Language: German
Published by Hamburg, Hammerich & Lesser, 1943
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 239 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband fleckig und gebräunt, Schnitt etwas fleckig, Namenszug auf dem Vorsatz, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
More imagesLanguage: German
Published by In Montanus 1950
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by F.H. Kerle Verlag, Heidelberg, 1951
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
383 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Published by München Alber 1948
- First Edition
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
51 SS. 8°. OKtn. mit OU. Erste Ausgabe. Kosch I, 107f. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich… sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Published by F. H. Kerle Verlag, Heidelberg 1952
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 19,5 cm 168 S. Leinen (Schwarzer Leinen). Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Signatur vom Verfasser (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Kopfschnitt in Farbe, ist gering angestaubt; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an ei…nem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by München: Alber 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 8°.51, [1] S. Orig.-Broschur Sehr gutes Exemplar.
Published by Hammerich & Lesser Hamburg, 1964
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.36
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: akzeptabel - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Fleck Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe Hammerich & Lesser Hamburg, , 1964 , Die Väter, Andreae, Illa.