Andreas Egert (15 results)

Condition: Used - Good
US$ 4.50
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 63 S. ; 24 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen /// Standort Wimregal HAGG-5972 ISBN 3806815704 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.

- Softcover
- First Edition
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
4°, , unbekannter Einband. 1. Auflage. 16 S. Der Autor: Andreas Egert, geboren 1968 in Frankfurt-Höchst, angesiedelt in Hattersheim/ Main-Taunus-Kreis, Studium der Germanistik, Philosophie und Politologie in Frankfurt am Main, Journalistenschule "ifm" in Bruchsal, seither tätig als freier Autor und Kommunikationsfachkraft in der… Werbebranche. Leseprobe: In diesem Vortrag geht es um zwei elitäre und widerspenstige Geschwister im Geiste, den Aphorismus und die Pointe, und darum, wie die beiden Kulturtechniken als Gattung und als Stilfigur einen sich gegenseitig befruchtenden Pakt schließen. Ziel dieser kleinen Koalition: Irritieren, Erschüttern, Korrigieren, Provozieren - Einspruch erheben gegen Denkfaulheiten, Vorurteile, Konventionen, Dogmen, Dünkel, Phrasen, Schulweisheiten ,vermeintliche Patentrezepte und andere ewige Gewissheiten nach dem Expertenmotto: "Das haben wir schon immer so gedacht". Beide Spieler plädieren für ein ergebnisoffenes Denken, das neue Perspektiven in einem bestenfalls immerwährenden Interpretieren ermöglicht und das denkerische Konflikte aushält und nicht einseitig auflöst. Mit Partnern wie der Metapher und dem Paradoxon geht es darum, systemkritisch, sprachskeptisch und wahrheitsproblematisierend die Erkenntnisoptionen der Spezies Mensch zu erweitern. Beide stehen dabei für eine kritische, skeptische Tradition, die den mündigen Leser oder Hörer herausfordert und die für eine Rehabilitierung eines durchaus anspruchsvollen Widerspruchs- und Widerstandsdenkens stehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
4°, Broschiert. 32 S. Der Vortrag wurde im Literarischen Salon der Schroeder Verlagsbuchhandlung gehalten. Aus dem Inhalt: In diesem Vortrag geht es um die Stellung Arthur Schopenhauers im aphoristisch-moralistischen Kosmos und Kontext. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- First Edition
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 1. Auflage. 150 Seiten : Illustrationen ; 27 cm Das Buch ist neu. In seinem Buch unternimmt Andreas Egert eine abenteuerliche Reise durch die Welt seiner Aphorismen der letzten 20 Jahre. Denkbares und Undenkbares kommt zur Sprache: von der Politik zur Kunst, von der Einsamkeit zur Geselligkeit, vom Zeitgeist zum Weltge…ist, vom Rundfunk zum Literaturbetrieb, von der Sprachskepsis zur Spracheuphorie, von der Philosophie zum aphoristischen Denken, vom Kalauer bis zum kleinen Essay. Die Aphorismen wollen Muster, Konventionen und Denkfaulheiten kritisch und selbstkritisch entlarven und den Menschen da retten, wo er überhaupt noch zu retten ist. Im ersten Teil geht es um Aphorismen, die 2002 unter dem Titel fehlfahrbenfroh erschienen sind, im zweiten Teil sind neue Aphorismen unter dem Titel "gedankenlose" vertreten, im dritten Teil werden in einem interaktiven Salon zwei Aphorismen, einmal von Franz Kafka, dann von Antoine de Rivarol im sozialen Netzwerk besprochen. Das Buch schließt mit einem Nachwort von Thomas Berger, der selber Aphorismen zum Besten gegeben hat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- First Edition
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.55
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 116 S. , 21 cm Aus dem Klappentext: In einem umfassenden Beitrag zur deutschen Sprachgeschichte setzt sich Andreas Egert mit dem Oberbegriff "Aphorismus" auseinander, indem er als Ziel "das aphoristische Denken als eine denkerische Erkenntnisform und Gattung" herauszustellen formuliert. Mit der…Konzentration auf die Aphorismusverwendung bei Lichtenberg und Nietzsche - "Gründer" und "Vollender" dieser Gattung - erlaubt diese Arbeit einen Blick auf die Darstellungsformen eines vielschichtigen Gattungsbegriffes im deutschen Sprachraum. Literaturverz. S. 112 - 116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Tandem Verlag, Erscheinungsort: Königswinter 2000
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.2000 - Buch mit Abbildungen und 167 Seiten. Index: 302 0.0.

Published by Wildflecken, Azur 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.14
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 131 S., illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (redreg) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping cos…ts.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.16
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 87 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More images- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.08
US$ 32.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 4°. Condition: Sehr gut. 1. 140 Seiten Das großformatige Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783937664286 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.34
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. 87 Seiten; ehemaliges BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AO7008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Tandem Verlag 2000
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.33
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! I14720 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Tandem Verlag
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.89
US$ 39.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 175 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 400.
Language: German
Published by Tandem Verlag 0.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.77
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Befriedigend. 175 Seiten; Erscheinungsjahr unbekannt, ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! P19828 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Tandem 2002
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.63
US$ 157.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 175 Seiten; Ill. Einband und Kanten minimal berieben und bestoßen, Schnitt und Seitenränder minmal altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.