Andreas Roller (14 results)

Schaurige Orte an der Ostsee
Bernuth, Christa Von; Roller, Alex; Schiller, B. C.; Schnurbusch, Andreas; Christiansen, Carola; Hansen, Leo; Kreutzer, Lutz; Lehmkuhl, Kurt; Lirot, Eva; Lorentz, Iny; Neureiter, Sigrid; Pohl, Susanne
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.30
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Schaurige Orte an der Ostsee
Bernuth, Christa Von; Roller, Alex; Schiller, B. C.; Schnurbusch, Andreas; Christiansen, Carola; Hansen, Leo; Kreutzer, Lutz; Lehmkuhl, Kurt; Lirot, Eva; Lorentz, Iny; Neureiter, Sigrid; Pohl, Susanne
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New.

Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.67
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
pocket_book. Condition: Brand New. 256 pages. German language. 8.07x4.92x0.79 inches. In Stock.

Schaurige Orte an der Ostsee
Bernuth, Christa Von; Roller, Alex; Schiller, B. C.; Schnurbusch, Andreas; Christiansen, Carola; Hansen, Leo; Kreutzer, Lutz; Lehmkuhl, Kurt; Lirot, Eva; Lorentz, Iny; Neureiter, Sigrid; Pohl, Susanne
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.30
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New.

Schaurige Orte an der Ostsee
Bernuth, Christa Von; Roller, Alex; Schiller, B. C.; Schnurbusch, Andreas; Christiansen, Carola; Hansen, Leo; Kreutzer, Lutz; Lehmkuhl, Kurt; Lirot, Eva; Lorentz, Iny; Neureiter, Sigrid; Pohl, Susanne
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.76
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 56.99
US$ 31.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 27,5 cm, 176 Seiten/pages, 472 illustrations, 457 in colour, thread stitching, free spine brochure with inserted fanfold - The widely travelled artist Ian Anüll questions with his multifaceted work the firmly established values of our society. For his exhibition at the Helmhau…s Zurich, he has collected videos, photographs, installations, objects, collages, paintings and records from the last 25 years and arranged them into an impressive course with new works created for the exhibition. Parallel to the exhibition, a richly illustrated publication has been produced, which, in addition to the exhibited works, contains four texts, each of which deals with Anüll's work in its own way. While Andreas Vogel gives an overview of his work in a virtual tour through the exhibition, Nils Röller focuses on a single group of works with the chocolate pictures. Huang Qi takes us on a touching personal voyage of discovery and Rolf Winnewisser.

Geschichte der Welt 600-1350 Geteilte Welten: 600-1350
Iriye, Akira (Editor) / Osterhammel, Jürgen (Editor) / König, Daniel G. (Editor) / Richter, Martin (Translator) / Roller, Werner (Translator) / Leube, Anna (Translator) / Leube, Wolf Heinrich (Translator) / Wirthensohn, Andreas (Translator)
Language: German
Published by Beck C. H. 2023
Series: Geschichte der Welt, Book 2 of 6. Book 2 of 6 - Geschichte der Welt
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.16
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.57x6.73x2.40 inches. In Stock.

Die Reform des Gemeinnützigkeitsrechts
Seeger, Andreas; Kurz, Tilo; Grummann, Stephan; Roller, Frank; Imberg, Anna
- Softcover
Seller: Jasmin Berger, Sassnitz, GermanyJasmin Berger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 51.27
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Die Reform des Gemeinnützigkeitsrechts durch das JStG 2020 Mit dem Jahressteuergesetz 2020 hat der Gesetzgeber das Gemeinnützigkeitsrecht umfassend reformiert und insbesondere für gemeinnützige Körperschaften eine Vielzahl neuer Gestaltungsmöglichkeiten und Handlungsoptionen geschaffen. We…sentliche Verbesserungen ergeben sich dabei für jegliche Formen von Kooperationen zwischen steuerbegünstigten Körperschaften. Der Brennpunkt stellt die mit dem Jahressteuergesetz verabschiedeten Neuerungen im Gemeinnützigkeitsrecht praxisnah und strukturiert dar. Dabei erläutert das qualifizierte Autorenteam nicht nur die Änderungen der rechtlichen Rahmenbedingungen, sondern geht insbesondere auch auf die praktischen Auswirkungen ein. Gestalterische Empfehlungen unter Einbeziehung der teils konkreten Anwendungsvorgaben des BMF zur Umsetzung der Reform runden das Werk ab und unterstützen den Praktiker bei der bestmöglichen Nutzung der neuen Vorschriften. Aus dem Inhalt: Ergänzung der gemeinnützigen Zwecke gem. § 52 AO Änderung und Erweiterung des Unmittelbarkeitsgrundsatzes gem. § 57 Abs. 3 und Abs. 4 AO Erleichterungen beim Förderzweck gem. § 58 AO Ergänzung der Zweckbetriebskataloge gem. § 68 AO Erhöhung der Freigrenze für steuerpflichtige wirtschaftliche Geschäftsbetriebe Erhöhung der Ehrenamts- und Übungsleiterpauschale Erhöhung des erleichterten Spendenabzugs Inhaltsverzeichnis: I. Einleitung: Hintergrund der Reform II. Änderung des § 52 Abs. 2 AO III. Änderung des § 55 AO/§ 64 AO IV. Änderung des § 57 AO V. Änderung des § 58 AO VI. Neueinführung eines § 58a AO VII. Änderung des § 60a AO VIII. Änderung des § 68 AO IX. Fazit und Ausblick.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 35 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 35.

Die Reform des Gemeinnützigkeitsrechts : JStG 2020: Ein Leitfaden für neue Lösungsansätze
Andreas Seeger, Tilo Kurz, Stephan Grummann, Frank Roller, Anna Imberg
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.39
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 36.
More imagesPublished by Berlin 1833
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, GermanyVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 417.28
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. signiertes Zeugnis des deutschen (später russischen) Landschaftsmalers Andreas Roller (1805-1891). Datiert Berlin, 21. Mai 1833. Andreas Roller war von 1831 bis 1834 im Königsstädtischen Theater in Berlin als Dekorateur und Maschinist tätig (starke Beeinflussung durch Karl F…riedrich Schinkel). Transkription: "Zeugniß, Kraft welchen der unterzeichnete hirmit bestätiget, daß Hr. Friederich Pape bey dem Königstädtischen Theater als Decorations-Maler engagirt ist. Während der Zeit seines Engagement hat sich Herr Pape nicht allein durch Fleiß und Studium in seinem Kunstfache zum allgemeinen Vergnügen des hiesigen Publikums ausgezeichnet, sondern, sich auch durch seine sittliche Aufführung und moralischen Charakter die Achtung und Liebe aller edeldenkenden Menschen, die ihn umgeben, erworben, so daß Herr Pape als Mensch und Künstler die Vorzüglichste Empfehlung verdient. Berlin, den 21. May 1833. Andreas Roller, Decorateur u. Maschinenmeister des Königstädtischen Theaters." Mit schönem großem Síegel. Der Name "Pape" wurde handschriftlich aus "Pappe" korrigiert. Über Friedrich Pape: Christian Friedrich Pape (lt. Sterbeurkunde) bzw. Georg Friedrich Pape (lt. parallel angebotenen Zeugnissen und dem Artikel "Fryderyk Pape" in der "Enzyklopedia Teatru Polskiego"), geb. um 1812 in Berlin als Sohn des Portiers Georg Friedrich Pape und der Charlotte Louise, geb. Blancke, gest. als königlicher Hoftheatermaler am 22. November 1879 im Alter von 67 Jahren in Berlin. Er heiratete die Berlinerin Susette Rüppel. Bereits 1826 begann er als Schüler der Königlichen Kunstakademie (und des Hoftheatermalers Gest) seine Künstlerlaufbahn am Berliner Hoftheater. 1830 bis Ende 1834 war er Dekorationsmaler und Maschinist am Königsstädtischen Theater in Berlin. Ende 1834 unternahm er mit einem königlichen Stipendium eine zweijährige Studienreise in Italien. 1836 war er am Stadttheater Posen tätig; 1839 kehrte er für ein Jahr zum Königsstädtischen Theater zurück. 1840 bis 1847 arbeitete er für das Stadttheater Breslau und schuf dort 90 neue Dekorationen. 1847-50 (beim Stadttheater Hamburg) und 1850 (beim Landständischen Theater in Prag) schuf er Dekorationen für die Oper "Der Prophet". 1850-53 am Hoftheater zu Dresden; 1853 am Hoftheater Hannover (für seine dortigen Arbeiten wurde ihm die Medaille für Kunst und Wissenschaft verliehen), 1853-60 an der Hofbühne Schwerin, 1860 als Dekorationsmaler und Maschinist am Victoria-Theater in Berlin (unter dem Verwaltungschef Luwig Scabell, der als Branddirektor Berühmtheit erlangte). Nach Scabells Rücktritt ging Friedrich Pape an das Kai-Theater in Wien, das 1864 in Flammen aufging. Daraufhin war er bis 1871 beim Königlichen Theater in Warschau tätig, dann bis 1873 beim Stadttheater Breslau, 1874/75 beim Stadttheater Hamburg. 1875 kehrte er in seine Heimatstadt Berlin zurück, wo er am am 22. November 1879 im Alter von 67 Jahren als Königlicher Hoftheatermaler starb. (Quelle: Sterbeurkunde bei ancestry sowie Artikel in "Deutsche Bühnen-Genossenschaft" vom 21. Mai 1876, S. 87; eine Abschrift des gesamten Artikels kann von mir angefordert werden). Umfang: eine Seite (31,3 x 21,2 cm). Zustand: Zeugnis gefaltet; Papier fleckig, mit kleinen Einrissen in der Falz. Signatur des Verfassers.
More imagesSprachlich und orthographisch unbeholfener Bittbrief an Ferdinand Raimund, "Resigeur und Schauspieler des k:k: prifl: Theaters in der Leopoldstadt in Wien".
[RAIMUND, Ferdinand]. - ROLLER, Andreas, Bühnenbildner (1805-1901)
Language: German
Published by Graz 26 1 1828
- Signed
- Manuscript
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, , AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,013.40
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Seiten mit gesiegeltem Adressblatt, gr-8. - "Hochschätzbahrster Herr von Raimund! Da Sie mir so fiele Ehre und Freundschaft erzeugten als ich mich noch in Wien befand, und mir zugleich Erlaubten, daß wenn ich Jezeid an einem unfohrgesehenen Falle in Verlegenheit kommen solte, mich ohne Scheu an Sie wenden dürfte daher Sie es n…icht Ungütig nehmen werden wen ich so frey bin eine Bitte an Sie zu stellen: die zwar nicht mich sondern meinen Vater in Dreßden betrift, da mir schon lange her Ihr Einfluß bey der Leopoldstädter Theater-Direktion bekant und nur Ihr Willensmeinung alldort geldent ist so werde ich nicht länger säumen den Wunsch meines Vaters Ihnen bekant zu machen: Da er wo er sich jetzt befindet sehr unzufriden ist, und für ihm die Beschäftigung so wie die Bezahlung zu wenig, und er durch den Mahler Arigoni: so entsetzlich sekirt wird, so ist er fest Entschlossen seynen jetzigen Aufenthalt zu ferlasen, und seyn Tallent, sammt dessen meines Bruders Josephs nicht Erschlafen zu lassen: Er hatt mir aufgetragen in seynem Nahmen an Sie zu schreiben; indem er seyne Dienste so wie die meines Bruders anträgt: Da Sie selbst meinen Vater durch lange Jahre von seiner Geschüklichkeit überzeugt sind und ich für meinen Bruder gut stehe: so könte Ihnen diese Gelegenheit filleicht willkommen seyn, um daher, Ihnen gleich mit dem Ganzen Stand bekant zu machen so glaubt mein Vatter, für sich und meinen Brudern zwölfhundert f C:Mtz: [Gulden Conventionsmünze] fordern zu können welche er früher im Theater an der Wien auch hatte: / Da ich Ihre Gütte in Anspruch nehme, und wen Sie es dahin bringen können, und mein Vater wünscht: so werden Sie mich als einen Ewig dankbahren Menschen kennen lernen. Erlauben Sie mir Höflichst, um eine baldige Antwort zu bitten und mich zugleich zu Unterzeichnen / Euer Wohlgebohren / Ergebener / Andr: Roller / Franzensplatz No. 39." - Fleckig und leicht gebräunt, erste Seite mit Klebespur, Adressblatt mit Ausriss durch Siegelöffnung. Das Erledigungsdatum und die Registraturvermerke auf dem Adressblatt stammen vermutlich nicht von der Hand Raimunds.- Provenienz: aus dem Nachlass des Wiener Antiquars Heinrich Hinterberger (Bleistiftvermerk am unteren Rand der ersten Seite). Vgl. Thieme-Becker 28, 537 und 2, 154. - Andreas Leonhard Sebastian Roller wurde in Regensburg in eine Theaterfamilie hineingeboren. Sein Vater Adam Roller, für den er Raimund hier um eine Anstellung bittet, war ein bekannter Theatermaschinist, der nach Engagements in Mainz und Augsburg von 1812 bis 1816 in Wien am Theater in der Leopoldstadt und von 1816 bis 1825 am Theater an der Wien tätig war. Dort wurde 1820 unter anderem zu seinem Benefiz Franz Schuberts Zauberharfe aufgeführt. 1822 sorgte er gemeinsam mit Hermann Neefe für die Ausstattung der Freischütz-Neueinstudierung. Nach einem kurzen Zwischenspiel in Graz wurde Adam Roller 1825 am Hoftheater in Dresden beschäftigt und hatte dort, wie aus dem vorliegenden Brief zu entnehmen ist, von dem aus Wien stammenden Dekorationsmaler Anton Arrigoni (1788-1851) einiges zu leiden. Raimund gehörte seit Oktober 1817 dem Ensemble des Leopoldstädter Theaters an, spielte und führte Regie, konnte aber selbst nach seiner Ernennung zum artistischen Direktor - die einige Wochen nach dem Erhalt des vorliegenden Briefes erfolgte - keinen maßgeblichen Einfluss auf die Personalpolitik des Theaters nehmen. Adam Roller hatte jedenfalls mit seinem Ansuchen um eine erneute Anstellung am Leopoldstädter Theater keinen Erfolg und blieb bis zu seiner Pensionierung in Dresden. Der für ihn hier als Bittsteller auftretende Sohn Andreas war bereits von 1821 an - zunächst als Assistent seines Vaters - im Theater an der Wien, dann am Josephstädter Theater als Maschinist und Dekorationsmaler tätig. 1827/1828 finden wir ihn in Graz, dann in Kassel und Berlin; dort wurde er stark durch Karl Friedrich Schinkel beeinflusst und erlangte zunehmende Bekanntheit als erfahrener und einfallsreicher Bühnengestalter. 1834 folgte er einer. Signatur des Verfassers.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 319.36
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. This series presents critical reviews of the present position and future trends in modern chemical researchShort and concise reports on chemistry, each written by the world renowned expertsStill valid and useful after… 5 or 10 yearsMo.