Published by Milano, Sonzogno, 1927
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 16° br. pagg. 96 intonso, trad. di D. Cinti, tit. entro cornice tipog., collana Bibl. Univ. n° 349, ottimo stato di conserv.
In-16° pp. 110, bross. edit. con targhetta al dorso.
Published by SONZOGNO, 1928
ISBN 13: 6323354302601
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Caddeo, Milano, 1921
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Prima traduzione italiana, con introduzione, della Duchessa d'Andria. "Collezione universale di letteratura, arti e scienze" - Brossura editoriale di 183 pagine. Esemplare in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by CARABBA ROCCO EDITORE LANCIANO I EDIZIONE DICEMBRE 1925, 1925
ISBN 13: 1774800100312
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Sonzogno, 1927
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Roma, Bontempelli s.d. 1920., 1920
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 134, bross. edit. ill. a colori. con lievi tracce d'uso. Timbri all'interno.
Published by Roma, Carra, Roma, 1920
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Good. Mm. 175x115. Pp. 231. Cc. lievemente ed uniformemente brunite. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. (brossura lievemente sporca). Copia in barbe. Opera appartenente alla collana Novissima: raccolta di novelle e romanzi italiani e stranieri, nr. 11. Book.
Published by Casa Editrice Bietti, MILANO, 1931
ISBN 13: 2562817895135
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca Reclame ITALIANO Volume n. 30 della Biblioteca Reclame. Brossura in cartoncino, scurita in particolare al dorso, con strappetti alla cerniera, usura alle cuffie e fioritura. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli irregolari, con legatura appena allentata, con ampio margine, dalla n. 201 ancora intonse. Numero pagine 317.
Published by Bontempelli, Roma, 1920
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Traduzione di Markoff e L. E. Morselli. Cm.,21x16. Pg.144. Brossura editoriale. Evidenti tracce d'uso. 300 gr.
Published by Sonzogno editore, Milano, 1919
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
First Edition
Ottimo esemplare in prima edizione, traduzione di Decio Cinti. Brossura editoriale, pp. 109, in 8°.
Published by Sonzogno, 1919
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'Brossura editoriale. Presentazioni Quarto Quaderno. Il volume presenta minimi segni d''uso ed è in buone condizioni.'.
Published by SONZOGNO MILANO I EDIZIONE 1919, 1919
ISBN 13: 3466655624669
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Milano, Sonzogno anni 20.
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Quattro vol. uniti In-16° pp.98-94-93, gli ultimi due hanno la numeraz. continua, ad eccezione del primo vol. gli altri sono mancanti di frontespizio. Leg. in tela con tass. al dorso.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by Sonzogno, Milano
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: discreto. Traduzione di Decio Cinti. Senza data ma anni '10 - '20. Legatura lenta. Fioriture.
Published by Facchi, Milano, 1922
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
First Edition
Romanzo - in 16° - pp.186 - Mezza pelle con titolo in oro al dorso - Prima edizione - Tagli spruzzati - Timbro al frontespizio - Libro usato.
Published by Facchi, Milano,
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-16, bross. edit. [1555].
flessibile. Condition: Buono (Good). Tradizone di Decio Cinti, 110 p., f.to 18,5X12,5, copertina flessibile. Buone condizioni, legatura un pò lenta. Book.
Published by Sonzogno, Milano, 1919
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). 135 p., f.to cm 18,5x12, copertina flessibile. Molto buono, leggere bruniture, tracce di polvere in copertina. Book.
Published by Casa Editrice Sonzogno, MILANO, 1919
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta imbrunita e con ordinari segni del tempo. Legatura allentata, tagli imbruniti e leggermente irregolari, pagine con imbrunitura. Libro completamente fruibile, traduzione di Decio Cinti, numero pagine 109.
Published by Casa Editrice Bietti, Milano, 1928
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
E altri racconti - in 16° - pp.317 - Tela editoriale - Sguardie illustrate - Ex libris incollato all'occhietto - Libro usato.
Published by CASA EDITRICE SONZOGNO, MILANO, 1929
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -16 (11,5 x 17,5 cm.), brossura editoriale rosa con arabeschi e titoli in marrone sul piatto ant., pp. 89, (7). Brossura leggermente brunita, nel complesso in abb. buone condizioni. Traduzione e prefazione di C. Castelli - Collana: BIBLIOTECA UNIVERSALE (N. 496).
Bologna, Apollo, senza data (1920 ca.), 16mo solidamente rilegato in tutta tela con titoli in oro su tassello in pelle al dorso, pp. 260 con un ritratto dell'A. in antiporta. Traduzione dal russo di Telesio Interlandi e Boris Gurevich. Ottima copia. Non comune edizione.
In-16° (cm. 17,7x11,7), pp. 186, (2). Cartone edit. ornato, rinforzo coevo al ds. Allegato un articolo di Adriano TILGHER su "L'Oceano" di Andreieff, 2 lunghe colonne, ritaglio da giornale coevo. ANDREEV, tra i più tipici scrittori russi dell'epoca, pessimista, mirò sempre ai limiti estremi, "vuol spaventare, ma io non ho paura" (Tolstoj). Da non sottovalutare CINTI, lessicografo, "Eminenza grigia del Futurismo", traduttore dal francese del primo Marinetti, e coinvolto nel processo per oltraggio al pudore di "Mafarka" (1910). Prima edizione italiana (cfr. sbn.).