Angelo Ceconi (37 results)

Author

Refine your search

  • Books (37)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Torino, Minerva Medica 1929

      • Softcover

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 16° br. pagg. 258 a fogli chiusi, cop. legg. macchiata ma buono stato di conserv.

    • Published by Edizioni Minerva Medica, Torino 1929

      • Softcover

      Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 8.35

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Volume di pp. 257, 2 tarlature interessano la quarta di copertina e le ultime pagine del libro senza pregiudicare il testo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

    • Published by Edizioni Minerva Medica - Torino, TORINO 1930

      2568912985153

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 5.96

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. III ED. Collezione del medico pratico ITALIANO Volume del 1930 in stato discreto, coperta illustrata in cartoncino goffrato semimorbido, normali segni del tempo, tracce di fioritura sparsa, lievi bruniture, tagli e margini delle pagine poco bruniti, pagine in buono stato. Poche illustrazioni in b. e n.

    • Published by Minerva Medica 1932

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature timbro.

    • Published by Minerva Medica 1930

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.49

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Edizioni minerva medica, TORINO 1929

      2566891075261

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IIED. Collezione del medico pratico ITALIANO N.1 della collana, II edizione riveduta ed ampliata con una appendice sulle Diatesi Urolitogene e Diaminuriche, pagine ancora intonse ed in buonissimo stato di conservazione, solo alcune leggermente ingiallite, con figure in nero nei testi ed una tavola f.t., b

    • Published by Edizioni minerva medica, TORINO 1930

      2566893694682

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IIIED. Collezione del medico pratico ITALIANO N.1 della collana, III edizione riveduta ed ampliata, pagine ancora intonse e naturalmente ingiallite, con figure in nero nei testi ed una tavola f.t., brossura editoriale in cartoncino flessibile, ruvida, con fioritura, ombrature al posteriore ed usura da sca

    • Published by Ed. Minerva Medica, Torino 1930

      • Hardcover

      Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 43.99 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cm. 20,8, cart. edit., pag. VIII, 312. Con 1 tav. f.t. Ottimo esemplare.

    • Published by Minerva Medica 1929

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.43

      US$ 25.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Edizioni Minerva Medica, Torino 1929

      • Softcover

      Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.08

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono stato di conservazione. 13 x 20 cm. Pagg. 257 Seconda edizione riveduta e ampliata con una appendice sulle diatesi urolitogene e diaminuriche e con figure originali Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.

    • Published by , Minerva Medica 1928

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 25.04

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. Buono stato. Rilegatura artigianale in mezza pelle con impressioni in oro al dorso con lievi segni di usura. MEDICINA. Medicina Angelo Ceconi Trattato di malattie del ricambio Minerva Medica 1928 Medicina Buono (Good) . Book.

    • Published by Edizioni Minerva Medica, TORINO 1930

      2560846415775

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.77

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. IIIED. Collezione del medico pratico ITALIANO Volume intonso, brossurato in cartoncino flessibile, con copertina illustrata, segnata da fioriture e visibilmente lesionata e riparata con nastro adesivo al dorso. Tenuta instabile. Dedica dell' autore. Discreto lo stato esterno, buono stato generale inter

    • Published by Minerva medica, TORINO 1929

      2560037154957

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.77

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IIIED. COLLEZIONE DEL MEDICO PRATICO ITALIANO Numero "1" della collana "Collezione del medico pratico". La copertina, in cartoncino morbido, leggermente ingiallita dal tempo, presenta lievi segni di usura ai margini e piccolo strappo alla cuffia inferiore; sporadiche macchioline di fioritura su ambo i pia

    • Published by Edizioni Minerva Medica, VARESE 1929

      2562863240934

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 5.96

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. IIED. Collezione del medico pratico ITALIANO Numero "1" della collana "Collezione del medico pratico"; seconda edizione ampliata. Pagine leggermente ingiallite al tempo in particolare a ridosso dei tagli e sporadicamente fiorite dai bordi non perfettamente rifilati. Copertina morbida ed ingiallita dal

    • Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 43.99 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Torino, Edizioni Minerva Medica, 1929, in-8, br. edit., pp. 257, [1]. Con figure n.t e su tavv. f.t. Collezione del medico pratico, n. 1.

    • Published by Edizioni Minerva Medica, TORINO 1929

      2562817776830

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. II ED. Collezione del Medico Pratico ITALIANO Volume rilegato in mezzatela con titoli in oro al dorso. Coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 1 della collana "Collez

    • Published by Casa Editrice Francesco Vallardi, MILANO 1894

      2560846402577

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo spillato in carta leggera, con copertina muta amatoriale. Buono lo stato generale e pagine velate da tonalità avorio, con sporadiche fioriture. Presenti numerose tabelle esplicative. Estratto dall' Archivio Italiano di Clinica medica, puntata quarta. Numero pagine 32.

    • Published by Casa editrice Dott. Francesco Vallardi, MILANO 1894

      2560846218444

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Dalla Clinica Medica generale dell'Università di Padova (Prof. A. De Giovanni). Estratto dall'archivio italiano di clinica medica - Puntata quarta, anno 1894. Il fascicolo è ben tenuto, ma riporta ingiallimento e macchie del tempo su coperta e pagine. Il piatto anteriore presenta un'etichetta di

    • Published by Società Tipografica fiorentina, FIRENZE 1910

      2560846218499

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Note e commenti del Prof. Angelo Ceconi, direttore. Estratto dalla Rivista Critica di Clinica Medica - anno XI, Firenze 1910. Istituto di Patologia Speciale Medica e di Clinica Medica propedeutica della R. Università di Torino. Fascicolo in cartoncino che riporta evidenti segni del tempo, come

    • Published by Società tipografica fiorentina, FIRENZE 1901

      2560846218475

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO R. Clinica Medica Generale di Torino (Prof. Camillo Bozzolo). Estratto dalla rivista critica di Clinica medica. Anno II, n. 23, 24, 25, 1901. Fascicolo in cartoncino ben tenuto, ma ingiallito e con macchie del tempo. Presenta due piccoli strappi al dorso. Etichetta di precedente possessore al pia

    • Published by Società tipografica fiorentina, FIRENZE 1903

      2560846006515

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Clinica medica generale della R. Università di Torino, diretta dal prof. C. Bozzolo. Estratto dalla Rivista critica di Clinica medica, anno IV, n. 19 e 20, 1903. Fascicolo spillato che si presenta in buone condizioni, ma marcatamente ingiallito dal tempo e con piccole macchie. Il piatto anteriore

    • Published by Casa editrice Dott. Francesco Vallardi, MILANO 1902

      2560846005952

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Dall'istituto di Clinica Medica Generale di Torino (Prof. C. Bozzolo). Estratto dalla Clinica Medica N. 6 anno 1902. Fascicolo in cartoncino spillato, la coperta è muta e risulta in buone condizioni, seppur con piccolo strappo e classici segni di usura. Il piatto posteriore presenta un'etichetta,

    • Published by Edizioni Minerva Medica, Torino 1929

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 10.73

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: Discreto. Cm.13x20. Pg.260. Bruniture alla coperta. Illustrazione in grande formato. Collezione "Il medico pratico", n°1. 400 gr.

    • Published by Carlo Clausén (Hans Rinck Succ.), TORINO 1906

      2560668040476

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta imbrunita e leggermente segnata da fattore tempo, tagli e pagine con naturale minima imbrunitura, testo completamente fruibile, estratto da "Biologia" - Vol. I - N. 6, con note a piè di pagina, numero pagine 23.

    • Published by Stabilimento Fratelli Pozzo, TORINO 1903

      2560846013261

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Piatti con lieve imbrunitura, prima di copertina con etichetta della precedente biblioteca di appartenenza ed annotazione a penna, pagine naturalmente imbrunite, testo completamente fruibile, pubblicazione della Clinica Medica Generale di Torino (diretta dal prof. C. Bozzolo), estratto dall' "Arc

    • Published by Stabilimento Fratelli Pozzo, TORINO 1902

      2560846016743

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Estratto dall'Archivio per le Scienze Mediche, volume XXVI anno 1902. Piatti lievemente bruniticon strappetti al dorso e con, in copertina ex-libris e dicitura Omaggio dell'autore in copertina. Pagine in buono stato, con ampio margine e legatura appena allentata nella parte centrale, arricchite d

    • Published by Edizioni Minerva Medica, Torino 1928

      • Softcover

      Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 55.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in 8° - pp.VIII + 527 - Brossura editoriale - Quasi tutti i fogli intonsi - Macchia di umido al piatto inferiore. Per il resto buon esemplare - Libro usato.

    • Published by Minerva Medica, Torino 1929

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Collana collezione del medico pratico 257 p.; 20 cm. Brossura editoriale. Copertina leggermente polverosa, carta ingiallita, firma di proprietà al frontespizio, buono.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.08

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Torino, Minerva Medica, 1930, 8vo mezza tela editoriale con titolo in oro al dorso, pp. 312, alcune foto nel testo ed alcune tavole fotografiche fuori testo.

    • Published by Minerva Medica, Torino 1940

      • Hardcover

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 47.69

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copertina rigida. Condition: Discreto. Opera completa in sei volumi. 2^edizione riveduta e corretta. Cm.25,7x17. Pg.5268 complessive. Legature in tela editoriale, con titoli in oro ai dorsi. Con 1389 tavole in nero e 112 a colori. Piano dell'Opera: I: Introduzione allo studio della medicina interna; Principi di terapia generale;