Language: Italian
Published by Gabriele Cursio, 1946
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. 1946. Italian Text. Paper covers; edges worn; spine and edges darkened/discolored; Folio, just over 12" tall; illustrations in black and white; interior is clean and unmarked; 10 text pages followed by 27 plates. Additional shipping charges will be requested for international or expedited orders.
Language: English
Published by Tipografia Arti Grafiche, Ravenna, Italia, 1961
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Magazine / Periodical
Soft Cover. Condition: Very Good. Dicembre 1961 Fasc 33°. 122 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian.
Language: English
Published by Tipografia Arti Grafiche, Ravenna, Italia, 1960
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Magazine / Periodical
Soft Cover. Condition: Very Good. Luglio 1960 Fasc 30°. 130 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Text in Italian. Previous owner's name inscribed on first front-end page. Bottom of spine retaped.
Language: English
Published by Tipografia Arti Grafiche, Ravenna, Italia/Italy, 1967
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Magazine / Periodical
Soft Cover. Condition: Very Good. 134 pp. Text in Italian. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text.
Language: German
Publication Date: 1931
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 32 Seiten; "Die christliche Kunst" ist eine Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und der Kunstwissenschaft (sowie das gesamte Kunstleben). Jedes Heft enthält einige größere Abhandlungen und kleinere Aufsätze, Berichte über Kunstausstellungen, Sammlungen, Kunstvereine und Museen, Künstlerische Wettbewerbe, Personalnotizen und einige Buchbesprechungen. Das hier angebotene Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Papier altersbedingt leicht angebräunt; neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Gabriele Cursio Editore, Roma,, 1946
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante di sopraccoperta. Copertina brunita. / Roma, Gabriele Cursio Editore cm.22x32, pp.10, 27 tavole in bianco e nero fuori testo, brossura con copertina figurata.
Published by Peregrinus, M?nchen 1949,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 99s. + Karte, guter Zustand.[NKA2,1] Deu 400g.
LIPINSKY, Angelo. L'ICONA DEL CHRISTOS PANTOKRATOR NEL MONASTERO DI SANTA CATERINA NEL SINAI. [Roma: Academia Card. Bessarionis, 1979]. Small 4to., printed wraps. First Edition. Signed presentation by Lipinsky on inside of front cover. Very Good. $25.00.
Language: German
Published by Andermann München,, 1968
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
103 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Zufriedenstellender Umschlag Hardcover Gut.
Published by Edizioni Ubi Major s.d.circa 2000,, 2000
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Edizioni Ubi Major cm.15,5x21,5, pp.128, migliaia di figg.di marchi bn.e figg.a col.nt. brossura con copertina figurata. A cura di Guido Gregorietti.
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara,, 1979
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Novara, Istituto Geografico De Agostini cm.16x23, pp.447, 79 tavv.bn.e col.nt. legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Collana Serie Gorlich. Diretta da G.Gregoretti.
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1965
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Immagini a colori fuori testo. Collana di arti decorative Numero di tavole: pp.447 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con segni d'usura .Sovraccoperta con tracce di polvere e segni d'usura agli angoli e ai bordi.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
Language: German
Published by Peregrinus Verlag, Albert Maier, München,, 1949
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 2. Auflage. 108 Seiten+Faltplan+Straßenverzeichnis Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Congedo Editore, Galatina, 1975
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 43 pagine. Brossura editioriale. Con tavole e figure in nero e a colori. Estratto dal volume "ANTICHE CIVILTA' LUCANE".
Published by De Agostini, Novara, 1996
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 16°; 128 pagine. Legatura editoriale cartonata con sovraccoperta a colori. Con figure in nero e fotografie a colori.
Published by Edizioni S. Johnson, Milano, 1972
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Estratto da "Medaglia", n. 4/1972 - Brossura editoriale, pagine 77-78. Esemplare in ottime condizioni. Book.
Published by De Agostini Editore, Novara,, 1979
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Imperfezioni alla sovraccoperta. / Novara, De Agostini Editore cm.16x22,5, pp.128, migliaia di figg.di marchi bn.e figg.a col.nt. legatura ed.soprac.fig. Collana Serie Gorlich. A cura di Guido Gregorietti.
Publication Date: 1900
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
München, Peregrinus Verlag 1949. 108 Seiten und eine Faltkarte. Orig. Softcover, kl. 8°. Hinterer Deckel im Gelenk mir Einriß, papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.
Published by De Agostini, 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by De Agostini, 1966
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by De Agostini, 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by De Agostini, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: German
Published by Sonderdruck aus Das Münster, 10. Jahr, Heft 3/4+5/6, Verlag Schnell & Steiner, München,, 1957
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 53 Abbildungen / 56 Seiten Nur Sonderdruck. Zustand: keine Beschädigungen, eine Eintragung auf dem Einband. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Istituto Geografico De Agostini, 1965
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. A cura di Gregorietti G.Novara, 1965; br., pp. 447, ill. b/n e col., tavv., cm 16x22,5.(Serie Gorlich). Libro.
Published by De Agostini, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Published by , De Agostini, 1966
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato rigida. Condition: Fine. Copertina in piena tela con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine integri. Sovraccoperta. Cofanetto nudo. Collana: "Antiquariato". rigida 127 Ottimo (Fine) . Book.
Published by De Agostini, Novara, 1965
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
Condition: Very Good. Collana di Arti decorative. Volume in tela editoriale, titolo in oro impresso al dorso e al piatto, sovraccoperta figurata, 447 pagine, tavole in nero e a colori nel e fuori testo. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Novara, De Agostini, Novara, 1965
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Good. Mm. 218x152. Pp. 447, 16 cc. di tavv. a colori f.t. Innumerevoli illustrazioni in b/n n.t. Rilegato editoriale con sovraccoperta illustrata. Opera appartenente alla Collana di arti decorative. Book.
Published by DE AGOSTINI, 1979
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
brossura. Condition: As New. Marchi dell'argenteria e oreficeria europee dal XVI al XIX secoloDi Lipinsky Angelo Ist. Geografico De Agostini - Serie Gorlich 1979Collana di arti decorative diretta da Guido Gregorietti Pp. 127 -8 di testo, le restanti di tavole stampate e numerate solo sul fronteRilegato in tutta tela. Mancante di sovraccoperta Angelo Lipinsky, Marchi dell'argenteria e oreficeria europee dal XVI al XIX secolo.Volume di riferimento fondamentale per il riconoscimento dei marchi e dei punzoni dell'argenteria europea, utilizzato da collezionisti, antiquari e studiosi.Il libro raccoglie e cataloga centinaia di marchi provenienti da diverse città europee (Italia, Belgio e altri), con indicazioni cronologiche e geografiche utili per l'identificazione degli oggetti in argento.Opera appartenente alla collana di arti decorative diretta da Guido Gregorietti.Testo indispensabile per chi si occupa di antiquariato, argenti antichi e collezionismo.Questo volume fa parte della collezione Arti e mestieri, Arti decorative, Argenteria di Iolibrocarmine . Book.