Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Lieve menda al dorso. / Padova, CEDAM cm.18x25, pp.VIII-256, brossura Collana Institut Technique Superieur, Fribourg en Suisse,5. Testo in italiano.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Milano, Sonzogno, 1920
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 16° gr., tela edit. dec. (Battaglini), pp. 340. Biblioteca di "Scienza per tutti".
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Milano, Sonzogno 1919, 1919
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 166, leg. in tela edit. illustrata.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Milano, Sonzogno, Milano, 1922
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
rilegato leg. cart. Condition: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in ottavo leg. cart. pp. 228 Buono (Good) Buon es. ma con segni d'uso e del tempo. Book.
Published by Casa editrice Sonzogno, Milano, 1922
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Ingegneria e Tecnica Science Engineering and Technology Manuali tecnici Sonzogno in 16°, cartone edit. ill., firma di appartenenza, fioriture in cop. 45 ill. in b.n. nel testo fuori catalogo.
Published by Casa Ed.Sonzogno, Milano,, 1925
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, Casa Ed.Sonzogno cm.16x23,5, pp.415, alcune figg.bn.nt. legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al piatto ant.e dorso. Testo pubblicato a cura dell'Ist.Technique Superieur di Fribourg Ecole d'Ingenieurs Specialistes.
Published by Sonzogno,, Milano,, 1922
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-16, pp. 228, (4), leg. cart. edit. [074].
US$ 42.25
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Italian language. 7.87x5.51x0.63 inches. In Stock.
Published by , Casa Editrice Sonzogno, 1922
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina rigida. Condition: Poor. Da i "Manuali tecnici Sonzogno n.10", con 45 illustrazioni. Volume brossurato con copertina rigida con segni d'usura dovuti al tempo, macchie, bruniture e abrasioni nei piatti e dorso, internamente presenza di nastro adesivo tra la coperta e la sguardia, tagli e pagine brunite con presenza di piccole fioriture, tra le prime pagine dedica e annotazione a matita. copertina rigida Mediocre (Poor) . Book.
Published by Sonzogno, 1925
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.
False (illustrator). In-8°, pp. 415, tela edit. con tit. e fregi al d. e al piatto sup. Illustrazioni n.t.
Published by Sonzogno, Milano, 1922
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 12°; cart. edit. con impressioni e tit. al piatto e al dorso (lievissime tracce di polvere); pp. 228-(4); con 45 illustrazioni n.t.; coll. Manuali tecnici Sonzogno, 10. Molto buona la conservazione.
Published by Hoepli, Milano, 1922
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. "Basi dell'essere e del trasformarsi della materia e dell'energia nei corpi, secondo le idee scientifiche attuali, spiegate in modo accessibile a tutti." -- Collana "Manuali Hoepli" - Volume cartonato di 273 pagine con figure in nero nel testo, in buone-ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Milano, 1919, 16mo cart. telato, pp. 166.
Milano, 1919, 16mo cart. telato, pp. 166.
Condition: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB23303ISBN: 9788866010272Titolo: Sotto Il Cielo Di Hale-BoppAutore: Riccardo AngiolaniEditore: FoschiAnno: 2012Pagine: 206Formato: BrossuraIl vento di una primavera ancora fredda fa rabbrividire Ancona, agita l'Adriatico e rende terso il cielo in cui, vivida, enigmatica e inquietante, brilla la cometa di Hale-Bopp, indifferente alle peripezie e agli equivoci che i singolari eroi di questo romanzo affrontano in un pirotecnico susseguirsi di azioni dal tono tragicomico.
Published by Sonzogno, Milano, 1922
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-16° (180x120mm); pp. 228 (4), cartonatura editoriale figurata, sguardie decorate. 45 illustrazioni b/n nel testo. Manuali Tecnici Sonzogno, 10. Ex libris applicato al contropiatto anteriore. Restauri conservativi alle cerniere interne. Buon esemplare. Edizione originale. Italiano.
Published by Hoepli,, Milano,, 1922
Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italy
Cm. 14,5, cart. rig. edit., pag. VIII, 273 (3). Minima mancanza la margine inf del piatto anteriore, internamente ottimo esemplare.
Published by , 1919-01-01, 1919
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italy
Copertina rigida. Condition: Mediocre (Poor). Ed. Sonzogno 1919. Prima di copertina e risguardo distaccati quasi completamente dalla legatura. Volume, per il resto, ben conservato. Piccoli segni dell'uso in copertina, naturale ingiallitura. Pagine molto ben conservate ( U6) (u6).
Published by Transeuropa, Torino, 1996
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, Italy
First Edition
MORBIDA. Condition: ottimo. Prima edizione. Angiolani Franzoso Di Mauro Seimila raudi, duemila paranoie Transeuropa 1996 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.
Published by G.B. Paravia, Torino., 1923
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
63 p., 21 cm, bross.
Published by Sonzogno, Milano, 1925
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; piena percallina edit. con cornice nera e tit. oro al piatto e al dorso (lievissimi segni d'uso); pp. 415-(9); con 79 figure n.t.; testo pubblicato a cura dell'Institut technique superieur di Fribourg (Svizzera), École d'ingenieurs specialistes. Ottimo.
Language: Italian
ISBN 10: 8866010278 ISBN 13: 9788866010272
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Like New. libro nuovo. Attenzione la copertina è leggermente rovinata a causa della giacenza su scaffale. Consegna in 24/48 h. 61 f4.
Libro vintage in-8°, brossura con 115 pagg, Ancona, 1996. Narrativa. A cura di Sergio Rotino.
Language: Italian
Published by Transeuropa (Milano), 1996
ISBN 10: 887828114X ISBN 13: 9788878281141
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Book.
Milano, Hoepli, 1922, 16mo legatura originale, pp. VI-273 con 12 figure nel testo ed una tavola più volte ripiegata fuori.testo.