Anif (13 results)

Language: German
Published by ca 1996. 1996
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 172 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by Salzburg, Baldi um 1850. 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt, verso weiß. Condition: Gut. Bild ca. 10 x 15,5 cm, Platte ca. 15 x 19,5 cm, Blatt ca. 18 x 23 cm. Sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d\'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d\'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d\'uso. Può presentare minime manca…nze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Hardcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.98
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Wien, Philipp & Kramer, um 1910. 1910
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.

Language: German
Published by Anif, Gemeinde Anif 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.79
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Erstauflage 123 S. Taschenbuch Tadellos.

Language: Italian
Published by Torino, Umberto Allemandi & C.,, Torino 2008
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Book.
Published by Gemeinde Anif 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 296 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Sehr gut -. zahlreiche (illustrator).
Language: German
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Gebunden, 311 Seiten Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Keine Mängel. Wie ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.01
US$ 90.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.
Published by Anif, Gemeinde Anif 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
688 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Opbd. Gutes Exemplar.

Published by Salzburg, Baldi, (um 1840). 1840
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Nebehay-W. 67. Das Wasserschloss Anif steht an einem künstlich angelegten Weiher am südlichen Stadtrand von Salzburg. Es gehört mit Burg Kreuzenstein und Schloss Grafenegg bei Krems zu den bedeutendsten Schlossbauten des romantischen Historismus in Österreich. Ab 1530 wird das Wasserschloss regel…mäßig als Lehen des jeweiligen Erzbischofs von Salzburg vergeben. 1693 gelangte es auf diese Weise nach einer Renovierung durch Johann Ernst Graf von Thun an die Bischöfe von Chiemsee, die es nachfolgend bis 1806 als Sommersitz nutzten. Der letzte von ihnen, Sigmund Christoph von Waldburg zu Zeil und Trauchburg, legte den bedeutenden englischen Park des Schlosses an. Das Schloss wurde 1837 an Graf Aloys von Arco-Stepperg (1808-1891) verkauft, einen Urenkel von Kaiserin Maria-Theresia. Er ließ das Schloss nach Vorbild der englischen Tudorschlösser zwischen 1838 und 1848 im neugotisch romantisierenden Stil umgestalten und dekorieren.

Published by Salzburg, Baldi, um 1850. 1850
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 30 x 36 cm, Bildausschnitt ca. 15 x 21 cm. Nebehay-W. 173, 15.- Das Wasserschloss Anif liegt inmitten des kleinen Anifer Schlossweihers, verbunden mit einem festen Weg zu einem den Weiher umgebenden Park. Erster nachweisbarer Besitzer ist der Salzburger Hofkanzler Dr. Nikolaus Ribeisen. 1530 erhielt er das Haus am… "obern Weyer" zu "Leibgeding". Alois Graf von Arco-Steppberg, ein Urenkel der Königin Maria Theresia, ließ 1837 das Schloss nach dem Vorbild der englischen Tudorschlösser im romantisch-neogotischen Stil umgestalten.