Annick De Comarmond (30 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Edi…tion 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item…'s net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.54
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.22
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.83
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.32
US$ 41.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Esquina inferior curvada.
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.41
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
"No comment éditions collection , 2014. 1 volume format In-12 très bon «?Un, deux, carotte, navet?? », scandaient il n?y a pas si longtemps les enfants malgaches. Cette association improbable de l?exercice militaire avec ces deux légumes est à l?image des anecdotes contées dans ce recueil. Elles sont amusantes et légères, mais e…xploitent le choc de deux cultures, de deux peuples ? les vazaha et les Malgaches ?, pour y parvenir.

- Softcover
Seller: books-livres11.com, NOTRE DAME DE MONTS, Francebooks-livres11.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.41
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Résumé : Jeune professeur dans le sud de la France, Hélène hérite d'un lointain grand-oncle. La voilà propriétaire d'une mine de graphite perdue dans la forêt malgache. Elle ne connaît rien à cette île fabuleuse, ni à ce minerai obscur. D'abord résolue à vendre ce legs encombrant, elle tom…be amoureuse de ce cadre époustouflant et de ses habitants. Contre les éléments et les hommes, elle relève ce défi inouï, comme une chance de nouvelle vie. Elle se sait pas qu'en même temps que ce filon, elle hérite d'une histoire ancienne et douloureuse. À Madagascar, au fil de terribles déconvenues et de petites victoires, Hélène va faire, d'une épreuve à l'autre, l'apprentissage d'un métier mais surtout d'un peuple énigmatique et d'une terre luxuriante. Ballottée mais curieuse, effrayée mais courageuse, rabrouée puis amoureuse, la jeune femme résiste à l'ombre de deux somptueux ravenales, les "arbres du voyageur", chargés de lourds souvenirs. LIVRE (S) ENVELOPPÉ (S) DANS DU PLASTIQUE A BULLES, ENVOI RAPIDE ET SOIGNÉ.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.28
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20260940: 2010. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 352 PAGES - annotation et dessins sur la page de garde, au crayon à papier. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300319940: 2010. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 352 pages. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.92
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.16
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.30
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.58
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Pas permis | Aza mandehandeha | Annick de Comarmond | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 2022 | Books on Demand GmbH | EAN 9782322408795 | Verantwortliche Person für die EU: Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, postfachit[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.97
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.57
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. C'est quand qu'on va où ? | Annick de Comarmond | Taschenbuch | Französisch | 2023 | Books on Demand GmbH | EAN 9782322253982 | Verantwortliche Person für die EU: Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, postfachit[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.40
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.49
US$ 570.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Loin sous les ravenales (2010) - Grand Format.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.75
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.82
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.87
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -C'est quand qu'on va où demande un gamin à son père parlant de son école dans une chanson de Renaud.Elodie, l'héroïne de ce roman, professeure et non pas élève pourtant, écoute avec intérêt les paroles de cette chanson et surtout ce… refrain 'C'est quand qu'on va où ' qui dit la faillite de l'école tant dans la forme incorrecte de la question que dans l'interrogation posée, si pertinente, si évocatrice du mur qui est au bout.Elodie retrace donc dans ces pages sa carrière de professeure depuis ses débuts jusqu'à sa retraite. Un parcours quelque peu atypique qui nous emmène dans le Nord de la France, à Madagascar, à la Réunion, en Italie. Un parcours qui nous fait découvrir plusieurs facettes de l'enseignement : tour à tour amusée, ahurie, mais aussi révoltée, Elodie nous fait revivre ses expériences professionnelles, souligne les absurdités et les faiblesses du système. Néanmoins derrière un ton léger et humoristique tout au long du récit, elle dénonce la faillite grandissante de l'école que ce soit dans l'hexagone même, dans les départements d'Outremer ou dans les établissements gérés par la France à l'étranger. C'est quand qu'on va où se demande-t-elle amère et désabusée. 274 pp. Französisch.

Language: French
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand 2022
- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.91
US$ 70.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - 'Pas permis' est un recueil d'anecdotes amusantes que l'auteure a collectées au cours de sa vie à Madagascar. La plupart du temps, elles illustrent des incompréhensions entre étrangers et Malgaches. Mais parfois, il s'agit tout simplemen…t de récits où l'exotique se mêle avec drôlerie au quotidien des habitants de l'île. 'Pas permis' est l'un des vers d'une comptine malgache qui parle d'une France excentrique, un peu folle, un titre choisi en référence au regard que les Malgaches portent certainement sur les étrangers qui vivent dans leur pays et plus précisément les Français.

Language: French
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Mai 2023 2023
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.87
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -C'est quand qu'on va où demande un gamin à son père parlant de son école dans une chanson de Renaud.Elodie, l'héroïne de ce roman, professeure et non pas élève pourtant, écoute avec intérêt les paroles de cette chanson et surtout ce ref…rain 'C'est quand qu'on va où ' qui dit la faillite de l'école tant dans la forme incorrecte de la question que dans l'interrogation posée, si pertinente, si évocatrice du mur qui est au bout.Elodie retrace donc dans ces pages sa carrière de professeure depuis ses débuts jusqu'à sa retraite. Un parcours quelque peu atypique qui nous emmène dans le Nord de la France, à Madagascar, à la Réunion, en Italie. Un parcours qui nous fait découvrir plusieurs facettes de l'enseignement : tour à tour amusée, ahurie, mais aussi révoltée, Elodie nous fait revivre ses expériences professionnelles, souligne les absurdités et les faiblesses du système. Néanmoins derrière un ton léger et humoristique tout au long du récit, elle dénonce la faillite grandissante de l'école que ce soit dans l'hexagone même, dans les départements d'Outremer ou dans les établissements gérés par la France à l'étranger. C'est quand qu'on va où se demande-t-elle amère et désabusée.Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld 274 pp. Französisch.

Language: French
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand 2023
- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.07
US$ 70.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - C'est quand qu'on va où demande un gamin à son père parlant de son école dans une chanson de Renaud.Elodie, l'héroïne de ce roman, professeure et non pas élève pourtant, écoute avec intérêt les paroles de cette chanson et surtout ce refr…ain 'C'est quand qu'on va où ' qui dit la faillite de l'école tant dans la forme incorrecte de la question que dans l'interrogation posée, si pertinente, si évocatrice du mur qui est au bout.Elodie retrace donc dans ces pages sa carrière de professeure depuis ses débuts jusqu'à sa retraite. Un parcours quelque peu atypique qui nous emmène dans le Nord de la France, à Madagascar, à la Réunion, en Italie. Un parcours qui nous fait découvrir plusieurs facettes de l'enseignement : tour à tour amusée, ahurie, mais aussi révoltée, Elodie nous fait revivre ses expériences professionnelles, souligne les absurdités et les faiblesses du système. Néanmoins derrière un ton léger et humoristique tout au long du récit, elle dénonce la faillite grandissante de l'école que ce soit dans l'hexagone même, dans les départements d'Outremer ou dans les établissements gérés par la France à l'étranger. C'est quand qu'on va où se demande-t-elle amère et désabusée.