Ansaldi Giulio (20 results)

Published by Banco di Roma, Roma 1959
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Presenti numerose fotografie a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.253 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto in cartoncino con ingiallimento, macchie di polvere e piccolo strappo al dorso.Sovraccoperta con colorazione rossastra, macchie di polvere e ingiallimento al dorso. S…egni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Published by F.lli Palombi, Roma 1971
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
18 + (5) con 68 tavv. in nero f.t. p. 295x210 mm.

Published by Fratelli Palombi Editori, ROMA 1971
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina in robusto cartone telato monocolore, illustrata e titolata a oro al piatto e al dorso, appena scurita dal tempo e segnata da mende da urti alle cuffie e alle punte, da abrasioni da contatto al piatto e da modeste imperfezioni alle cuffie, le carte appaiono ben c…onservate, nonostante la velata ingiallitura, fioriture alla guardia e alla controguardia, dedica generica a penna al frontespizio, il volume si apre con una lettera di Bruno Molajoli. N. pag. 18 + 68 tavole.

Published by Fratelli Palombi 1971
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.31
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Biblioteca d'Arte Editrice, 1940, in-4, br. editoriale, pp. 11, [1]. Prefazione all'opera di Pio Spezi "Le chiese di Roma nei XX secoli del Cristianesimo". Ottimo esemplare.

Published by Staderini editore, ROMA 1964
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Estratto dalla "Strenna dei Romanisti" 1964, ab U.C. MMDCCXVII. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben…salda. Numero pagine 18.

Published by Palombi, Roma 1971
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: discrete. Prima edizione. Cm.28,7x29,8. Pg.164. Legatura in tela editoriale. 68 riproduzioni di disegni dell'artista. 850 gr.
Published by Palombi, Roma 1971
- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Copia con dedica autografa di Giulio D'Angelo - Volume rilegato in piena tela con impressioni in oro, di pp. 18+68 tavole fuori testo, copertina brunita, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Biblioteca d'arte editrice 1940
- Hardcover
Seller: Romanord, Roma, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.78
US$ 77.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rivista spillato. Condition: Ottimo (Fine). Biblioteca d'arte editrice, 1940, 11 pp. spillato Ottimo (Fine) piccoli strappi sulla copertina, fioriture sulla copertina e sulla sguardia posteriore, pagine ingiallite. Book.

Published by Banco di Roma, ROMA 1959
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.38
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Edizione fuori commercio. Legatura in tela rossa, con titoli impressi in oro al piatto ed al dorso, lievemente scolorita e con leggeri segni d'uso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e corredate da numerose tavole a colori, nel testo, con didascalia. Numero pagine 253.

Published by Banco di Roma, Roma 1959
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 56.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 253 p., f.to cm 35x25, copertina rigida in tela, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.

Published by Banco di Roma. 1959
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.70
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Arte. Bellas Artes. Deportes.(7) Banco di Roma. Roma. 1959. 35 cm. 275 p. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Idioma italiano . Sobrecubierta deslucida. (=2716790=) PH152.
More imagesPublished by Banco di Roma, Roma 1959
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 74.85
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. In 4', tela ed. con sovrac. e astuccio fig. , pp. 253, ill. col. applicate, lievi ingiallimenti e segni del tempo, buon es.; edizione fuori commercio. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Casa editrice biblioteca ambrosiana, Arturo Faccioli 1949
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 99.80
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Livre en italien. In-4 Reliure editeur en toile verte, lettrage doré. 26 cm sur Exemplaire numéroté 352 19. 187 pages. . 73 illustrations en noir et blanc hors texte. Dos et une part des plats insolés. Toile fendue au niveau des mors. Esemplare numero 352. Rilegatura editoriale in tela… verde con lettere dorate. 73 illustrazioni in bianco e nero fuori dal testo. Dorso insolato come la parte superiore dei piatti. Fenditura della tela al livello delle cerniere. État correct d'occasion.
Published by Reale Accademia d'Italia, Roma 1940
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 69.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 24,7), pp. 19 (da p. 44 a p. 62) con 11 ILLUSTRAZIONI in bianco e nero nel testo. Brossura provvisoria con ombre e segni a biro in cop., la prima pagina in copia anastatica. Notevole il saggio, di gran prestigio il presentatore. Censito come estratto in 2 bibl.
Published by casa editrice: FRATELLI PALOMBI anno: 1971 citta': ROMA 1971
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
LEGATURA EDITORIALE RIGIDA DI COLORE VERDE CON DISEGNO AL PIATTO, 68 TAVOLE A PIENA PAGINA formato: 29.2X21.5 stato conservazione: BUONO traduttore: CON UNA LETTERA DI BRUNO MOLAJOLI.

Published by Roma, Banco di Roma, 1959
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). Testi di Emilio Lavagnino, Giulio R. Ansaldi, Luigi Salerno.Numerose illustrazioni a colori, tavole applicate. Bibliografia . 4to (cm 35 x 25). pp. 258. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta leggermente sciupata con piccola mancanza sul retro (Lightly worn dust jacket, small lack at the back… of it). . . Rilegato tela, sovracoperta, custodia (cloth, dust jacket, slip-case). Book.
Language: Italian
- Softcover
Seller: Libreria Antiquaria Freddi, Torino, ItalyLibreria Antiquaria Freddi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: ottimo. Roma, Stabilimento Grafico Tiberino, 1941. In -8, pp. 22. Brossura editoriale. Estratto dalla Rivista "Maestrale" Anno II - n.4-5 Aprile-Maggio 1941.

Language: Italian
Published by Milano: Casa Editrice Biblioteca Ambrosiana (.) 1949
- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.00
US$ 75.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 187, LXXIII Seiten Zustand: Einband leicht berieben, Papier minimal gebräunt // Vorwort von Gabriel Millet /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands //…/ Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100 4°, 26,5 x 19,5 cm, Hardcover in Leinwand, Mittelgrauer Leinenband mit roter Rückenprägung.
More imagesPublished by Rom 1939
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.21
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
jeweils mit 2 Blatt Text. 24 lose Tafeln und 23 lose Tafeln Beide Mappen nummeriert. Nummer 50 und 113 von 500 Exemplaren.- Mit Texten von Valerio Mariani und Giulio R. Ansald. - Ein Titelblatt mit Fingerfleck, ansonsten gut erhaltene Exemplare. Okam Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Fol. Original Mappen (etwas gebräunt, M…appengelenke etwas gelockert und bestoßen).