Antisemitisme (17 results)

Author

Refine your search

  • Books (17)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by 1933. 1933

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.50

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 articles (3 pages, 11 photos) dans L'illustration. Numéro complet.

    • Published by Ca. 1943. 28 pp. 1943

      Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Origineel omslag, maar omslag flink beschadigd en los, inhoud verder goed. Please see description or ask for photos.

    • More images

      Published by Nouvelle Librairie Nationale, 1909

      • Softcover

      Seller: librairie du bois, Paris, , Francelibrairie du bois

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.60

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. in-18 pleine peau souple lie-de-vin éditeur, XVI 812 p. sur papier bible Première édition de cet ouvrage rédigé sous pseudonyme par F. Delebecque et G. Larpent, deux militaires de la ligue de l'Action Française, avatar du mouvement royaliste éponyme. Paru trois ans après la réhabilitation du Ca

    • Published by Christian Bourgois Éditeur 2015

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 27.42

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      . Fort volume in-8 br. de 720 pages. Essai suivi de textes de Wagner. Traduit par M.-H. Benoit-Otis. Illustrations, bibliographie, index, etc. E.O.

    • Language: French

      Published by Paris, Seuil, coll. « La Librairie du XXe Siècle », Paris 1999

      2020215322 / 9782020215329

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 46.49

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon état. Broché, couverture crème, 792 pp., notes, ouvrages de Paul Rassinier, indications bibliographiques sur le négationnisme, index.

    • Published by éditions du Centre, Centre de Documentation Juive Contemporaine, coll. « Série "études et Monographies", N° 4 » 1947

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 38.15

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-8. Broché, couverture imprimée, 245 pp., 10 planches hors texte en noir & blanc. Pliures sur le dos, intérieur jauni. in-8°.

    • More images

      Language: French

      Published by Eugène Figuière

      • Softcover

      Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 59.60

      US$ 43.17 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très Bon Etat. Eugène Figuière Eugène Figuière, éditeur. 1929. Fort Volume In-8°, broché, 467 pages, très bel exemplaire, l'un des 100 sur Vergé Filigrané hors commerce. Très Bon Etat Deuxième édition remaniée et augmentée - Témoignage de la montée de l'antisémitisme en France. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE L

    • Published by Paris, C.P.R.N., Paris 1942

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 44.11

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 22 x 14 cm. Broché, couverture beige, titre en bleu sur le premier plat, 222 pp., 1 carte repliée in fine. Dos réparé, couverture effrangée, intérieur uniformément et légèrement jauni. Militant collaborationniste sous l'Occupation, Gabriel Malglaive est un propagandiste antisémit

    • Published by C.P.R.N 1942

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 53.64

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-8. Broché, couverture jaune, premier plat imprimé de lettres bleues et blanches, 222 pp., 2 cartes repliées in fine centres juifs en Europe en 1933 & Répartitions des Juifs dans le monde en 1936. Bon exemplaire.

    • Published by Paris, Librairie antisémite, Paris 1905

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 56.03

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 20 x 13,5 cm. Broché, couverture illustrée, titre en noir sur le dos et le pemier plat, 289 pp., table des matières. Petits manques angulaires. Exemplaire en bon état. Jean Bidegain (1870-1926) fut une personnalité du Grand Orient de France impliquée dans l'affaire des fiches, devenue

    • Published by Paris, C.P.R.N., Paris 1942

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 67.95

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 22 x 14 cm. Broché, couverture beige, titre en bleu sur le premier plat, 222 pp., 1 carte repliée in fine. Exemplaire en très bon état, pages non coupées. Militant collaborationniste sous l'Occupation, Gabriel Malglaive est un propagandiste antisémite dont la judéophobie se situe

    • Published by SD

      Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.37

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Assez bon.

    • Published by SD

      Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.37

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Assez bon.

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Balland, 1975 ; in-8, 194 pp., broché, couverture illustrée. Édition originale, comportant cet envoi autographe : "À Pierre Benichou, qui m'a tant fait rire, ce livre qui lui fera peut-être grincer les dents. Avec ma très profonde amitié. Philippe". Ouvrage illustré de 32 planches de photographies et de documents hors tex

    • Published by Paris, Letouzey et Ané, Paris 1889

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 103.71

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. In-12 18,5 x 11,5 cm. Reliure demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, XXIV-334 pp., table des matières. édition originale. Très bon exemplaire, sauf éraflure sur le deuxième plat.

    • Published by Paris, Paul Morihien, Paris 1946

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 127.55

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. Reliure demi-basane grenat, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, 198 pp. Bon exemplaire. édition originale. L'un des 3000 exemplaires sur vélin alfa.

    • Published by Paris 1939 1939

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 596.03

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon état. in-folio, en feuilles, 10 pp. "Les Juifs et la France", célèbre numéro spécial daté du vendredi 17 février 1939, avec des articles signés de Robert Brasillach, P.-A. Cousteau, Dorsay, Alain Laubreaux et surtout Lucien Rebatet qui a coordonné ce numéro spécial. Caricatures antisémites de Caran d'Ache, He