Antonio Testi (109 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Città di Vita, Firenze, 1979
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.06
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: COME NUOVO. NOTA:Fondo di magazzino. / Firenze, Città di Vita cm.16x24, pp.168, 42 figure in bn. nel testo , brossura, copertina figurata. Collana Le Settimane dello Studio.
More imagesLanguage: Italian
Published by Bompiani (11 maggio 2023) 2023
Series: La storia della Terra di Mezzo, Book 4 of 6. Book 4 of 6 - La storia della Terra di Mezzo
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.89
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 7 available
Paperback. Condition: New.

Eros. Numero monografico della rivista: Livorno cruciale. Quadrimestrale di Arte e Cultura, Numero 11.
Testi di: Francesca Cagianelli. Antonio Papini. Ricciardo Cecchi.
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.69
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Pisa, ETS cm.17x24, pp.96 ill.a colori. brossura con copertina figurata a colori. A voler anticipare le innumerevoli suggestioni destinate a inondare l'immaginario dei lettori di questo nuovo numero di Livorno cruciale dedicato alla sessualità e nel tentativo di offrire al pubblico una visione non scontata di u…n tema che potrebbe apparire fin troppo à la page, sono ritornato con la memoria a una lettura compiuta in uno dei miei primi soggiorni a Parigi alla metà degli anni Settanta, The Deltus of Venus, una raccolta di racconti scritti da Anaïs Nin per un collezionista 'privato', apparsa postuma nel 1978. Questo libro, poi tradotto anche in italiano, è da considerarsi a tutti gli effetti uno dei capolavori della letteratura erotica del Novecento cui molti ancora oggi attingono. La storia di questa raccolta di racconti è assai nota, ma vale la pena riassumerla brevemente per la sua stranezza. Un collezionista di libri aveva ingaggiato lo scrittore americano Henry Miller affinchè scrivesse in cambio di cento dollari al mese racconti erotici; l'autore del Tropico del Capricorno aveva accettato, ma poi aveva passato la commissione alla sua amica Anaïs. Così - racconta la Nin - incominciai a scrivere ironicamente, divenendo così improbabile, bizzarra ed esagerata, che pensai che il vecchio si sarebbe accorto che stavo facendo una caricatura della sessualità. Ma non ci fu nessuna protesta. Il ricco collezionista, ricevuti i primi testi, raccomandò meno poesia e più dettagli specifici sul sesso. La Nin rispose a tale invito con una lettera che illumina ancora oggi sulle modalità con cui affrontare i temi dell'erotismo: Il sesso - scrive Anaïs - perde ogni potere quando diventa esplicito, meccanico, ripetuto, quando diventa un'ossessione meccanicistica. Diventa una noia. Lei ci ha insegnato più di qualunque altro quanto sia sbagliato non mescolarlo all'emozione, all'appetito, al desiderio, alla lussuria, al caso, ai capricci, ai legami personali, a relazioni più profonde che ne cambiano il colore, il sapore, i ritmi, l'intensità (.). Questo è quel che conferisce al sesso la sua struttura sorprendente, le sue trasformazioni sottili, i suoi elementi afrodisiaci. Lei sta rimpicciolendo il mondo delle sue sensazioni. E ancora: Il sesso deve essere innaffiato di lacrime, di risate, di parole, di promesse, di scenate, di gelosia, di tutte le spezie della paura, di viaggi all'estero, di facce nuove, di romanzi, di racconti, di sogni, di fantasia, di musica, di danza, di oppio, di vino. Quanto perde con questo periscopio sulla punta del pisello, quando invece potrebbe godersi un harem di meraviglie tutte diverse e mai ripetute! E come la giovane modista di Parigi, quella Matilde descritta in un racconto della Nin, anche la modella della copertina di questo numero si guarda allo specchio in un sottile gioco erotico dove compiacimento e provocazione si mescolano indissolubilmente. Tra l'altro la nostra scrittrice affermava giustamente che scrivere di sesso era diventata una strada verso la santità invece che verso la dissolutezza e, se vogliamo, la pittura di Vittorio Corcos, mirabilmente analizzata nel saggio di Francesca Cagianelli, non indica proprio questo cammino.

Il lungomare. Numero monografico della rivista: Livorno cruciale. Quadrimestrale di Arte e Cultura, Numero 6.
Testi di: Antonio Papini. Cinzia Jelencovich. Mario Michelucci.
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.69
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Pisa, ETS cm.17x24, pp.96 ill.a colori. brossura con copertina figurata a colori. Nell'immaginario collettivo non vi è alcun dubbio che il luogo più amato, più frequentato, più conosciuto, anche al turista che quasi per caso passa per la città di Livorno, è il lungomare: quel fronte con il mare che dai margini…della città dei borghi cresciuti all'inizio dell'Ottocento si svolge per non meno di sei chilometri lungo la costa. Una prova ci viene dalle accese polemiche che in questi anni hanno accompagnato le trasformazioni che almeno in parte hanno modificato la fisionomia del lungomare dalle teoria di palme che oggi accompagna il primo tratto del passeggio, messe a dimora in sostituzione delle più tradizionali tamerici, timido omaggio ad una tradizione mediterranea che guardava all'Oriente. E perché non ricordare le invettive che ancora oggi, per quanto più saltuariamente, occupano le pagine dei quotidiani cittadini sulle nuove baracchine (strano nome, a ben vedere, leggermente dispregiativo, quasi a significare costruzione provvisorie e di risulta): costruzioni, quest'ultime, forse troppo minimaliste che immediatamente, e non a caso, sono state letteralmente inondate di ogni possibile orpello, una maniera per nascondere trasparenze e geometrie di un'architettura che pure ha resistito al disordine crescente. La storia del lungomare è, come dimostra anche questo numero della rivista, storia di segni architettonici, alcuni realizzati, altri rimasti solo sulla carta, che hanno negli anni invaso questa lunga striscia di terra che fronteggia il mare. E certo, della centralità del lungomare, era ben consapevole Costanzo Ciano, che volle dare il suo nome al grande piazzale gettato sulla Spianata dei Cavalleggeri, dove ancora agli inizi del Novecento risplendeva con tutte le sue curiosità un grande parco dei divertimenti, trascrizione di una metafisica Piazza d'Italia sul mare. Vi è poi il lungomare di sapore Belle Epoque, con i suoi bagni a ridosso della città e il Palace Hotel, la cui imponente mole richiama le monumentali strutture alberghiere delle fine dell'Ottocento, palcoscenici per le nuove pratiche della villeggiatura. Non stupisce quindi che si potesse immaginare la creazione di un Casinò, un ponte abitato proteso sul mare, o ancora una nuova città-giardino ad Ardenza, dove già alla metà dell'Ottocento nascevano i casini di Ardenza, una nuova tipologia di residenza per le vacanze. Come non parlare allora di quelle pratiche quotidianità che ancora oggi vedono l'affollarsi del lungomare di giovani, di famiglie, di persone che qui cercano una rinnovata socialità. Nel 1950 Osvaldo Peruzzi dipingeva una giovane bagnante con colori squillanti, circondata da un paesaggio balneare altrettanto squillante, metafora di una città che sperava nella ricostruzione, una ricostruzione che appare assai attuale anche nella Livorno dell'oggi.

Published by G Baby 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreeceBOOKSTALLblog
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 28.24 shippingShips from Greece to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback (staple-bound). Special. A 1st special ed.very good+ paperback (staple-bound) , minor signs of wear on cov. as in image, text/block tight clean. 14p. 18x11cm. 100gr. Supplemento redazionale a G BABY n. 6 di giugno 2005.
More imagesLanguage: Italian
Published by Bompiani (11 maggio 2023) 2023
Series: La storia della Terra di Mezzo, Book 4 of 6. Book 4 of 6 - La storia della Terra di Mezzo
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.79
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 7 available
Paperback. Condition: New.

Language: English
Published by Patrimonio Nacional, Lunwerg Editores, MADRID 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.25
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. INGLESE Inglese, brossura editoriale flessibile, illustrata, appena ingiallita ai margini sup.e con minime tracce d'uso, pagine in buonissimo stato di conservazione, leggermente ingialliti i bordi, con alcune illustrazioni in b/n e 71 a colori nei testi. Numero pagine 117.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.92
US$ 20.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.00
US$ 20.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Parma, Silva Editore cm.28x26, pp.164, num.figg.e tavv.a col.nt. legatura ed.cop.fig.a col. Itinerario fotografico di Marco Fallini.

Language: Italian
Published by Rubbettino; 2° edizione (8 aprile 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.96
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: Italian
Published by Rubbettino; 2° edizione (8 aprile 2024) 2024
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Società Editrice «Il Ponte Vecchio» 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.54
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism Quaderni del Centro Cinema 36 in testa al front.: Centro Cinema Città di Cesena - bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by Mistral 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.24
US$ 32.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Tolkien e i classici
Arduini, Roberto (Editor) / Barella, Cecilia (Editor) / Canzonieri, Giampaolo (Editor) / Testi, Claudio Antonio (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.44
US$ 13.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 220 pages. Italian language. 9.21x6.54x0.87 inches. In Stock.

Paolo di Capua. Forte Spagnolo - L'Aquila
MASI, ALESSANDRO ( a cura di) GASBARRINI, ANTONIO e MONALDI, LAURA ( testi di)
Published by AxA Edizioni d'Arte, Roma 1994
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 25.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStapled. Condition: Book good. Not paginated. Foto di: Cheng-Oan-Kyu. Testi / language: Italian. A4.

Published by Laterza 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.14
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: quasi ottimo. Fotografia Fine arts Photography in 8° oblungo, bross. edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Suor Orsola Cittadella monastica nella Napoli del Seicento
fotografie di Mimmo Jodice - testi di Antonio Villani, Elena Croce, Luigi Firpo, Claudio Magris, Annette Malochet
Published by Mazzotta 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Fotografia Fine arts Photography Mazzotta Fotografia in 8° quadrato, tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - illustrato in b.n. OTTIME CONDIZIONI.

Omaggio a de Chirico Arte contemporanea Quattro mostre personali di Giorgio de Chirico - Giovanni Omiccioli - Josè Ortega - Sergio Scatizzi - 40 artisti contemporanei
testi di Antonio Russo, Fortunato Bellonzi, Giuseppe Selvaggi, Raffaele Monti
Published by Edizioni La Gradiva 1988
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.44
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies in 4°, tela edit. con titoli oro al piatto e al dorso e illustrazione applicata, piccole rotture, macchie e tracce d'uso in cop. - riccamente illustrato in b.n. e a colori BUONE CONDIZIONI.

Tolkien e i classici (Vol. 1)
Cecilia Barella, Roberto Arduini, Claudio Antonio Testi, Giampaolo Canzonieri
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.67
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Tolkien e i classici (Vol. 2)
Cecilia Barella, Roberto Arduini, Giampaolo Canzonieri, Claudio Antonio Testi
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.67
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by White Star 2008
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.44
US$ 19.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTutta tela e sovraccoperta ill.ta, pp.240, cm.26x39, 240 grandi fotografie a colori a piena pag., piccola traccia di scotch ad una sguardia, per il resto ottimo, come nuovo. - Kg. 2,1 sc146 4995.

Published by Pecara, 2009. 2009
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 31.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4° pp. 96 con molte foto n.t. Bross. edit. Come nuovo.

Language: Italian
Published by Rizzoli - Skira - Corriere dell Sera, Milano 2005
- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.33
US$ 38.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: in ottime condizioni. Brossura. Perfette condizioni. Collana I Classici dell'Arte, 65. Profusamente illustrato a colori, 189pp. CC-2576.

Published by EDIZIONI RIPOSTES SALERNO MARZO 1993 1993
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.96
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. DISEGNI DI PETTI ANTONIO TESTI CASERTA CLAUDIO (illustrator).

Published by , Cassa di risparmio delle provincie lombarde 1983
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.04
US$ 41.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Ottimo (Fine). 1013 testi di Antonio Porta . [et al.] Porta, Antonio. Motociclette di Lombardia : industria, sport, costume. Milano Cassa di risparmio delle provincie lombarde, 1983. , Cassa di risparmio delle provincie lombarde 1983 italiano, in ottavo 177 416141013TitoloMotociclette di Lombardia : industria, sport,…costume / testi di Antonio Porta . [et al.]PubblicazioneMilano : Cassa di risparmio delle provincie lombarde, c1983Descrizione fisica177 p. : ill. ; 30 cm.cartonato con sovracc.Ottimo. Book.

Published by Giuffrè, VARESE 1979
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.42 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Con una nota di Guido Giuffrè e 4 disegni di Carlo Cattaneo, pagine in buonissimo stato di conservazione, leggere pieghe alla 45 e 47, rilegatura editoriale rigida, cartonata, con titoli d'oro al piatto ed al dorso e lievi segni di usura. Numero pagine 99.

Corpora - Antologica dagli anni '40 al 2004
Opere di Antonio Corpora - Testi di Luciano Caramel e Luciano Caprile
Language: Italian
Published by Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.00
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Catalogo mostra, ottobre 2006. Brossura con bandelle. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Angelo Pierri
A cura di Antonio Todde - Con testi di Umberto Silva, Germano Beringheli e Raimondo Sirotti - Opere di Angelo Pierri
- Hardcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.00
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Novembre 2006. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with unclipped dust jacket in fine conditions, no in…scriptions or markings inside. Worldwide delivery.