Antonius Lux (29 results)

Language: German
Published by Wilhelm Heyne Verlag
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Heyne-Bandnummer 4814/15/16. 400 Seiten Die Einbandkanten des ansonsten gut erhaltenen Taschenbuchs sind leicht bestoßen und die Seitenränder, wohl papierbedingt, nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Murnau ua Vlg Sebastian Lux 50iger Jahre
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Obr. kl.-8°. 31S. Mit Abb. Nr. 97. 20 gr.

Language: German
Published by Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1949). 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 31 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Sebastian Lux 1954
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.

Language: German
Published by Murnau München Innsbruck Basel : Sebastian Lux, (1949). 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 32 Mit zahlr. Illustrationen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 12° (15 x 10 cm) , Broschur , Schönes Exemplar.
Language: German
Published by Lux Murnau, 1953
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Gut. 229 Seiten/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Lux Murnau, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Natur- und kulturkundliche Hefte. 32 Seiten mit Abbildungen. Sebastian Lux. Murnau-München. 1949. Guter Zustand/Good condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.

Language: German
Published by Murnau, Verlag Sebastian Lux 1950
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 31 Achtung! Bei Mehrfachbestelltung bitte wegen Portoreduzierung vorher per Mail anschreiben.Sehr kleines Heftchen. Einband am Rand und an den Ecken etwas berieben, Heft insgesamt auf Grund des Alters durch Sonne und Alter gebräunt, leicht verfärbt. Aus…gabejahr 1950 ist geschätzt, da aus dem Buch das richtige Ausgabejahr nicht hervor geht. Seitenzahl kann variieren, es wurde ein Standardwert eingetragen, der für fast alle Hefte gleich ist. Rik0505 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Lux,, Murnau, 1958
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.47
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. 16. Aufl... Broschiert, 467 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, 1 Kante berieben, Text sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert, Lux, Murnau, 16. Aufl., 1958 467 S., 10000 Fremdwörter, Lux, Antonius.

Language: German
Published by Murnau, München, Verlag Sebastian Lux 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.42
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 cm, kartoniert. 14. Auflage. 467 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, vorn und hinten EIgentumsstempel, . Der Streit darum, ob man im Sprachgebrauch Fremdwörter verwenden oder ob man sie grundsätzlich durch deutsche Ausdrücke ersetzen soll, ist abgeklungen. Fremdwörter sollte man ii vcnnei…tlen, wo es ohne Schwierigkeiten möglich ist, rpan darf sie jedoch unbedenklich verwenden, wenn es kein deutsches Wort gibt, aus den gleichen Gegenstand mit derselben einfachen Klarheit und Unmißverständlichkeit umreißt. Eduard Engel hat die Fremdwörter einmal sehr treffend in drei Gruppen eingeteilt: in unentbehrliche, läßliche und unentschuldbare; die unentschuldbaren darf man nicht, die läßlichen kann man und die unentbehrlichen soll man gebrauchen. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3i6a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Murnau Lux 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 42.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
215 S., orig. Leinen ; 131 farbige Karten, 216 Seiten Kartenerläuterungen und Bilddokumente ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag .
Published by Degenhart, München, o.J.
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
467 S., 8°kl., 17. Auflg., überreicht durch Richard Müller, Wiesbaden, OKstLdr., Goldprägung a. Rücken, gut.
Published by Murnau. Sebastian Lux Verlag. Ohne Jahr.
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Orig.Heft. 31 [+2] Seiten. Hrsg. Lux-Lesebogen. Kleine Bibliothek des Wissens, Natur- & Kulturkundliche Hefte. Seiten gebräunt. Größe: 15 x 10 cm. Gut erhalten.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel : Lux. 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°klein , Broschiert. ca. 3000 Seiten. Hefte in gutem Zustand, Schuber guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Verlag Lux 1957
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 48.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 468 S. guter Zustand, Seiten etwas gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Lux o.A., Murnau
- Softcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 76.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: gut. Einband und Buchblock sauber, Buchrücken berieben deutsch 31 pages. 12.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Sebastian Lux, Murnau, München, Innsbruck, Basel
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Ein Bericht über Dr. Greenfells medizinische Missionen und Erlebnisse unter den Eskimos und Indianern in der Region Labrador. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00523638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 19.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Sebastian Lux, Murnau, München, Innsbruck, Basel
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.60
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Das Buch behandelt die Nutzung der Wasserkraft zur Aluminiumproduktion in den Rocky Mountains und bietet Einblicke in die technischen und kulturellen Aspekte dieser Ingenieursleistung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-…00523656 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 19.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Sebastian Lux, Murnau, München, Innsbruck, Basel
- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erstausgabe. 123 Dieses Buch aus der Reihe \'Lux-Lesebogen\' behandelt den Golfstrom und seinen Einfluss auf das Klima Europas. Es erklärt, wie der Golfstrom als \'Fernheizung Europas\' fungiert und thematisiert dabei sowohl naturkundliche als auch kulturgeschichtliche Aspekte. Zustand: Einband mit stä…rkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00523663 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 18.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Sebastian Lux, Murnau, München, Innsbruck, Basel
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Ein informatives Heft über den Ätna und seine benachbarten Vulkaninseln, reich an geografischen und naturkundlichen Details. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00523662 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 18.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel : Lux. 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°klein , Broschiert. ca. 1600 Seiten. Hefte in gutem Zustand, Schuber mit Anrissen, Bestossungen oder kl. Fehlstücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel : Lux. 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°klein , Broschiert. ca. 1500 Seiten. Hefte in gutem Zustand, Schuber mit Anrissen, Bestossungen oder kl. Fehlstücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel : Lux. 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°klein , Broschiert. ca. 1600 Seiten. Hefte in gutem Zustand, Schuber mit Anrissen, Bestossungen oder kl. Fehlstücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel : Lux. 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°klein , Broschiert. ca. 1600 Seiten. Hefte in gutem Zustand, Schuber mit Anrissen, Bestossungen oder kl. Fehlstücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Published by Verlag Sebastian Lux
- Softcover
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 134.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: O.K. Lux-Lesebogen 68 (Natur- und kulturkundliche Hefte). 31 Seiten; Einband etwas bestossen, Papier gebräunt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 10,5x15 cm Gewicht in Gramm: 70 Sprache: ger.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 32 Seiten Eine Sammlung von Beiträgen über bedeutende Errungenschaften der Wissenschaft und Forschung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-548-2/8-00728979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 17.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel : Lux, 1959
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.64
US$ 63.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Befriedigend. 16. Aufl. 1958/59 Neubearbeitung. 607 S. : mit Abb. Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren, Ein- und abgerissen. Buch altersentsprechend mit Altersflecken und nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Language: German
Published by Murnau ; München ; Innsbruck ; Basel : Lux. 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°klein , Broschiert. ca. 3000 Seiten. Hefte in gutem Zustand, Schuber mit Anrissen, Bestossungen oder kl. Fehlstücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.