Apitzsch Paul (9 results)
Published by Plauen i. V. Franz Reupert 1924
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband, Schnitt und Vorsatz fleckig, Name im Vorsatz 196 Deutsch 450g.
Published by Druck u Verlag Max Gotze, Olsnitz i V 1926
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.99
US$ 17.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Hardback. Autobiographical account from 8th April 1917 to 10th November 1918. 1st Edition 1926. German text. 95pp., Signature and address of author dated 1926. .Presented to Imperial War Museum and has a few neat stamps, else very good condition, grey binding with illustrat…ion of wartime landscape. Signed by Author(s).
Published by Oelsnitz i. B., Max Götze, 1927. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.21
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Illustriertes und geprägtes Leinen, Fadenheftung, 95 Seiten, Frakturschrift. Vorsätze und angrenzende Seiten etwas wellig. Insgesamt gut erhalten. Gewicht: 200.

Published by Plauen, Franz Neupert 1932
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
325, (2) S. Illustr. Orig.-Karton (Rückseite: Illustr. Reklame für Narva). - Name auf Titel, Innen sehr guter Zustand. * Erschien erstmals wesentlich ergänzt und umgearbeitet im Jahr 1932. Vorliegend ein veränderter Nachdruck der fälschlicherweise als Reprint bezeichnet wurde, jedoch (Abänderung Autorenname, moderne Reklame, für… den Umschlag nicht die Originalvorlage der 3. Auflage 1932 mit "Ein vogtländisches Wanderbuch", sondern "Besinnliche Wanderungen im Vogtlande", u. a.). - Paul Apitzsch war "Oberwegmeister des Verbandes Vogtländischer Gebirgsvereine" (Vorwort, datiert zu Oelsnitz und Plauen, im Mai 1922). Die Tafel zeigt die Handschrift eines Gedichtes von Julius Mosen, gewidmet der Gemeinde Marieney (dat. Oldenburg 1864).

Published by Plauen, Franz Neupert 1932
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327, (1) S. Illustr. Orig.-Karton (Rückseite: Illustr. Reklame von Eduard Seidel, Kleidung, Plauen Postplatz 10: Herr in Knickebocker) mit Illustration von Walter Harpel (Einbanddeckel etwas berieben). - Name auf Titel, Innen sehr guter Zustand. * Erschien erstmals 1924 (als südvogtländisches Wanderbuch) und nochmal 1925, jetzt…wesentlich ergänzt und umgearbeitet auch mit Berücksichtigung des Nordvogtlandes und erstmals einem Register. Paul Apitzsch war "Oberwegmeister des Verbandes Vogtländischer Gebirgsvereine" (Vorwort, datiert zu Oelsnitz und Plauen, im Mai 1922). Die Tafel zeigt die Handschrift eines Gedichtes von Julius Mosen, gewidmet der Gemeinde Marieney (dat. Oldenburg 1864). Mit dem interessanten Anhang über das Beherbergungsgewerbe (auch ein Photo vom "Touristen-Vereinshaus" Plauen auf dem Tenneraberge), der in der Faksimileausgabe fehlt.

Language: German
Published by Vogtländischer Heimatverlag Neupert 1990
- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.36
US$ 71.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,0 x 13,0 cm, Taschenbuch. Condition: Gut. 325 Seiten Zustand: Einband berieben, mit leichten Randläsuren und Knickspuren, Fußschnitt etwas angeschmutzt und leicht gebräunt // Text in Fraktur. Vogtland-Reprint von Ausgabe 1932 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratis…versand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.
Published by F. Neupert,, Plauen 1941
- Softcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. veränderte Auflage. Buchumschlag von Walter Harpel. Illustr. Okart. 416 S. Mit umfangreichen Inseratenanhang. Teils etwas eselsohrig; ansonsten gutes Exemplar der seltenen Originalausgabe.

Published by Druck und Verlag Franz Neupert GmbH, Plauen um 1935 1935
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Von der oberen Saale bis zum Erzgebirge, Von der Kreisstadt Plauen bis ins Egerland, Leineneinband, Format 13,5 x 20,5 cm guter Zustand, Buchrücken berieben, Schnitt leicht fleckig, vereinzelte Randmarkierungen mit Bleistift de 193 S. 1001 g.

Published by Franz Neupert GmbH, Plauen 1941 1941
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Von der oberen Saale bis zum Erzgebirge, Vom Werdauer Wald bis ins Egerland, 4. Auflage, Buchumschlag von Walter Harpel, Pappeinband, Format 15 x 21 cm guter Zustand, Schnitt fleckig de 416 S. 1001 g.