Appercelle Andrée (31 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. MARCELLIN (illustrator).

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.70
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net… price to charity organizations.

Published by Le Temps des cerises 2006
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.70
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.37
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782907354837 9782907354837 1063C 12. MARCELLIN (illustrator).

- Hardcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.32
US$ 25.36 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

Published by Federop, Mussidan / France 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.76
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In-8. 94 pages. Recueil de poésie. Dédicace en page de garde à l'écrivaine québécoise Denise Boucher. Signé par l'auteure.

Published by Imprimerie de Cheyne, Lyon 1985
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.76
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Ed. numérotée. Petit in-8. 59 pages. Recueil de poésie. Dédicace en page de garde à l'écrivaine québécoise Denise Boucher. Signé par l'auteure.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.94
US$ 19.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesLanguage: French
Published by Edition Le Verbe et l'Empreinte, Saint Laurent du Pont 1979
- Softcover
- Signed
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 14.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Avec un bel envoi autographe dédicace d'Andrée Appercelle à Anne et Georges Emmanuel Clancier. Très nombreuses illustrations, photographies N.B. et dessins ainsi que des reproductions de manuscrits. Broché, couverture illustrée, très bon état, non paginé, environ 250 p. AB 864-15. Edith Be…rger , Bonnot , Jean Cocteau , Giovanni Canu , Henri Cueco , Flordavid , Jean Claude Fureau , Thomas Gleb , Georges Gunsett , Gino Giufredi , Fabienne Tchtchenko , Blandie Leclerc , Mario Lenzi , Mariette , Julkes Mougin , Vincent Monteiro . (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by Pierre Seghers Editeur, Paris 1953
- Softcover
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale publiée dans les Cahiers "P.S." de la collection "Poésie 53" et achevée d'imprimer le 13 mai 1953. Exemplaire du tirage courant après 80 sur Alfamarais et 16 exemplaires sur Hollande numérotés. Recueil de poèmes de l'auteur. 40 pages ; couverture à rabats. Agrafé. Format…: 11 x 18 cms. Papillon "Hommage de l'auteur" joint.
More imagesLanguage: French
Published by Seghers, Collection "Poésie "P.S.", Paris 1954
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Hollandais volant, paris, FranceLe Hollandais volant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 42.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Andrée APPERCELLE. Senteurs de Mousse. 1954, Seghers, Collection "Poésie "P.S.". Paris. 1 vol. in-12 broché de 38 pages. Edition originale. Illustré d'un dessin de l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur. Bon état. Dédicacé par l'auteur.

Published by Maison de la Culture de Grenoble, Grenoble 1978
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.75
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon état. in-8 Description :176 pp. Couverture insolée (décoloration). Langue : Français Nb de volumes : 1.

Published by Aux éditions de la Tour de feu, Les poètes de La Tour (43) 1960
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rometti Vincent, Nice, FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.69
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Aux éditions de la Tour de feu, Les poètes de La Tour (43), 1960. In-8 broché, 60pp. Envoi autographe signé de l'auteur. Couverture un peu défraichie. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.00
US$ 34.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Ancien support de bibliothèque, Très bon état général. Envoi rapide et soigné.
Published by Edition Le Pré de l'âge 1983 1983
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon état. plaquette in-24 carrée, agrafée, couverture orange avec photographie de Pierre Prince, non paginée. Edition originale tirée à petit nombre d'exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur à G.-E. Clancier. Très bon état.
Published by Paris Seghers, coll. "Poésie 53" 1953 1953
- First Edition
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. plaquette in-12, agrafée, couverture à rabats en couleurs sur fond crème, 40 pp. Edition originale. Dos et couverture légèrement jaunis, sinon bon état.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLimoges, administration: René Rougerie. Un volume 14,4x22,8cm broché de 142 pages sous couverture illustrée en couleurs par Claude Viallat. Bon état. Excellente revue de poésie animée par Oleg Ibrahimoff et Janine Mitaud jusqu?en 1974. Livres.
More imagesArtère. Poésie/Peinture - N°0 -
VILLANDRY (François de) - APPERCELLE (Andrée) - BEARN (Pierre) - ALBAREDE - BLANCHARD (Pierre) - CRIEL (Gaston) - CORRE (Martine) -
- Softcover
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis : Artère, hiver 1980 - un volume 16x24cm broché sous couverture illustrée, 62 pages illustrées en noir dans et hors texte - bon état - Premier numéro de cette revue d'art et de poésie qui en compta 21 jusqu'en 1985 - Joint, bulletin de souscription et feuillet imprimé signé par le directeur de la revue, François de Villand…ry - bon état - Livres.

Published by imprimerie Gauthier Frères 1965
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.38
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20002088: 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 p. - Envoi de l'auteur sur la page de garde - 1 dessin pleine page n&b d'Ossip Zadkine. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
More imagesPublished by Union des Ecrivains / ALIF, 1996 1996
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 49.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4, broché, 148 pages, illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, 1 calligraphie arabe de Marc Pessin. Edition originale numérotée 28/40. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Published by 16 Editor., Miribel-Lanchâtre, Isère (Francia). 2004
- Softcover
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SpainLa Nave, Librería Anticuaria.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.06
US$ 34.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Cosido manualmente. Condition: BUEN ESTADO. Edición numerada de 45 ejemplares, 5 de ellos en papel Johannot 125 gr. marcados como H.C. El nuestro H.C. 5. Libro.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.26
US$ 570.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Tentative du bleu (1985) - Poche.
More imagesLanguage: French
Published by José Millas Martin 1973
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 712.46
US$ 14.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReliure pleine toile. Condition: Très bon. Edition Originale. Rare exemplaire de l'édiiton originale tiré à 30 exemplaires (voir justification) avec une sérigraphie d'Henri Cueco et une estampe à sec de de Marc Pessin signées et numérotées. Avec de plus un envoi autographe dédicace et une lettre manuscrite lui présentant l'ouvra…ge d'Andrée Appercelle à Georges Emmanuel Clancier. Cartonnage toilé (manque l'emboîtage annoncé), très bon état, couverture d'Henri Cueco préservée, 61 p. AB 1362-19. Henri Cueco , Marc Pessin (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
Published by Groupe Dire, Thonon-les-Bains 1999 1999
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8-oblong, 25 cm, 64pp., illustr. hors-texte, reliure cart. de l'editeur.

- Softcover
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAhuy (Côte-d?Or), directeurs: Christian Caillies et Pascal Commère. Un volume 14x21cm broché de 40 pages. Bon état. Contient une lettre autographe adressée à Pierre Courtaud. Bon état. Livres.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJarnac : La Tour de feu (Cinquième Cahier), 1962 - un volume 12x17cm broché de 24 pages avec une illustration l?auteure. Edition originale sur bouffant tirée à 200 exemplaires : envoi autographe signé adressé à Andrée Bonnet. Bon état. Livres.

Published by Aux éditions de la tour de feu. 1960
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.62
US$ 55.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. broché, 64p. Envoi de l'auteur en première page. Exemplaire n°9/15 sur Angoumois pur fil.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLimoges, administration: René Rougerie. Un volume 14,4x22,8cm broché de 142 pages sous couverture illustrée en couleurs par Claude Viallat. Bon état. Excellente revue de poésie animée par Oleg Ibrahimoff et Janine Mitaud jusqu?en 1974. Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur alfa mousse. Livres.
More imagesSeller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAlençon : Gravos Press (Collection poétique n°23), janvier 1992. Un volume agrafé (7,8x10,5 cm) sous couverture à rabats illustrée d'un calligramme, (22) pages. Avec des dessins de l'auteur dans le texte. Bon état. Livres.
More images- First Edition
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCaen : Alternances, 1963 - un volume 16x22,2cm agrafé sous couverture illustrée, de 40 pages avec 4 dessins hors texte de Robert Termat et 3 de Mario Lenzi - Edition originale avec un envoi autographe signé adressé à Andrée Barret - Livres.