Arago M (207 results)

Language: English
Published by GPO, Washington 1872
- Softcover
Seller: Legacy Books II, Louisville, U.S.A.Legacy Books II
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 10.02; 30% offCurrent price: US$ 7.02
US$ 5.85 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: VG. 26pp extract, salvaged from a damaged copy of the Annual Report Of The Board Of Regents Of The Smithsonian Institution For The Year 1870. William Herschel, Astronomer. Housed in protective mylar report cover.
Language: English
Published by Smithsonian Instituriton, Wash, DC 1876
- Softcover
Seller: Larry W Price Books, Portland, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.90
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPamphlet. Condition: Very Good. Annual Report, 1876, pp.138-172, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El secreto del ordenador es un libro de intriga juvenil escrito por Maria Aymerich e ilustrado por Rosa Aragó. La trama sigue a dos chicos y su profesor de informática mientras intentan desvelar el misterio que esconde un ordenador. Con una prosa ágil y amena, este libro te atrapa desde el primer capítulo, in…vitándote a vivir las aventuras de sus protagonistas como si fueran una película. EAN: 9788421819364 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El secreto del ordenador Autor: Maria Aymerich Editorial: Editorial Casals Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El secreto del ordenador es un libro de intriga juvenil escrito por Maria Aymerich e ilustrado por Rosa Aragó. La trama sigue a dos chicos y su profesor de informática mientras intentan desvelar el misterio que esconde un ordenador. Con una prosa ágil y amena, este libro te atrapa desde el primer capítul…o, invitándote a vivir las aventuras de sus protagonistas como si fueran una película. EAN: 9788421819364 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El secreto del ordenador Autor: Maria Aymerich Editorial: Editorial Casals Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Casa Masó : Noucentista Life and Architecture
Castellano, Jordi Puig; Casanovas, Jordi Falgàs; Tort, Rosa M. Gil; Masó, Narcís-jordi Aragó
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.16
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Casa Masó : Noucentista Life and Architecture
Castellano, Jordi Puig; Casanovas, Jordi Falgàs; Tort, Rosa M. Gil; Masó, Narcís-jordi Aragó
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.52
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Casa Masó, vie et architecture noucentista
Jordi Falgàs Casanovas, Rosa M. Gil Tort, Narcís-Jordi Aragó Masó
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.61
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre la Casa Masó, la casa natal de Rafael Masó, uno de los arquitectos más importantes del modernismo catalán. Este libro te invita a explorar la historia de la casa y su arquitectura, así como la vida de la familia Masó. A través de sus páginas, podrás admirar el mobiliario y la decoración de la ép…oca noucentista, y disfrutar de unas vistas únicas de la ciudad de Girona. Además, el libro incluye artículos sobre la historia de los Masó y las intervenciones del arquitecto en su propia casa. EAN: 9788484961697 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Casa Masó, vie et architecture noucentista Autor: Jordi Falgàs Casanovas| Rosa M. Gil Tort| Narcís-Jordi Aragó Masó Editorial: Triangle Postals, S.L. Idioma: fre Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

Published by Adam & Charles Black 1839
- Hardcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.88
US$ 6.44 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. 1839. Third Edition. 222 pages. No dust jacket. Brown cloth boards with gilt lettering. Clean pages with noticeable tanning and foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Pen inscription to front pastedown. Bookseller sticker stuck to front pastedown. Minor crinkling to pages. Binding r…emains firm. Boards have moderate edge-wear with bumping to corners and rubbing to surfaces. Gilt lettering is darkened. Minor splits to spine and corners causing cloth to be frayed. Visible wear marks to boards.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.03
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en las divertidas aventuras de 'Xocolata desfeta', el octavo título de la colección Saltarel·la. Este encantador cuento, escrito por Anna Gassó Jimeno e ilustrado por M. Rosa Aragó Gassiot, está diseñado para fomentar la comprensión global del texto en niños de 4 a 6 años. Con 16 páginas llenas… de color y argumentos motivadores, este libro en catalán es perfecto para estimular la imaginación de los más pequeños. EAN: 9788475527345 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: 8. Xocolata desfeta Autor: Anna Gassó Jimeno Editorial: Editorial Onda Idioma: cat Páginas: 16 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La gateta de l'Helena es el quinto libro de la serie Saltarel.la. Este cuento infantil, escrito en catalán, presenta argumentos divertidos y temas interesantes diseñados para motivar a los niños. Fomenta una interpretación global del texto, evitando la simple decodificación sin comprensión. Ideal para ni…ños de 4 a 6 años, este libro de 16 páginas es una excelente herramienta para el desarrollo de la lectura y el fomento de la imaginación. EAN: 9788475527314 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La gateta de l'Helena Autor: Anna Gassó Jimeno Editorial: Editorial Onda Idioma: cat Páginas: 16 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en las divertidas aventuras de 'Un palau original', el sexto libro de la colección Saltarel.la. Este cuento, escrito por Anna Gassó Jimeno e ilustrado por M. Rosa Aragó Gassiot, está diseñado para fomentar la imaginación y la comprensión en niños de 4 a 6 años. Con un lenguaje accesible y temas… motivadores, este libro promueve una interpretación global del texto, evitando la simple decodificación sin entendimiento. Ideal para jóvenes lectores que buscan historias entretenidas y educativas. EAN: 9788475527321 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Un palau original Autor: Anna Gassó Jimeno Editorial: Editorial Onda Idioma: cat Páginas: 16 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).
Language: Spanish
Published by De Gassó Hnos., Barcelona 1961
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 23.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 3ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Biografia (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.85
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Infancia con cardiopatía congénita
Ponce Alifonso, Carmen; Pérez Ramírez, Mª del Carmen; Molina Grauz, Mª Cruz; Pastor Vicente, Crescencia; Armengol Aragonès, Mª Rosa; Salmerón González, Cristina; Balsells Bailón, Mª Àngels; Sanahuja Gavaldà, Josep M; Violant Holz, Verónica; Armengol Arago
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.67
US$ 18.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El incuestionable avance de la cirugía, así como las nuevas atenciones médicas han conseguido aumentar el porcentaje de la infancia con cardiopatía congénita que logra superar esta enfermedad. Como consecuencia, nos encontramos ante una situación que pone a nuestros recursos educativos y… escolares ante una realidad desconocida. A menudo, se constata como este alumnado presenta más dificultades de aprendizaje y desarrollo que el resto de niños y niñas no afectados por esta situación. Esto provoca que los profesionales que se dedican a la educación deben hacer frente a las nuevas necesidades educativas sin tener suficiente información: ¿qué es una cardiopatía congénita?, ¿cuáles son las repercusiones reales de las cardiopatías?, ¿qué recursos existen para atender las necesidades educativas de este alumnado?, ¿cuáles son las ayudas o recursos que disponen los profesionales de la educación?Esta guía está dirigida a todos los profesionales de educación infantil y primaria, así como a toda la comunidad educativa de las escuelas que tienen alumnado con cardiopatías; con ello se pretende dar a conocer esta patología y sus consecuencias, así como ofrecer recursos pedagógicos que ayuden a la mejor atención de sus necesidades educativas específicas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La cançó del bosc cremat es un libro infantil escrito por Maria Àngels Juanmiquel e ilustrado por M. Rosa Aragó Gassiot. La historia narra cómo la joven Carla y su familia, que viven en una masía rodeada de bosques, enfrentan un incendio forestal. Los adultos se apresuran a salvar a los animales y protege…r su hogar, mientras Carla es llevada a un lugar seguro. Al regresar, Carla se entristece al ver el bosque quemado y los establos destruidos, comprendiendo que deben comenzar de nuevo. EAN: 9788448915759 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La cançó del bosc cremat Autor: Maria Àngels Juanmiquel Editorial: BARCANOVA Idioma: ca Páginas: 64 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Anem al molí es un libro infantil de Anna Gassó Jimeno, perteneciente a la colección Saltarel.la. Publicado por Editorial Onda, este libro de 16 páginas está escrito en catalán y es ideal para niños de 4 a 6 años. Los cuentos de esta colección presentan argumentos divertidos y temas interesantes que motivan a… los niños, fomentando una interpretación global del texto y evitando la decodificación sin comprensión. EAN: 9788475527284 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Educación Título: Anem al molí Autor: Anna Gassó Jimeno Editorial: Editorial Onda Idioma: ca Páginas: 16 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro infantil, titulado '3. La moto', forma parte de la serie 'Saltarel.la' y está escrito por Anna Gassó Jimeno e ilustrado por M. Rosa Aragó Gassiot. Publicado por Editorial Onda, este cuaderno educativo de 16 páginas está diseñado para niños de entre 4 y 6 años. El libro está escrito en catalán y pre…senta temas divertidos y motivadores para fomentar la comprensión global del texto. EAN: 9788475527291 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Educación Título: 3. La moto Autor: Anna Gassó Jimeno Editorial: Editorial Onda Idioma: ca Páginas: 16 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La Bet y en Pol son dos hermanos de Barcelona que se trasladan a vivir con sus abuelos maternos cerca de Girona. Sus padres deben ir a Estados Unidos por motivos de trabajo. Pol espera con impaciencia que llegue el ordenador que dejó en Barcelona para poder jugar, pero los días pasan y no llega. El camió…n que lo transporta tiene un accidente y, como la dirección de la caja se ha borrado, a casa llega un ordenador idéntico, que les hará vivir una aventura inolvidable. Con la ayuda de Albert, un joven profesor de informática del instituto, intentarán descifrar los mensajes angustiosos que ese misterioso ordenador les envía. Gracias a su curiosidad y constancia, encontrarán las pruebas que la policía necesita para desarticular una banda internacional de falsificadores de piedras preciosas. EAN: 9788421812099 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El secret de l'ordinador Autor: Maria Aymerich Barbany Editorial: Editorial Casals Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Después de una representación teatral a cargo de un grupo de alumnos, llega la hora de los aplausos y el actor principal, Albert, no sale al escenario para saludar al público. Albert ha desaparecido y sus padres, profesores y amigos se preguntan dónde puede estar. Con esta intriga comienza un relato que nos t…ransporta a un castillo misterioso en un país lejano, donde la gente habla otro idioma y donde Albert pierde su identidad. ¿Podrá el niño volver a casa con sus padres y su hermana Teia? Esta es la pregunta que se hace el lector mientras lee el libro. El misterio no se desvela hasta el último momento. El libro pertenece a la colección Casals Jove, nº 46. EAN: 9788421823132 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El castell de la por Autor: Maria Aymerich Barbany Editorial: Editorial Casals Idioma: ca Páginas: 128 Formato: tapa blanda. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2009. Tome 3. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2009. Volume 3. Ammareal gives back up to 15% of this item'…s net price to charity organizations. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Aragó Gassiot, M. Rosa (illustrator).