Aranegui Pedro (21 results)

- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.98
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

La Aventura de la Historia, Año 1999, nº 10, Napoleón en Egipto:: UMD: ¿Dónde están los capitanes?; Casi un crimen: el castillo de Olite; La tragedia del negrero Veloso; Amores condenados; Lixus: fenicios en las Columnas de Hércules; En el jardín de las Hespérides; Lucha por el dominio mundial; Sólo fue un sueño; Doscientos años nos contemplan; La imagen científica de la vida: los primeros estudios científicos sobre el tabaco; Armas: Ikwa, poder; Cine: la moda isabelina; Historia y Arte: la recuperación de Bahía del Brasil; Dichos y Hechos: coces contra el aguijón; El ojo de la guerra: azules y grises (I); Numismática: Antoniniano, de la plata al cobre; Lecciones de ajedrez: el tablero como arma; Viajes con Historia: un castellano en la corte de Tamerlán
Fernando Reinlein; Carlos Fernández; Arturo Arnalte; José Luis Martín Rodríguez; Carmen Aranegui Gascó; María Isabel Izquierdo Peraile; Rosario de la Torre del Río; Julio Gil Pecharromán; Miguel Angel Elvira Barba; José María López Piñero; Fernando Quesada Sanz; Pedro García Martín; Javier Pérez Segura, Isabel Pinedo Noriega; José Antonio Monge; Juan Pando Despierto; Carmen Blánquez Pérez; Ricardo Calvo; Ángel del Río Alda
Published by Art Duomo Global. 1999
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.74
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Art Duomo Global. Madrid. 1999. 24 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3416546=) HF32.

La Aventura de la Historia, Año 2000, nº 16, Calderón de la Barca IV centenario:: ¿Franquismo o fascismo?; ¡Menos mal que los rojos son peores!; Un dramaturgo muy complejo; Un triunfador de la industria del ocio; Tempestad de emociones; Las culturas del Barroco; Vuelta a los escenarios; La leyenda de la Hermione; No es tan fiero el espartano.; Arqueología: Argantonio, rey de Tartessos; Imagen científica de la vida: un best-seller de la anatomía renacentista; Viajes con Historia: Egeria, aventura en Tierra santa; Antropología: poder, lujo y terciopelo; Oficios: maestro rural; Lecciones de ajedrez: Lucena revoluciona el tablero; Dichos y Hechos: in hoc signo vinces; Grandes Historias: Humboldt descubre México; El ojo de la guerra: lucha por el trono; Monedas: el peso de Filipinas
Alfonso Lazo Díaz; Javier Tusell Gómez; José María Díez Borque; Felipe B. Pedraza Jiménez; Inmaculada Arellano Gañán; Ricardo García Cárcel; Luciano García Lorenzo; Antonio Atienza Peñarrocha; Fernando Quesada Sanz; Carmen Aranegui Gascó; José María López Piñero; Ángel del Río Alda; Franco Franceschi; Pedro García Martín; Ricardo Calvo; José Antonio Monge; Manuel Moreno Alonso; Juan Pando Despierto; Juan Bautista Mingo Serrano
Published by Art Duomo Global. 2000
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.74
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Art Duomo Global. Madrid. 2000. 24 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3416489=) HF31.

La Ciudad hispanorromana (The hispanorromana City - Spanish Edition)
Le N Pilar Rodr Guez O Pedro Guitart Josep Abad Lorenzo Aranegui C
- Hardcover
- First Edition
Seller: Mythos Center Books, Frontenac, MN, U.S.A.Mythos Center Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 66.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very good. First Edition. Hardcover. Very good in very good dust jacket. Series of illustrated essays, maps and artifacts. Due to size or weight, this item may require additional postage for international or priority shipping.

Language: Spanish
Published by Confederación española de cajas de ahorros 1987
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1ª ed. edición. rúst. dedicado 432.
Published by San Sebastián, Imprenta de la Diputación de Guipúzcoa, 1927 1927
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º, 16 p, rústica rozada. Intonso. Ilustraciones en el texto. Tirada aparte de la RIEV. País Vasco Hidrografía.

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 36. Año VII. Septiembre Octubre 1959
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. - Bernabé Moreno de Vargas - Manuel de Aranegui y Coll - Carlos Martínez Barbeito - Marqués de Siete Iglesias - Barón de Cobos de Belchite - Armando de Fluvia y Escorsa - Pedro Voltes Bou - Gervasio Velo y Nieto
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1959
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - ( 578-720 pp. ).

Hidalguía. La revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 35. Año VII. Julio Agosto 1959
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. - Conrrado Morterero y Simón - Pedro Voltes Bou - Marqués de Siete Iglesias - Barón de Cobos de Belchite - Barón de Finestrat - Vicente Martínez Morella - Manuel de Aranegui - Carlos Martínez Barbeito - Adolfo Castillo Genzor - José Crisanto López Jiménez
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1959
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - (424-576 pp. ).

Hidalguía. La Revista de genealogía, nobleza y armas. Nº 33. Año VII. Marzo abril 1959
Vicente de Cadenas y Vicent, dir. - Francisco de CAdenas y Allende - Marqués de Siete Iglesias - Barón de Cobos de Belchite - Cardenañ Mendoza, Obispo de Burgos - Manuel de Aranegui y Coll - Ramón José Maldonado y Cocat - Julio Hardisson y Pizarroso - Manuel Saez de Quejana - Conrado Morterero y Simón - Pedro Voltes Bou
Language: Spanish
Published by Hidalguía, Madrid 1959
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - (146-288 pp. ).

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1946, Madrid, Extraido Original Boletin Real Sociedad Española Historia Natural, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 24x17, 6 paginas, nuevas cubiertas en rustica, excelente estado.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1926, Madrid, Boletin de la Real Sociedad Española de Historia Natural, 11 pagina, ilustraciones, 25x17, cubiertas en tapa blanda rustica impresa a 1 tinta, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1926, Madrid, Extraido Original Anales Real Sociedad Española Historia Natural, 24x17, 11 paginas, 3 laminas, ilustraciones, nueva cubierta en rustica, excelente estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1954, Madrid, Extraido Original Real Sociedad Española Historia Natural, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 8 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica, excelente estado.

LA TECTONICA DE LAS CONCHAS DE HARO (ALAVA) (EXTRAIDO ORIGINAL DEL AÑO 1929, TEXTO INTEGRO)
Pedro Aranegui (Catedratico Instituto Nacional de Segunda Enseñanza de Manresa)
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1929, Madrid, Extraido Original Memoria Real Sociedad Española Historia Natural, 3 paginas de texto, una lamina, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1927, Madrid, Boletin de la Real Sociedad Española de Historia Natural, 5 paginas, 3 ilustraciones, 24x17, cubiertas originales en tapa blanda rustica, buen estado.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1929, Madrid, Extraido Original de Historia, 25x18, 2 paginas, nuevas cubierta en rustica sin impresion, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1948, Madrid, Extraido Original Memorias Real Sociedad Española Historia Natural, Museo Nacional Ciencias Naturales, 6 paginas, ilustraciones, 25x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Published by Junta para la Ampliación de Estudios, Museo Nacional de Ciencias Naturales, 1936, Madrid. 1936
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
28x20. 139 pgs. Intonso. Ilustr. en negro y láminas plegadas. (W0108).

Published by [s.n.]. 1936
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.93
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Geología y ciencias afines. Geología regional (551(460.15)(047)) [s.n.]. Madrid. 1936. 28 cm. 141 pág. + lám. pleg. I-IV. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Aranegui, Pedro n. 1904. Por Pedro Aranegui. Museo Nacional de Ciencias Naturales. Precede al tit. : Junta para ampliación d…e estudios e investigaciones cientificas. Comisión de investigaciones geograficas, geológicas y prehistóricas. Grab. intercal. Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) . (=3305949=) PP112.
Seller: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, SpainLibrería Anticuaria Galgo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 92.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
10 pp.+3 láminas. Separata facticia del Boletín de la Real Sociedad Española de Historia Natural. Madrid, octubre, 1926.
Seller: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, SpainLibrería Anticuaria Galgo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 92.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
6 pp. Separata del Boletín de la Real Sociedad Española de Historia Natural. Madrid, 1946.