Arbos (536 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by Armand Colin, Paris, France 1952
- Softcover
Seller: John M. Gram, Port Huron, MI, U.S.A.John M. Gram
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 6.45 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Revised Edition. mild age discoloration to text paper, otherwise a clean, sound copy, no creasing, 16mo paperback, 222 pages, text in French.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.84
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'La Gobernabilidad: Ciudadanía y Democracia en la Encrucijada Mundial', Salvador Giner y Xabier Arbós analizan los desafíos que enfrentan los gobiernos democráticos en un mundo en constante cambio. Las autoridades e instituciones se ven confrontadas con demandas crecientes y la necesidad de respuestas rápi…das ante los avances tecnológicos, las aspiraciones ciudadanas y las crisis económicas y ambientales. Este libro examina cómo estos factores impactan la eficacia de la gobernabilidad y la legitimidad en las sociedades democráticas, destacando la importancia de la cooperación global para abordar los problemas contemporáneos.Esta obra es esencial para comprender las complejidades de la política actual y cómo los gobiernos pueden adaptarse para satisfacer las necesidades de sus ciudadanos en un contexto globalizado. Los autores invitan a la reflexión sobre el papel del Estado en la gestión de los desafíos del siglo XXI, ofreciendo una perspectiva valiosa para académicos, políticos y ciudadanos interesados en el futuro de la democracia. EAN: 9788432307751 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La gobernabilidad Autor: Xabier Arbós| Salvador Giner Editorial: Siglo XXI Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece reflexiones y orientaciones para mejorar el bienestar profesional de los docentes. Sus páginas promueven la idea de que actuar para estar bien conduce a un mejor bienestar profesional. Se enfoca en el desarrollo de la inteligencia emocional, la mejora de la percepción, el conocimiento de… las capacidades personales, la confianza, la autoestima y la gestión de conflictos. El objetivo es potenciar el crecimiento personal a través de la integración de habilidades sociales y la mejora de la comunicación y la convivencia en el ámbito profesional. EAN: 9788499800097 Tipo: Libros Categoría: Educación|Filosofía Título: El bienestar del docente Autor: José Luis Bimbela Pedrola| Anna Maria Comas Arbós| Albert Duran Garcia| Josep Joaquim Franco Monill| Sheila Gálvez Triguero| M. Pau González Gómez de Olmedo| Francesc Notó Brullas| Ana Nueno Pérez| Dolors Oliver Agüera| Maika Romero Cabo Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 159 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro analiza la implantación y gestión de procesos de producción industriales y de servicios, considerándolos la base del beneficio empresarial y la competitividad. Profundiza en los aspectos clave para una implantación óptima de procesos, así como en su aprovisionamiento. Proporciona pautas para valora…r factores clave como tiempos, stocks, equilibrio y productividad. Propone una metodología en cuatro etapas para la implantación eficiente de procesos de producción y su mejora continua, ilustrada con un caso práctico completo. EAN: 9788480888431 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Gestión competitiva de stocks y procesos de producción Autor: Lluís Cuatrecasas Arbós Editorial: Gestión 2000 Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Tregolam Literatura S.L. 2017
Series: Protectores de Asgard, Book 1 of 4. Book 1 of 4 - Protectores de Asgard
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en un mundo de fantasía y mitología nórdica con 'Protectores de Asgard'. Escrito por Ester Ribas Arbós, este libro te transportará a Asgard, donde los protectores luchan por mantener el equilibrio y la paz. Publicado por Tregolam Literatura S.L., esta edición en tapa blanda te invita a explorar…un universo lleno de aventuras y leyendas. EAN: 9788416882557 Tipo: Libros Categoría: Fantasía Título: Protectores de Asgard Autor: Ester Ribas Arbós Editorial: Tregolam Literatura S.L. Idioma: es-ES Páginas: 396 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En este libro, Màrius Belles Sampera y Daniel Arbós Labairu nos invitan a explorar la ciencia que se encuentra en nuestro día a día, desde la cocina hasta el metro. Con un toque de humor, los autores responden a preguntas cotidianas como por qué nos da mal aliento al despertar, cómo hacen sus necesidades… los astronautas o por qué se arrugan las camisas. Además, abordan temas como la producción de electricidad a partir de orina, el funcionamiento del microondas y los mitos sobre el zumo de naranja y los resfriados. Un libro que busca despertar nuestra curiosidad científica y hacernos reflexionar sobre el mundo que nos rodea. EAN: 9788415307495 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Pa ciència, la nostra Autor: Màrius Belles Sampera| Daniel Arbós Labairu Editorial: ANGLE Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece un tratado completo sobre la organización y gestión de sistemas productivos, con el objetivo de alcanzar la máxima competitividad en el mercado. Cubre aspectos generales de la organización, diseño e implementación de sistemas productivos, incluyendo sistemas avanzados como 'Just in Time'…, aplicados a la Gestión de la Calidad Total y la Logística Integral. Ideal para profesionales y estudiantes del área. EAN: 9788480044134 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Organización de la producción y dirección de operaciones Autor: Lluís Cuatrecasas Arbós Editorial: Editorial Universitaria Ramón Areces Idioma: es-ES Páginas: 704 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.38
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'Gestión Integral de la Calidad - 2b: Edición' de Lluís Cuatrecasas Arbós, publicado por Gestión 2000, aborda temas de control de calidad y gestión empresarial. Esta edición en tapa blanda, escrita en español, ofrece un análisis profundo sobre la calidad total y es una referencia útil para estudiante…s y profesionales en el campo de la economía y la administración de empresas. EAN: 9788480886093 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Tecnología Título: Gestión Integral de la Calidad - 2b: Edición Autor: Lluís Cuatrecasas Arbós Editorial: Gestión 2000 Idioma: es-ES Páginas: 356 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.15
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El orden político en los países democráticos se hace cada vez más difícil. Autoridades e instituciones se enfrentan con toda suerte de demandas. Se exigen de ellas respuestas inmediatas a cada uno de los retos que propone la intensa mudanza tecnológica, los anhelos igual…itarios y económicos de la ciudadanía, las amenazas del paro, la inflación y la pobreza, la crisis ecológica y varios otros de igual gravedad. Tal inflación de problemas y tareas parece desbordar las posibilidades de los gobiernos y agravar los males que ya aquejan a una sociedad civil atrapada entre la presión fiscal y los servicios deficientes. Este libro analiza las cuestiones que afectan a la eficacia del buen gobierno de las sociedades democráticas, y describe las dificultades propias de la gobernabilidad en condiciones de legitimidad. Sus autores insisten en la globalidad e internacionalidad de las tareas públicas en el mundo de hoy y llaman a la reflexión acerca de la utilidad del marco estatal para que podamos lIevarlas a cabo. Xavier Arbós (Barcelona, 1954), profesor de Derecho Constitucional en la Universidad de Gerona, diplomado por el Instituto de Estudios Políticos de París y doctor en Derecho, es autor de La idea de nació en el primer constitucionalisme espanyol (1986) y Franco i l?espanyolisme (1986, con A. Puigsec). Ha publicado diversos trabajos sobre cuestiones de teoría jurídica y constitucional en revistas españolas y extranjeras. Salvador Giner (Barcelona, 1934), coordinador del Instituto de Estudios Sociales Avanzados (CSIC) y director de su sede en Cataluña, es catedrático de Sociología. Ha sido profesor de varias universidades inglesas y americanas, y lo es de la Universidad Pompeu Fabra en Barcelona. Licenciado y doctor en Sociología por la Universidad de Chicago. Autor, entre otras obras, de Sociedad Masa (1976), La sociedad corporativa (1979, con M. Pérez Yruela) , Ensayos Civiles (1987) y El destino de la libertad (1988). LIBRO.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.28
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Librairie Armand Colin 1932
- Hardcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.03
US$ 6.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 1932. No Edition Remarks. 222 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Blue cloth. Boots Ex-library rebind with associated stickers and markings to pages and boards. French text. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts,…light foxing, tanning and thumb marking. Overall a good condition item. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.77
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es un estudio y antología de la poesía de Abd Al-Wahhab Al-Bayati, escrito por Federico Arbós Ayuso. Publicado en 1996 por Ediciones Endymion, el libro consta de 341 a 444 páginas, dependiendo de la fuente, y está encuadernado en tapa blanda. Se trata de una primera edición que forma parte de la co…lección 'Ensayo', número 82. EAN: 9788477312116 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Mito y símbolo en la poesía de Abd Al-Wahhab Al-Bayati Autor: Federico Arbós Ayuso Editorial: Endymion Idioma: es-ES Páginas: 341 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.12
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.77
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Faust de 5 a 7. Al amanecer. Book.

Published by Peters ohne Jahresangabe (ca. 1910), Leipzig 1910
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft 30x23 cm, Einband fleckig und berieben. Rücken aufgeplatzt und eingerissen. 19 S. (+ Beilage Violino). Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.43
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores, Colección Círculo Universidad, 1994, Barcelona. 1994
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x13. Encuadernación editorial con sobrecubierta. 156 pgs. (N1980).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.06
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una introducción a la programación de ordenadores, ideal tanto para un primer curso universitario como para la formación inicial de especialistas. El objetivo principal es desarrollar las habilidades necesarias para diseñar algoritmos que resuelvan problemas de complejidad media, siguiendo e…l paradigma de la programación estructurada. Esta segunda edición del manual ofrece una visión actualizada y completa de los fundamentos de la programación. EAN: 9788497887359 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Educación Título: Fonaments de programació Autor: M. Jesús Marco Galindo| Jordi Àlvarez Canal| Xavier Burgués| Raymond Lagonigro Bertran| Ramon Vilanova Arbós| Josep Vilaplana Pastó Editorial: Editorial Uoc Idioma: es-ES Páginas: 252 Formato: tapa blanda.

Language: French
Published by Armand Colin - Bourrelier, France (Paris) 1952
- Softcover
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranceBASEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.36
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 4ème Édition. Bon état de conservation. Quatrième édition. In-12° (1 x 11 x 16,5 cm), 143 pages, 220 grammes. Couverture souple. Broché. Par Ph. Arbos. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.).
Language: Spanish
Published by Librería La Hormiga de Oro, Barcelona 1897
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Miscelanea (illustrator).
Language: Spanish
Published by Generalitat de Catalunya, Barcelona 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Institut d'Estudis Autonòmics, 47 Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Cooperación (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.48
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.05
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Logística Integral: Lean Supply Chain Management', explora la logística integral como una función estratégica que abarca todas las operaciones de la cadena de suministro entre clientes y proveedores. El objetivo principal es proporcionar ventajas competitivas y asegurar la preferencia de… los clientes. Desde la introducción del enfoque Lean Management, derivado de los sistemas de Toyota, se han revolucionado el diseño y la gestión de los procesos, no solo en la fabricación, sino también en todas las operaciones de la cadena de suministro, dando lugar al concepto de Lean Supply Chain Management. Entre los temas clave que se desarrollan en este libro se incluyen el ciclo de vida del producto, la estrategia de operaciones, la calidad, el servicio y la toma de decisiones, así como la evolución de la logística integral al Lean Supply Chain Management. EAN: 9788415330516 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Logística integral Autor: August Casanovas i Villanueva| Lluís Cuatrecasas Arbós Editorial: Profit editorial Idioma: es-ES Páginas: 216 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. B14969. 20x14. 341 pág. Colección: Endymion - Ensayo. 8-B Endymion - Ensayo 341 pág. Ensayo|Literatura|Poesía.

Language: Spanish
Published by Círculo de Lectores 1994
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.90
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable.